Бахтияр Байсеитов: «Чемпионат Мира-2014 портят судьи!»

Футбольный тренер Бахтияр Байсеитов обозначил своих фаворитов на чемпионате Мира по футболу в Бразилии.
— Поскольку сборная Ирана знакома казахстанцам не понаслышке, начну свой обзор с поединка Иран — Нигерия, завершившегося нулевой ничьей. Именно азиатская команда добилась поставленной на игру цели. Исходя из того, что индивидуальное мастерство иранских футболистов ниже, они изначально хотели ничьей. Что, собственно, и случилось. И это при том, что игроки этой команды — «комнатные», то есть хотя и техничные, но не с таким большим потенциалом как большинство дружин, участвующих в чемпионате Мира. У персов редко получается даже завершить задуманную комбинацию. Так что данный результат мы запишем им в актив.
— Кстати, иранцы сильно изменились с тех пор, как вы возглавляли сборную Казахстана?
— Футбол на месте не стоит. Так что ребята поменялись. Причем, в лучшую сторону. Игроки стали более техничными. Они поднатаскались на тактике и стали играть в футбол, похожий на Европейский. Да и тренер нынче у них не из последних. Португальца Карлуша Кейруша знают в футбольном мире многие.
— А почему сборная Ирана выступает в финальной стадии мирового первенства, а главная команда нашей страны до сих пор — нет?
— Все просто. У иранцев на первом месте стоит их достоинство. Поэтому в любой встрече они будут и до конца биться, и выкладываться даже не на 100, а на все 250 процентов. Они знают, за что играют. Наши же еще не успели выйти на поле, а уже начинают в голове прикидывать, сколько денег они заработали. Вот и вся разница и, соответственно, по ней и результат.
— Продолжим обзор. Что скажете о встрече немецкой и португальской команд?
— Там игру испортил арбитр из Сербии. Он назначил в дебюте игры несуществующий пенальти в ворота португальцев. Пропущенный мяч сломил «Европейских бразильцев» поскольку гандикап даже в один гол в таких поединках — существенное преимущество соперника. Да и немцы — это немцы. Их «футбольная машина» работает больше 30 лет. И хотя у португальцев есть мировая звезда Криштиану Роналду, но и он в одиночку ничего не мог сделать против «Бундестим». И все потому, что в таких играх, повторяюсь, преимущество в один мяч означает очень много. Но думаю, что португальцы не полностью сломлены. Они могут выиграть оставшиеся два матча и выйти в плей-офф.
— Гана — США?
— Я ожидал, что американцы будут бороться, поскольку тоже, не имея в своем составе звезд, сильны прежде всего командным духом. Ганцы — потехничнее и физически более выносливее, однако «Звездно-полосатые» обыграли африканцев за счет самоотверженности. Плюс, в нескольких моментах главный судья был на стороне сборной США. В общем, их викторию можно даже назвать фартовой. Они даже могут выйти из своей подгруппы, однако дальше не пройдут.
— Уже сейчас нынешний мундиаль называют одним из самых интересных. Вы согласны с таким утверждением?
— Полностью. Обуславливается сей факт крупными счетами в поединках между грандами мирового футбола, большим количеством автоголов и зрелищностью игр. Но я бы назвал нынешнее мировое первенство еще и антисудейским. Арбитров, которые своей некомпетентностью повлияли на исход той или иной игры уже набирается несколько человек. Может вместо профессиональных судей надо набирать легкоатлетов, обучать их футбольным правилам и выпускать в поле? Может тогда «Люди в черном» станут находиться не за 30-40 метров от спорного момента, а рядом. А это нужно для того, чтобы правильно трактовать футбольный правила. Мое мнение, что нынешний чемпионат портят именно судьи!
— Рискните предположить, кто сыграет в финале?
— Назову четыре кандидата: бразильцы, аргентинцы, голландцы и может все-таки немцы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Горячее начало КПЛ-2026. Расписание и первые матчи казахстанского футбола2
Чемпионский «Кайрат» разобрали по частям, «Тобол» остался без лидера, а «Астана» попрощалась с атакой. Главные потери казахстанских клубов в межсезонье
Календарь КПЛ доверили искусственному интеллекту, но баланс он не нашёл. «Актобе» страдает уже на старте, а «Кайрат» получает скрытое преимущество13
«Сбой в системе, видимо, произошел с календарем „Актобе“». Булат Есмагамбетов оценил жеребьевку КПЛ-2026 с помощью ИИ4
- 12 февраля, 2026
- 08:46Футбол
Главному тренеру клуба КПЛ вынесли неутешительный вердикт на родине - 03:08Футбол
Раскрыты детали дебюта Аймбетова за европейский клуб - 03:07Футбол
Аргентинский новичок «раскатал» игроков «Кайрата». Видео - 02:54Футбол
Аймбетов прибыл в европейский клуб для подписания контракта - 02:30Футбол
Хусанов узнал цену разгрома «Манчестер Сити» - 02:22Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым учинил разгром и приблизился к «Арсеналу» в АПЛ - 02:12Футбол
Стала известна сумма трансфера игрока сборной Финляндии в «Кайрат» - 01:04Футбол
Новичок чемпиона КПЛ из Европы рассказал о своем дебютном голе - 00:40Футбол
Дмитрий Шомко будет играть в топ-клубе КПЛ - 00:17Футбол
«Челси» готов продать лидера команды - 11 февраля, 2026
- 23:45Футбол
«Манчестер Сити» убрал Абдукодира Хусанова из стартового состава - 23:21Футбол
В футболе отменили ничьи. Подробности - 22:54Футбол
Клуб КПЛ объявил официальное решение по чемпиону - 22:43Футбол
Домашние матчи сборной Казахстана в Евро пройдут в неожиданном месте1 - 22:38Футбол
«Астане» предсказали гегемонию в КПЛ-20261


















