SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 мая 2018 (18:03)

Айтжанов рассказал о подготовке и планах сборной Казахстана на Кубке Президента РК

Айтжанов рассказал о подготовке и планах сборной Казахстана на Кубке Президента РК

Команды США, Таиланда, Англии и России проведут совместные УТС со сборной Казахстана в преддверии международного турнира на Кубок Президента, сообщает пресс-служба КФБ.

Боксеры из 15 стран примут участие в международном турнире на Кубок Президента, который пройдет с 5 по 10 июня в Астане. Турнир обещает быть интересным и напряженным: иностранные команды выставляют на ринг первые номера, а результаты турнира повлияют на составы команд, которые отправятся осенью этого года на Азиатские игры в Джакарту, Индонезия. Несколько стран-участниц прибудут раньше для проведения совместных учебно-тренировочных сборов. Об этом и не только — в интервью с главным тренером национальной сборной Казахстана Мырзагали Айтжановым.

— Расскажите о предстоящих тренировочных сборах: сколько команд и какова программа тренировок?
— На сборах в первую очередь ожидаются команды США, Англии, России и Таиланда. Эти четыре команды будут полным составом. Дополнительно приедут три боксера из Беларуси, а также голландские спортсмены. В дальнейшем эти боксеры, конечно, будут участвовать в Кубке Президента. Команды заезжают уже 23 мая, но сборы пройдут с 25 мая по 4 июня. С 5 июня стартует турнир. Тренировки у каждой команды индивидуальные. Три раза проведем совместные тренировки — будем ставить боксеров в пары, совершенствовать технико-тактическое мастерство. В этих совместных тренировках будут участвовать команды всех стран.

— Что вы можете сказать о предстоящем турнире на Кубок Президента? В этом году ожидается большое количество участников.
— Турнир имеет большое значение, в первую очередь потому, что он проводится перед Азиатскими играми. В некоторых весах, конечно, будет отбор. Команда Узбекистана выставляет первые номера, как и команда Китая и некоторые центрально-азиатские страны. Для стран Азии это хорошая возможность проверить своих ребят и провести отбор перед Азиатскими играми.

До этого у нас уже были турниры, где участвовало около 18 стран. Для всех крупных турниров во всем мире это обычное количество стран-участниц. В дальнейшем мы планируем сделать турнир на Кубок Президента одним из сильнейших в мире. Над этим и работает наша Казахстанская федерация бокса и тренеры национальной сборной, которые тесно сотрудничают с коллегами по всему миру. В этом году приезжают сильные команды — это и Россия, и Узбекистан, и США.

— Американская команда приехала большим составом. Если Казахстан, Узбекистан, Таиланд готовятся к Азиатским играм, то к чему готовится команда США?
— Некоторые страны уже ведут подготовку к Олимпиаде. Готовят команды уже за два-три года. У тех, кто заранее готовится, образуется костяк, который уже будет биться на Олимпиаде за медали. И у нас тоже стоит такая задача: после Олимпиады в Рио-де-Жанейро во многих весах команда обновилась, сменились лидеры, поэтому мы тоже ведем подготовку к Олимпийским играм. К тому же, как я уже говорил, предстоящий турнир — проверочный перед Азиатскими играми.

— От кого из молодых боксеров вы ожидаете хороших выступлений и призовых мест?
— Не буду никого делить — в каждом весе есть новые ребята, от которых мы ждем больших успехов не только на будущих Азиатских играх, но и на Олимпиаде. Если взять прошлый год, то у нас было очень много медалей. Из 40 человек примерно 70-75% заняли призовые места. Но в этом году на турнире участвуют сильные страны, которые выставляют первый состав. Взять медали будет нетяжело, но и нелегко, конечно. Думаю, 55-60% займут призовые места. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх