Бахтияр Байсеитов: «Чемпионат Мира-2014 портят судьи!»

Футбольный тренер Бахтияр Байсеитов обозначил своих фаворитов на чемпионате Мира по футболу в Бразилии.
— Поскольку сборная Ирана знакома казахстанцам не понаслышке, начну свой обзор с поединка Иран — Нигерия, завершившегося нулевой ничьей. Именно азиатская команда добилась поставленной на игру цели. Исходя из того, что индивидуальное мастерство иранских футболистов ниже, они изначально хотели ничьей. Что, собственно, и случилось. И это при том, что игроки этой команды — «комнатные», то есть хотя и техничные, но не с таким большим потенциалом как большинство дружин, участвующих в чемпионате Мира. У персов редко получается даже завершить задуманную комбинацию. Так что данный результат мы запишем им в актив.
— Кстати, иранцы сильно изменились с тех пор, как вы возглавляли сборную Казахстана?
— Футбол на месте не стоит. Так что ребята поменялись. Причем, в лучшую сторону. Игроки стали более техничными. Они поднатаскались на тактике и стали играть в футбол, похожий на Европейский. Да и тренер нынче у них не из последних. Португальца Карлуша Кейруша знают в футбольном мире многие.
— А почему сборная Ирана выступает в финальной стадии мирового первенства, а главная команда нашей страны до сих пор — нет?
— Все просто. У иранцев на первом месте стоит их достоинство. Поэтому в любой встрече они будут и до конца биться, и выкладываться даже не на 100, а на все 250 процентов. Они знают, за что играют. Наши же еще не успели выйти на поле, а уже начинают в голове прикидывать, сколько денег они заработали. Вот и вся разница и, соответственно, по ней и результат.
— Продолжим обзор. Что скажете о встрече немецкой и португальской команд?
— Там игру испортил арбитр из Сербии. Он назначил в дебюте игры несуществующий пенальти в ворота португальцев. Пропущенный мяч сломил «Европейских бразильцев» поскольку гандикап даже в один гол в таких поединках — существенное преимущество соперника. Да и немцы — это немцы. Их «футбольная машина» работает больше 30 лет. И хотя у португальцев есть мировая звезда Криштиану Роналду, но и он в одиночку ничего не мог сделать против «Бундестим». И все потому, что в таких играх, повторяюсь, преимущество в один мяч означает очень много. Но думаю, что португальцы не полностью сломлены. Они могут выиграть оставшиеся два матча и выйти в плей-офф.
— Гана — США?
— Я ожидал, что американцы будут бороться, поскольку тоже, не имея в своем составе звезд, сильны прежде всего командным духом. Ганцы — потехничнее и физически более выносливее, однако «Звездно-полосатые» обыграли африканцев за счет самоотверженности. Плюс, в нескольких моментах главный судья был на стороне сборной США. В общем, их викторию можно даже назвать фартовой. Они даже могут выйти из своей подгруппы, однако дальше не пройдут.
— Уже сейчас нынешний мундиаль называют одним из самых интересных. Вы согласны с таким утверждением?
— Полностью. Обуславливается сей факт крупными счетами в поединках между грандами мирового футбола, большим количеством автоголов и зрелищностью игр. Но я бы назвал нынешнее мировое первенство еще и антисудейским. Арбитров, которые своей некомпетентностью повлияли на исход той или иной игры уже набирается несколько человек. Может вместо профессиональных судей надо набирать легкоатлетов, обучать их футбольным правилам и выпускать в поле? Может тогда «Люди в черном» станут находиться не за 30-40 метров от спорного момента, а рядом. А это нужно для того, чтобы правильно трактовать футбольный правила. Мое мнение, что нынешний чемпионат портят именно судьи!
— Рискните предположить, кто сыграет в финале?
— Назову четыре кандидата: бразильцы, аргентинцы, голландцы и может все-таки немцы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» не нашёл места аргентинцу, «Тобол» промахнулся дважды. Кто из легионеров провалил старт КПЛ1
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
«Кайрат» снова против «Кайсара», «Ордабасы» проверят в Костанае. Чего ожидать от 11-го тура КПЛ
- 22 мая, 2026
- 14:52Футбол
Аверченко верит в победу «Астаны» над «Улытау» в матче КПЛ - 14:46Футбол
Сборная Англии объявила состав на ЧМ-2026 по футболу - 14:36Футбол
«Тобол» принял решение по составу после неудачного старта сезона - 14:28Футбол
Экс-игрок «Челси» и сборной Испании Аспиликуэта объявил о завершении карьеры - 13:54Футбол
Важа Тархнишвили покинул «Актобе» спустя 20 дней после назначения1 - 13:46Футбол
Хаби Алонсо хочет переманить Бернарду Силву в «Челси» - 12:49ФутболОдноклубник Нуралы Алипа выставил «Зениту» оценку за сезон
- 12:23Футбол
Жасулан Амир и Абинур Нурымбет будут вызваны в сборную Казахстана4 - 12:22Футбол
Эрбес выделил особенность «Елимая» в преддверии матча с «Женисом»2 - 12:07Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назвал победителя матча «Астана» — «Улытау» в КПЛ - 11:25ФутболФутболист «Кайрата» Юккола получил вызов в сборную Финляндии
- 10:53Футбол
Эксперт оценил шансы «Алтая» в матче против «Окжетпеса»1 - 10:40Футбол
«Реал» и «Барселона» претендуют на защитника «Челси» Леви Колуилла - 10:38Футбол
Победителя матча КПЛ «Алтай» — «Окжетпес» определил ИИ - 10:02Футбол
Микель Артета озвучил роль своей жены в чемпионстве «Арсенала»1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















