Бахтияр Артаев признался в «банкротстве» бюджета

Руководитель управления физической культуры и спорта Кызылординской области Бахтияр Артаев объяснил финансовые проблемы, имевшие место в прошлом году, передаёт Sports.kz со ссылкой на Beksports.kz.
«В прошлом году, когда до конца года оставалось четыре месяца, у нас закончились средства. И здесь надо сказать прямо... я всегда говорю открыто. Потому что, как вы знаете, раньше спортсменов, входивших в состав национальной сборной, отправляло государство.
В прошлом году, когда все спортсмены национальной сборной финансировались из бюджета области, к концу года оставалось четыре месяца, и средств не хватало, так сказать. Это была основная причина.
Во-вторых, у нас есть виды спорта, не относящиеся к Олимпийским: есть, например, тоғызқұмалақ, шахматы. Эти виды спорта проходят по возрастным категориям с 10 лет. Если спортсмен отправляется на соревнования, допустим, с 10 лет, за один месяц это может сразу „съесть“ 40 миллионов тенге. Поэтому в этом году мы оптимизировали все эти вопросы.
Мы распределили средства по месяцам. В связи с этим теперь федерация будет отправлять спортсменов только на чемпионаты Казахстана, а также на чемпионаты мира и Азии. На обычные турниры, например на областные соревнования, федерация больше не отправляет. На все мелкие мероприятия введены ограничения. Благодаря такой плановой и системной работе в этом году средства рассчитаны правильно и хватит их до конца года.
Что касается долгов, о которых вы спрашиваете: тренерам давались обещания, и все долги были погашены. На сегодняшний день федерация не имеет задолженности перед тренерами», — заявил Артаев.
В прошлом сезоне КПЛ Артаев был одним из главных действующих лиц в медиапространстве вокруг «Кайсара». В начале сезона с его подачи клуб первым в КПЛ начал играть исключительно с казахстанскими футболистами. После серии неудач и недовольства болельщиков он публично пообещал, что команда приобретёт качественных футболистов уровня сборной Казахстана. Несмотря на невыполненное обещание, «Кайсар» по итогам сезона остался в КПЛ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Болельщики бокса всё видели. Доказывать нечего». Сабыржан Аккалыков о поражении в финале ЧМ-2025, победе на ЧА-2026 и Олимпиаде
«Шавкат один из моих любимых бойцов в UFC». Калинн Уильямс о нокауте Веретенникова и возвращении Рахмонова
«Победа решением судей — это поражение для меня». Моктар Бенкаси собрался нокаутировать Дастана Амангельды в Oktagon MMA
«Больше года ничего не слышал о Садриддине». Абель Санчес рассказал о сложностях с Ахмедовым
Комментарии
- 24 мая, 2026
- 22:53Бокс/ММА
Тренер Гассиева объяснил непростую победу Усика над Верхувеном - 22:49Бокс/ММА
Костя Цзю отреагировал на победу Усика над Верхувеном - 19:29Бокс/ММАМатчмейкер Нишанкулов сообщил о поединке Токтара с бойцом из России
- 18:26Бокс/ММА
Казахстанский боец Отар отправил узбекистанца Усмонова в чистый нокаут. Видео - 18:25Бокс/ММА
Тренер Верхувена высказался о ранней остановке боя с Усиком - 18:06Бокс/ММА
Геннадий Головкин посмотрел бой Усик — Верхувен в компании Мартина Лоуренса - 18:00Бокс/ММА
Казахстанский боец Ерболов нокаутировал россиянина Хабиба. Видео - 17:42Бокс/ММА
Казахстанский боец MMA Жалгас нокаутировал узбекистанца в дебютном поединке в профи. Видео - 17:10Бокс/ММА
Видео реакции Головкина, «Канело» и Джошуа на нокаут в бою Усик — Верхувен - 16:45Бокс/ММА
«Он спасал его честь и достоинство». Дрозд объяснил решение судьи в бою Усика













