SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2020 (18:35)

«Астану» сажают в лужу. Когда бюджетных денег не жалко

«Астану» сажают в лужу. Когда бюджетных денег не жалко

Все тайное, говорят, рано или поздно становится явным. Несмотря на утверждения из разных источников после прихода в «Астану» Андрея Тихонова о том, будто бы соглашение с россиянином рассчитано лишь до конца нынешнего сезона, в интервью Sputnik Казахстан спартаковская легенда рассказал, что его контракт с казахстанским клубом действует до конца следующего года. Казалось бы, — мелочь, но, на самом деле, факт достаточно любопытный. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть вскрывшееся обстоятельство попристальнее.

Очевидно, что те самые лживые вбросы появлялись вдруг не просто так. На самом деле, обращение к остававшемуся два года без работы наставнику изначально выглядело мерой вынужденной — чем-то вроде срочного затыкания образовавшейся дыры, но в чем был смысл заранее нанимать тренера, который столь продолжительное время оставался без профессиональной практики и при этом еще никак не зарекомендовал себя в Казахстане как специалист, еще и на следующий сезон, совершенно непонятно. Хотите сказать, что таким могло быть условие самого Андрея Валерьевича? Ну, так почитайте его вышеупомянутое интервью, где Тихонов заявляет, что думал над предложением «Астаны» всего-то несколько часов (в варианте на клубном сайте и вовсе — пару). До выдвижения каких-то требований со стороны специалиста, получается, дело точно никак не дошло — ведь их бы клубу в любом случае пришлось еще согласовывать наверху.

Думается, клубные начальники сами прекрасно понимали, что делают ставку на довольно-таки темную лошадку. Строго говоря, принимая на работу в самый известный за пределами Казахстана клуб, который славился стабильными выступлениями в групповых этапах еврокубковых турниров, заявившего о себе как о специалисте лишь на уровне ФНЛ коуча, нужно иметь какие-то основания для этого. В любом случае, там должна была присутствовать какая-то выгода представителей договаривающихся сторон — не может же быть такого, чтобы контракт подписывался лишь в интересах одного только Тихонова. Он-то, конечно, молодец, — не побоялся броситься под танки, но что получил от этой сделки клуб?.. Наставника явно не уровня своей команды? И в чем тут дивиденды шестикратного чемпиона страны?..

Как показал разбор действий игроков «Астаны» в матчах, сыгранных после прихода туда россиянина, проведенный аналитической группой «CreoSoccer», куда входит, например, работавший с Курбаном Бердыевым в «Рубине» известный казахстанский тренер и аналитик Павел Черепанов, качество игры столичной команды неизменно было ниже среднего — и ее эффективность всегда, кроме одной встречи, оказывалась даже хуже того, что продемонстрировала национальная сборная Казахстана в матче Лиги Наций УЕФА в Тиране против дружины Албании... Хотя, казалось бы, — куда еще хуже?! Но вот поди ж ты... И это при том, что новый исполнительный директор ФК «Астана» Давид Лория, главный, собственно, инициатор заключения соглашения с Андреем Валерьевичем, еще в самом начале ноября удивлял заявлением о том, что Тихонов «сумел выстроить команду». Причем обнародован этот перл был буквально накануне проигранного теперь уже бывшим чемпионом матча «Таразу»...

Строго говоря, пока даже и заикаться о том, что Андрей Тихонов оправдывает возлагавшиеся на него надежды, не приходится. «Астана», под чутким и умелым руководством Михаила Гурмана и Давида Лория, лишь окончательно потеряла за это время даже теоретические шансы на сохранение чемпионского титула. Так еще раз: какого, мягко говоря, лешего было подписывать совсем не очевидного кандидата еще и на следующий сезон?!.. То есть, получается, именно такого развития событий и ждали нынешние боссы ФК «Астана» — и все, по их понятиям, в нем идет просто замечательно.

Конечно, существует вероятность, хоть и низкая, что, не решив поставленные перед ним на концовку сезона задачи, Андрей Тихонов может расстаться зимой с клубом из Нур-Султана. Но здесь нужно понимать, что в контракте россиянина, надо полагать, должна быть прописана на такой случай неустойка — и, как это обычно бывает, видимо, немаленькая. То есть, если дело так и обстоит на самом деле, бастыки ФК «Астана» изначально рисковали в этом случае клубными средствами — и прекрасно, думается, осознавали, что делают. Просто, получается, кому-то в клубной верхушке очень было нужно, чтобы российский специалист обязательно подписал трудовое соглашение — и ни в коем случае не лишь до конца 2020 года.

В общем, создается устойчивое впечатление, что и без того прославившееся в нынешнем сезоне стабильным принятием как минимум странных решений руководство ФК «Астана» и в этом вопросе основательно уселось в лужу. Намеренно ли?.. Вот в чем вопрос. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх