Асу Алмабаева ждет сложный тест для возвращения в UFC. Рамазан Темиров — взрывной и быстрый панчер

Одна из главных надежд Казахстана в сильнейшей ММА-лиге мира UFC Асу Алмабаев получил соперника для своего возвращения после первого поражения в промоушене в бою против Манела Капе.
Им выступит достаточно опасный узбекистанский боец, который уже успел стать локальной сенсацией Рамазан Темиров.
Топовый бой Казахстан — Узбекистан состоится в UFC. Известна дата
Республиканский интернет-портал Sports.kz рассказывает о сильных и слабых сторонах соперника «Зульфикара», а также напоминает, что права на ошибку у Асу больше нет.
Поединок между Алмабаевым изначально не был объявлен официально, но тренер казахстанского бойца Эдуард Базров подтвердил его проведение 26 июля в рамках карда турнира UFC on ABC 9 в Абу-Даби (ОАЭ). Теперь же принципиальное противостояние между Казахстаном и Узбекистаном пройдет не только в боксе, но и в сильнейшей ММА-лиге мира.
Интересно, что свои крайние поединки и «Зульфикар», и Темиров провели в рамках одного карда — 1 марта на UFC Fight Night 253. Но если узбекистанец победил решением судей Чарльза Джонсона, то в главном событии Манел Капе нанес первое поражение Алмабаеву в UFC, нокаутировав его в третьем раунде.
Рамазан Темиров в детстве активно занимался рукопашным боем и каратэ. Является многократным чемпионом Узбекистана в этих дисциплинах, а в 2017-м году и вовсе стал чемпионом Азии по рукопашному бою.
Как профессионал выступает с декабря 2015 года. Дрался в таких промоушенах как Gorilla Fighting Championships, LFC, Octagon League, Muradov Professional League.
Казахстанские любители ММА должны прекрасно помнить Темирова, так как он выступал в казахстанских промоушенах Octagon и Naiza. Трижды приезжал в Казахстан и дрался тут с переменным успехом. В сентябре 2019 года в Атырау ему второе поражение в карьере нанес Талгат Жумагалиев, поймав во втором раунде на армбар, однако через два года в Ташкенте Темиров взял реванш, победив решением судей по итогам трех раундов.
В мае 2021 года в Алматы Рамазан вышел в октагон против другого казахстанского бойца Саатбека Эсенгелди и праздновал успех единогласным решением судей. В последний раз узбекистанец посещал Казахстан 21 ноября 2022 года. В Акбобе он уже в первом раунде нокаутировал бразильца Кайка Аленкара. После этого успеха его подписал сильнейший промоушен Японии Rizin, там он провел 2 поединка, закончив их в свою пользу нокаутами, после чего его и приметили матчмейкеры UFC.
В сильнейшей лиге мира Темиров зажег уже с первого боя, когда в октябре прошлого года менее чем за три минуты жестко нокаутировал Си Джея Вергару, получив бонус за лучшее выступление вечера.
Темиров — ярко выраженный панчер. Работает по большей части в стойке и отдает предпочтение боксу, учитывая его богатый любительский бэкграунд. Очень подвижен, старается раздергивать своего оппонента и доносит многоударные серии. Если ему удалось потрясти соперника, то Рамазан словно питбуль бросается на добивание. Его фишка левый хук на скачке, которым не раз вырубал своих оппонентов.
Конечно, в такой тактике есть и свои минусы, что и показал его крайний бой против Джонсона. Рамазан вкладывается практически в каждый удар, действует размашисто, а значит тратит на это много сил и энергии. Если соперник достоит до середины второго раунда, силы у него иссякают очень быстро и, как итог, Темиров проседает физически. Алмабаев куда лучше с точки зрения позиционной борьбы, имеет большое преимущество в партере и должен этим преимуществом пользоваться. На старте поединка рубиться с Темировым на ближней дистанции в стойке крайне опасно, даже учитывая тот факт, что узбекистанец увлекается стойкой и откровенно уязвим под встречный удар. Идеальный план на бой для казахстанца заключается в том, чтобы переждать стартовый спурт оппонента и переводить его в партер. Конечно, не так, как Алмабаев делал это в поединке с Капе, а куда более уверенно.
Сейчас соперник Асу идет на серии с 11-ти побед подряд, но последнему, кто его побеждал, является именно казахстанец и победил он болевым, что неудивительно. Можно сказать, что тактика Талгата Жумагалиева на бой против Темирова является идеальным пособием и для Асу Алмабаева. Конечно, будет непросто, но теперь права на ошибку у команды «Зульфикара» нет, если он хочет задержаться в UFC, не говоря уже о чемпионских амбициях.
Сделано официальное заявление о бое Асу Алмабаева против узбекистанца в UFC
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадия Головкина триумфально ввели в Зал славы бокса. Он затмил других номинантов и был в центре внимания
«Мы хотим, чтобы Жалгас остался с нами». Босс европейской лиги Oktagon не хочет отпускать Жумагулова в UFC
Судьи оставили Казахстан без победы над Узбекистаном на Кубке мира World Boxing. Это плохо для организации Геннадия Головкина
«Надеюсь, что GGG удастся перенести „инстинкт убийцы“ из ринга в кабинеты». Святослав Осипов оценил включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Комментарии
- 19 июня, 2026
- 00:03Бокс/ММА
Дияр Нургожай узнал следующего соперника в UFC - 18 июня, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Магомедов назвал причины поражения Топурии в бою с Гэтжи - 23:38Бокс/ММА
Казахстан проиграл Узбекистану и Китаю по количеству четвертьфиналистов на Кубке мира - 22:28Бокс/ММА«Рахмонов смог навязать борьбу Иэну». Магомедов назвал победителя боя Махачев — Гэрри
- 22:05Бокс/ММА
В соцсетях опубликовано фото Топурии в больничной койке после боя с Гэтжи - 20:18Бокс/ММА
Казахстанский тренер по боксу заявил о победе Умматалиева над Аккалыковым - 19:52Бокс/ММА
Геннадий Головкин запустил модернизацию судейства в World Boxing - 19:07Бокс/ММА
«Он опасен». Тренер Махачева оценил угрозу от Гэрри - 18:19Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов отреагировал на поражение Сабыржана Аккалыкова - 17:51Бокс/ММА
Ермахан Ибраимов высказался против частых совместных УТС с Узбекистаном - 17:49Бокс/ММА
Два казаха сразятся друг с другом за медаль Кубка мира по боксу - 17:38Бокс/ММА
Британский эксперт провел разбор и назвал победителя боя Аккалыков — Умматалиев - 17:30Бокс/ММА
5:0. Как выступил Узбекистан в четвёртый день Кубка мира по боксу с участием Казахстана - 12:05Бокс/ММА
Олег Тактаров сообщил Исламу Махачеву о риске получить травму в бою с Иэном Гэрри - 11:33Бокс/ММА
Медаль Кызайбай и очередная потеря. Как выступил Казахстан в четвертый день Кубка мира



















