SPORTS.KZ
16 мая 2007 (13:08)

Авдеев выиграл у Лории

С таким результатом закончилось противостояние бывшего игрока «Шахтера» Игоря Авдеева и генерального директора карагандинского клуба Григория Лори.

Напомним суть конфликта, о котором мы писали в первом номере газеты текущего года. В апреле 2006-го футболист «Шахтера» Авдеев получил серьезную травму и на долгое время выбыл из игры. По словам Авдеева, позже Лория перестал начислять ему положенную зарплату, хотя уверял, что платежные ведомости подписаны: «Тем самым он меня просто-напросто обманывал». Лория в свою очередь говорил, что он не отказывался от травмированного футболиста и предлагал ему на время лечения занять в «Шахтере» неигровую должность, но «проблема состоит в том, что он 4 месяца отсутствовал в клубе, а пока он находился на больничном, ему все выплачивалось до копейки».

12 декабря на имя футболиста пришло извещение, где указывалось, что... с 15 июня он уволен за нарушение трудовой дисциплины. И хотя было ясно, что документ оформляли задним числом, прошедшее в конце декабря заседание дисциплинарного комитета ФСК обязало «Шахтер» выплатить Авдееву положенную сумму только до этого срока - до середины июня. В интервью нашему изданию футболист сказал, что будет обжаловать данное решение в апелляционном комитете и вообще намерен идти до конца.

И вот на прошлой неделе заседание апелляционного комитета состоялось. Неизвестно, каким образом футбольные функционеры пересмотрели прежний вердикт, однако теперь на свет вышло новое постановление: «Увольнение Игоря Авдеева за прогулы по неуважительным причинам признать необоснованным, восстановить его на работе до окончания контракта (декабрь 2006 года) и до 20 мая выплатить ему положенные по трудовому соглашению деньги (по больничному листу)».

Итак, Авдеев выиграл.

Что касается его возвращения в большой спорт, то, хотя он еще полностью не оправился от травмы, со временем экс-защитник сборной Казахстана намерен вернуться в футбол. В последний раз Авдеев был замечен на Центральном стадионе южной столицы во время матча между «Алма-Атой» и «Ордабасы».

Сам факт того, что игрок оказался сильнее (правее) руководителя клуба и что его таковым признал футбольный орган (ФАРК-ФСК-ФФК), необычен для казахстанского футбола. Случаи, когда игроки отечественного чемпионата, сталкиваясь с несправедливостью руководителей клубов, по разным причинам (наезды «братков», собственная юридическая неграмотность и так далее) предпочитали об этом просто забывать - не редкость. Уникальность же «дела Авдеева» в том, что оно получило широкую огласку. Вполне возможно, что теперь подобных случаев - с освещением в СМИ - станет больше.

Талгат Исенов
«PROСПОРТ Казахстан»
Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх