Асу Алмабаев получил плохие новости на определяющий бой UFC

Казахстанский боец наилегчайшего веса Асу Алмабаев вернётся в октагон 22 ноября в Дохе на турнире UFC Fight Night, передает Sports.kz со ссылкой на «Спорт Шредингера».
Его соперником станет американец Алекс Перес, бывший претендент на титул и действующий восьмой номер рейтинга.
Комментатор телеканала «Qazsport» и эксперт ММА Арман Абдрахманов отметил, что этот бой станет ключевым в карьере Алмабаева. По его словам, Перес — типичный представитель крепкой середины дивизиона: далеко пробиться в топ ему не удаётся, но из десятки он также не выпадает.
«Для Асу это поворотный момент. Если он не сможет пройти Переса, придётся забыть о титульных перспективах и закрепиться на уровне боёв с околотоповыми соперниками», — считает Абдрахманов.
По стилю американец представляет серьёзную угрозу. У него сильный грэпплинг и неплохая ударная техника. Перес способен навязать тяжёлый бой, пойти в обмен и работать в «грязной» манере, что делает его неудобным соперником. При этом он сам нередко оказывался в нокдаунах, но, как отмечает эксперт, делает это «по-мужски», в зрелищных разменах.
Абдрахманов напомнил, что даже в последнем бою против Хосе Очоа Алмабаев несколько раз попадал в рискованные позиции в партере. По его мнению, Перес опытнее в этом компоненте и может создать ещё больше проблем. В стойке преимущество также на стороне американца.
«Важен и фактор готовности. Всё зависит от того, в какой форме подойдут бойцы. Теоретически на руку Асу может сыграть перелёт Переса и возможный джетлаг, но в целом у американца больше ключей к победе», — подчеркнул эксперт.
Таким образом, фаворитом боя Арман Абдрахманов видит Алекса Переса, однако именно этот поединок должен показать, способен ли Асу Алмабаев закрепиться в топе и претендовать на большие цели.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Али Ахмедов проведет очередной бой с «мешком» из Африки. А ведь должен был стать топом
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
«Жалгасу осталось драться три-четыре года». Тренер Жумагулова о возвращении в UFC
Геннадия Головкина триумфально ввели в Зал славы бокса. Он затмил других номинантов и был в центре внимания
Комментарии
- 16 июня, 2026
- 02:44Бокс/ММА
Арман Царукян сравнил Илию Топурию с персонажем из «Шрека» - 02:38Бокс/ММА
Царукян оценил решение команды Топурии остановить бой с Гэтжи - 02:31Бокс/ММА
Арман Царукян назвал единственного опасного соперника в UFC - 02:24Бокс/ММА
Александр Усик встретился с Дональдом Трампом в Белом доме. Фото - 02:12Бокс/ММА
Арман Царукян озвучил планы на бой с Илией Топурией - 00:16Бокс/ММА
Еркебулан Токтар провел шестираундовый спарринг с Арманом Ашимовым. Видео - 00:08Бокс/ММА
Айбека Оралбая признали главным фаворитом на золотую медаль Кубка мира - 15 июня, 2026
- 23:56Бокс/ММА
Санжару Ташкенбаю прочат «золото» Кубка мира в Китае - 23:09Бокс/ММА
«Мы еще не закончили». Топурия сделал первое заявление после поражения от Гэтжи - 23:05Бокс/ММА
Сарсекбаев привел Казахстан к победе и вновь стал лучшим тренером в Европе - 22:58Бокс/ММА
Геннадий Головкин обратился к Абелю Санчесу после включения в Зал славы бокса - 22:38Бокс/ММА
Алимханулы отреагировал на включение Головкина в Зал славы бокса - 22:21Бокс/ММА
Оралбай против Хабибуллаева и бой Кызайбай. Прямая трансляция поединков Казахстана на Кубке мира - 22:12Бокс/ММА
Том Аспиналл согласился на бой с Сирилом Ганом - 22:07Бокс/ММА
Стало известно о состоянии Илии Топурии после поражения от Джастина Гэтжи



















