6 августа 2018 (15:44)

«Атырау» вышел в финал клубного чемпионата Азии

Волейбольный клуб «Атырау» стал одним главных ньюсмейкеров клубного чемпионата Азии, проходящего в Мьянме.

После двухдневного отдыха наша команда встретилась 4 августа со Львами Ланки (Lanka Lions) из Шри-Ланки, которые за день до этого смогли добиться этого права во встрече с хозяевами площадки — командой Asia World Club.

В групповом раунде ланкийцы показали себя весьма крепкой командой и заняли 1 место в группе С, последовательно выиграв у австралийцев, тайцев и представителей Гонконга, но рейтинг посева не позволил им сразу пройти в четвертьфинал.

Ланкийские Львы в игре с «Атырау» смогли сходу выиграть первый сет 21-25, но затем, видимо сказалась напряженная пятисетовая игра с Мьянмой, силы покинули грозных представителей кошачего семейства. Следующие три партии казахстанцы безоговорочно выиграли 25-20, 25-21, 25-17.

К сожалению, команда «Атырау» снова потеряла игрока основного состава. Пасующий Кузнецов Сергей получил серьезную травму и выбыл из состава. Это четвертая потеря «Атырау» на этом чемпионате. До этого выбыли из игры Стольников, Вориводин и Акимов.

После победы над командой из Шри-Ланки, атыраусцы прошли в стадию полуфинала, где им предстояло встретиться на следующий день с пакистанским клубом «WAPDA», которые в четвертьфинале неожиданно выиграли в тяжелом и затяжном матче у японского «Торай Эрроуз». Пакистанцы показали себя выносливыми и целеустремленными игроками, сумев дожать японцев в бескомпромиссной борьбе в 4 сете со счетом 29-31, а также на затянувшемся тай-брейке, продлившемся почти полновесный сет — 20-22.

Учитывая потери нашего чемпиона, можно было бы считать проигрыш сверхмотивированным пакистанцам на стадии полуфинала удачным достижением. Но у наших волейболистов было свое мнение на этот счет, свои стимулы и своя сверхмотивация. Уровни дисциплины, морального и боевого духа, физического состояния показывали максимальные величины, что и сказалось на игре с командой WAPDA.

Первый сет пакистанцы выиграли практически сходу, не дав опомниться нашим игрокам — 14-25. Второй сет оказался ключевым и практически переломным моментом, имевшим сильное влияние на всю игру. Партия затянулась на 62 ралли и чаша весов могла склониться в любую сторону. И если бы выиграли пакистанцы, то скорее всего они бы и одержали вверх во всей игре. Но волейболисты «Атырау» смогли вырвать победу в сете — 32-30. Этот кураж помог выиграть нашим сразу следующую партию — 25-16. В четвертом сете пакистанцы казалось совершили камбэк — 18-25, но казахстанцы нашли в себе силы поставить точку на тай-брейке — 15-11. Тяжелая, но заслуженная и нужная победа — 3-2.

В финале, который состоится сегодня в 18-00 по времени Астаны, нашей команде предстоит встретиться с чемпионами Ирана — командой Khatam Ardakan, с которыми уже встречались в группе и проиграли в четырех сетах. Иранцы в четвертьфинале относительно без проблем выиграли у тайской дружины со счетом 3-0 (25-2, 25-23, 25-23), а в полуфинале также без напрягов одолели вьетнамцев — 3-0 (25-18, 25-23, 25-19).
Будем надеяться, что боевой пыл и кураж с каждой победой у нашего чемпиона не убавляется, и они смогут достойно сыграть с соперником и подарить своим болельщикам свой первый громкий международный титул.

Матч получился очень упорным и жарким и, надо отметить, что в этот день 4 игры из 5 матчей

Клубный чемпионат Азии среди мужских команд. Нейпьидо, Мьянма. 30 июля — 6 августа

4 августа — четвертьфинал
9-12 места
Binagar (Туркменистан) — Asia World Club (Мьянма) 0-3 (21-25, 18-25, 13-25)
Canberra Heat (Австралия) — Sichuan (Китай) 3-2 (25-23, 15-25, 25-19, 14-25, 15-10)

1-8 места
Khatam Ardakan (Иран) — Nakhonratchasima the Mall (Таиланд) 3-0 (25-22, 25-23, 25-23)
ВК «АТЫРАУ» — Lanka Lions (Шри-Ланка) 3-1 (21-25, 25-20, 25-21, 25-17)
Toray Arrows (Япония) — WAPDA (Пакистан) 2-3 (21-25, 25-16, 25-23, 29-31, 20-22)
Sanest Khanh Hoa (Вьетнам) — Long Power (Китайский Тайпей) 3-0 (25-16, 25-12, 25-17)

4 августа — полуфиналы
11-12 места
Sichuan (Китай) — Asia World Club (Мьянма) 0-3 (20-25, 18-25, 20-25)
9-10 места
Canberra Heat (Австралия) — Yanchai (Гонконг) 3-0 (25-11, 25-22, 25-17)
5-8 места
Long Power (Китайский Тайпей) — Nakhonratchasima the Mall (Таиланд) 2-3 (18-25, 26-24, 25-21, 20-25, 19-21)
Toray Arrows (Япония) — Lanka Lions (Шри-Ланка) 3-1 (25-20, 19-25, 25-20, 25-21)
1-4 места
Khatam Ardakan (Иран) — Sanest Khanh Hoa (Вьетнам) 3-0 (25-18, 25-23, 25-19)
ВК «АТЫРАУ» — WAPDA (Пакистан) 3-2 (14-25, 32-30, 25-16, 18-25, 15-11)

6 августа — финалы
7-8 места
Long Power (Китайский Тайпей) — Lanka Lions (Шри-Ланка) 0-3 (23-25, 22-25, 24-26)
5-6 места
Nakhonratchasima the Mall (Таиланд) — Toray Arrows (Япония) 1-3 (21-25, 25-22, 25-21, 18-25)