SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 марта 2019 (18:05)

«Атырау». Капля камень точит

«Атырау». Капля камень точит

На протяжении уже целого ряда сезонов футбольная команда из самого нефтеносного региона Казахстана звезд с неба упорно не хватает. Казалось бы, в Атырау стабильно создают своей дружине все необходимые для решения серьезных задач условия, однако воз и ныне там... С 2015 года нефтяники оказываются не в состоянии подняться в турнирной таблице КПЛ выше 8 места. А это, как ни крути, — ареал обитания аутсайдеров. 

По ходу предыдущего турнира Премьер-Лиги чемпионата Казахстана в «Атырау» сменилось три главных тренера — вряд ли подобное положение дел можно считать нормальным. Но не для этой команды — ведь в последние сезоны ни один начинавший во главе ее сезон наставник не дорабатывал до осени. Очень хотелось бы надеяться, что с приходом Виктора Кумыкова эта такая неприятная традиция окажется, наконец, нарушена. Однако... Повременим пока делать какие-то далеко идущие выводы по данному поводу.

Российский специалист, впервые в истории выведший казахстанскую дружину в групповой этап еврокубка, имел возможность полноценно подготовить своих нынешних подопечных к новому сезону, — и это, безусловно, вселяет оптимизм в местных любителей футбола. Судя по всему, главного тренера допустили в клубе до селекционной работы — во всяком случае, приход высокорослых, как это любит Виктор Балютович, балканцев Желько Филиповича, Дарко Бьедова, Йосипа Иванчича, да и травмировавшегося на тренировке атыраусцев еще прошлым летом Ивицы Жунича тоже, можно, похоже, считать выполнением наставнической заявки. С другой стороны, на данный момент состав «Атырау» не выглядит достаточно сбалансированным для того, чтобы нефтяники всерьез могли претендовать на места в верхней половине турнирной таблицы КПЛ. Наверное, стоять на вылет эта команда все же не будет, однако сумеет ли она бороться даже за позиции на подступах к зоне еврокубков? Большой вопрос.

Если смотреть по линиям, то наибольшие опасения, пожалуй, может вызывать пост № 1. Владимир Логиновский в последние годы не всегда стабилен, а у его сменщиков нет достаточного опыта выступлений на уровне Премьер-Лиги чемпионата Казахстана. В составе лишь два опытных номинальных центральных защитника — Ивица Жунич и Ризван Аблитаров. Исполнители они, конечно, вполне квалифицированные, с этим не поспоришь, но вдруг, не дай Бог, кто-то из этой пары по каким-то причинам не сможет играть, — что тогда? Придется использовать Даурена Мажитова? Однако он очень много пропустил после прошлогодней серьезной травмы...

Болельщики нефтяной столицы страны потихоньку уже забывают, что на заре своего существования, в 2001/2002 годах, «Атырау» не слезал с пьедестала почета чемпионата страны в сильнейшем дивизионе. С тех пор в клубе сменилось немало руководителей, однако в последние годы каждому новому боссу ФК не хватает то ли амбициозности, то ли элементарного понимания самой сути и основ работы в профессиональном футбольном клубе. Виктор Кумыков с его тренерским штабом — безусловно, светлое пятно в «Атырау», однако одного только этого компонента для возвращения нефтяников на лидирующие позиции в стране кажется явно недостаточно. Без грамотного менеджмента клуб обречен и дальше продолжать влачить жалкое существование, уже становящееся для него привычным. Несмотря на весь свой немалый потенциал.

Атырау, однозначно, соскучился по большим победам своих любимцев. С каждым годом местные любители футбола все больше теряют веру в реальность возвращения прежних успехов. Однако не зря, кажется, на гербе местного клуба красуется капля нефти — терпение болельщиков на исходе, его осталось совсем немного. Тем более, что новый сезон любимая команда атыраусцев, ввиду традиционной неподготовленности местной футбольной инфраструктуры, начнет в далекой Астане... Боссам клуба это, наверное, вполне удобно. А каково тем самым атырауским поклонникам игры миллионов, за счет которых, собственно, по большому счету, и существует клуб?..

Но их мнение в нефтяном регионе, кажется, в последние годы волнует мало кого.

«Атырау»-2019

Вратари:

№1 Владимир Логиновский (1985), №12 Нурболат Калменов (1990), №16 Александр Заруцкий (1993);

Защитники:
№2 Даурен Мажитов (1996), №4 Ивица Жунич (1988, Хорватия), № 5 Ризван Аблитаров (1989, Украина), №7 Франтишек Кубик (1989, Словакия), №17 Куаныш Ельтезеров (1995), №27 Андрей Шабаев (1987), №77 Эльдар Абдрахманов (1987);

Полузащитники:
№6 Желько Филипович (1988, Словения), №8 Даурен Кайраллиев (1992), №11 Владимир Воменко (1995), №13 Айбар Нурыбеков (1992), №18 Куаныш Калмуратов (1996), №22 Ринат Джуматов (1997), №23 Андрей Ткачук (1987, Украина), №33 Сергей Загинайлов (1991, Украина), №83 Эдуард Сергиенко (1983), №88 Рафаиль Оспанов (1997);

Нападающие:
№9 Алексей Родионов (1994), №10 Йосип Иванчич (1991, Хорватия), №19 Айболат Макуов (1997), №31 Дарко Бьедов (1989, Сербия).

Главный тренер:
Виктор Кумыков (Россия).

Пришли:
Ивица Жунич (Хорватия, «Черноморец», Одесса), Желько Филипович (Словения, «Динамо-Брест», Беларусь), Дарко Бьедов (Сербия, «Рад», Сербия), Йосип Иванчич (Хорватия, «Ашдод», Израиль), Андрей Ткачук (Украина, «Акжайык»), Владимир Воменко («Иртыш»), Сергей Загинайлов (Украина, «Сумы», Украина), Андрей Шабаев («Кызыл-Жар СК»), Нурболат Калменов («Каспий»), Александр Заруцкий (без клуба)

Ушли:
Андрей Пасеченко («Тобол»), Алтынбек Сапаров («Окжетпес»), Юре Обшивач («Домжале», Словения), Томислав Барбарич («Зриньски Мостар», Босния и Герцеговина), Марат Хайруллин («Кайсар»), Новица Максимович («Панионис», Греция), Предраг Сикимич («Вождовац», Сербия), Бабатунде Адениджи («Аль-Наср», Кувейт).

«Тараз». Не отступать и не сдаваться

Фото: www.rfcatyrau.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх