«Тараз». Не отступать и не сдаваться

Поднявшимся в классе футбольным командам обычно приходится очень непросто. На самом деле, на новом уровне многие воспринимают их как некое временное явление, и потому в каждом следующем поединке собственную состоятельность таким дружинам необходимо доказывать практически заново. К тому же если у старожилов дивизиона обычно в межсезонье имеется некий костяк основного состава, то выходцам из Первой лиги зачастую приходится переукомплектовывать по зиме свои ряды едва ли не до основания.
Все это справедливо и по отношению к «Таразу» — представителю региона, традиционно считающегося главной кузницей футбольных талантов Казахстана. В прошлом году цвета этой команды в низшем дивизионе чемпионата страны защищали три иностранных игрока, бесспорно, хорошего уровня (о чем свидетельствует тот же переход Предрага Говедарицы в далеко не слабый клуб сильнейшего дивизиона чемпионата Сербии), однако всем им далеко за 30... В связи с этим собственный легион казахстанским южанам пришлось набирать в прямом смысле слова с нуля.
Здесь дружине Вахида Масудова пригодился знакомый нам по прошлогодним выступлениям за «Жетысу» грузинский центрбек Лаша Касрадзе, всем же остальным таразским иностранцам пока еще только предстоит доказывать, что с их приглашением в клубе не ошиблись. Кого-то, впрочем, мы в деле уже видели — например, приезжавшего играть против «Астаны» (и даже забивавшего на «Астана Арене»!) в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА в составе «Жальгириса» Эливелто, о ком-то, как о Жиане Мартинсе и Неманье Суботиче, хорошо отзываются наши зарубежные коллеги. С остальными будем знакомиться почти с нуля. Впрочем, не факт еще, что этот легион не претерпит до начала апреля изменений, — ведь у «Тараза» на данный момент вакантны еще две «иностранные» вакансии. А если учитывать, что казахстанская часть команды далеко не самая сильная в дивизионе, то понятно, что южанам необходимо выкарабкиваться хотя бы за счет зарубежных исполнителей.
Отступать в Первую лигу не собирается никто, и «Тараз», разумеется, — не исключение. Впрочем, далеко не все тут зависит от желания самих таразцев — и в этом одна из главных их проблем. Обладая достаточно ограниченными ресурсами, представитель данного региона не может позволить себя приглашать по-настоящему классных казахстанских игроков — те интересны и местным футбольным грандам. Поэтому приходится довольствоваться теми, за кого другие двумя руками не держатся. Из таких приобретений можно отметить разве что возвращение в родные пенаты все никак не реализующего собственный богатый потенциал Жакыпа Кожамберды и приход подававшего в свое время неплохие надежды Игоря Пикалкина. Все остальные казахстанцы «Тараза» выступали в прошлом сезоне в турнире низшего дивизиона чемпионата страны.
Работа с дружиной из родного города — безусловно, серьезный вызов для Вахида Масудова. Кое-кто успел уже поставить крест на этом наставнике, и теперь у специалиста имеется прекрасная возможность доказать всем своим недоброжелателям уровень собственной профессиональной квалификации. Однако сделать это, однозначно, будет очень непросто: по предварительным оценкам, «Таразу» в КПЛ-2019, скорее всего, будет уготована борьба за выживание...
На самом деле, очень многое в турнирной судьбе таразцев будет зависеть от волевых качеств и психологической устойчивости их игроков. В том, что наставник южан является отличным мотиватором, никто не сомневается, однако и те, кого он будет настраивать на матчи, должны обладать крепким внутренним стержнем и жаждой борьбы.
Сохранить прописку в Премьер-Лиге недавнему младшекласснику, повторимся, будет сложно. Но сдаваться и готовиться отступить ни в коем случае нельзя. Смелость, как известно, города берет. А упорство и труд в состоянии, в теории, перетереть практически все.
«Тараз»-2019
Вратари:
№1 Алмаз Хамытбеков (1991), №32 Самат Отарбаев (1990), №74 Мухаммеджан Сейсен (1999);
Защитники:
№4 Бекзат Шадманов (1997), №5 Рахимжан Розыбакиев (1991), №6 Лаша Касрадзе (1989, Грузия), №12 Игорь Пикалкин (1992), №14 Берик Айтбаев (1991), № 18 Виктор Крюков (1990), №20 Максат Амирханов (1992), №21 Михайло Йованович (1989, Сербия), №22 Мадияр Нуралы (1995);
Полузащитники:
№7 Абзал Таубай (1995), №8 Бекзат Бейсенов (1987), №10 Бауыржан Байтана (1992), №11 Гаврил Кан (1999), №17 Динмухамед Караман (2000), №23 Неманья Суботич (1992, Сербия), №25 Шейхислам Кулахметов (1996), №88 Жиан Мартинс (1993, Бразилия);
Нападающие:
№9 Алишер Сулей (1995), №13 Жакып Кожамберды (1992), №19 Абылайхан Жумабек (2001), №80 Эливелто (1992, Бразилия), №99 Элгуджа Лобжанидзе (1992, Грузия).
Главный тренер:
Вахид Масудов.
Пришли:
Эливелто (Бразилия, РФШ, Латвия), Жиан Мартинс (Бразилия, без клуба), Неманья Суботич (Сербия, «Серед», Словакия), Лаша Касрадзе (Грузия), Жакып Кожамберды (оба — «Жетысу»), Элгуджа Лобжанидзе (Грузия, «Рустави», Грузия), Михайло Йованович (Сербия, «Неман», Беларусь), Игорь Пикалкин («Шахтер»), Виктор Крюков, Рахимжан Розыбакиев (оба — «Окжетпес»), вернулись из аренды Шейхислам Кулахметов («Алтай»), Гаврил Кан («Каспий»)
Ушли:
Предраг Говедарица («Пролетер», Сербия), Сагадат Турсынбай («Иртыш»), Илья Воротников, Айдос Таттыбаев (оба — «Каспий»), Думан Турсынбай («Алтай», аренда), Данил Цой («Кызыл-Жар СК»), Адилет Кенесбек («Алтай»), Нуртас Кургулин, Константин Дудченко, Евгений Шипицин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Семь поражений, одна ничья и последнее место. Что показал «Кайрат» в своём дебюте в Лиге Чемпионов?
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
- 1 февраля, 2026
- 03:22Футбол
Со счетом 0:3 закончился матч «Хартса» без Ислама Чеснокова1 - 02:58Футбол
«Барселона» победила и оторвалась от «Реала» в Ла Лиге - 02:57Футбол
Виктор Мозес забил шикарный гол в «Кайсаре». Видео - 02:37Футбол
Клуб вратаря сборной Казахстана решил судьбу матча за 27 минут - 02:02Футбол
Казахстанский футболист перейдет в чемпионат соседней страны 1 - 01:42Футбол
В России сомневаются в уровне Валерия Громыко после «Кайрата»1 - 00:57Футбол
«Кайрат» креативно пожелал удачи «Карабаху» в Лиге Чемпионов. Видео - 00:13Футбол
Ислам Чесноков поймал игнор главного тренера «Хартса»1 - 31 января, 2026
- 23:54Футбол
Клуб РПЛ принял решение по Абату Аимбетову - 23:38Футбол
Футболист Второй лиги Казахстана официально стал участником еврокубка













