SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 ноября 2020 (12:43)

Ниже плинтуса. Подробный анализ и оценка качества игры сборной Казахстана и «Астаны»

Ниже плинтуса. Подробный анализ и оценка качества игры сборной Казахстана и «Астаны»

Футбол, как давно всем известно, — не просто игра, это уникальное явление, изучаемое специалистами из разных сфер со всех сторон. Полученные данные позволяют давать справедливую оценку той или иной составляющей игры, не основываясь на голословных рассуждениях и утверждениях, а также определять, над чем, в первую очередь, необходимо работать тренерскому штабу той или иной команды. 

Аналитическая группа «CreoSoccer», в состав которой входят известный казахстанский тренер и аналитик Павел Черепанов, работавший в «Рубине» с Курбаном Бердыевым, и Андрей Костогрызов, предоставила республиканскому интернет-порталу Sports.kz любопытный анализ игры национальной сборной Казахстана в матче группового турнира Лиги Наций УЕФА в Тиране против команды Албании, а также «Астаны» в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана после прихода на пост ее главного тренера россиянина Андрея Тихонова. Вот о чем, среди прочего, там говорится:

В первую очередь, речь пойдет о методе определения эффективности командных атакующих действий.

Первым критерием для получения оценки по этой методике являются точные передачи в активную выгодную позицию по продвижению мяча на половине поля соперника.

Второй критерий — это успешно проведенные групповые комбинации с передачами в активную выгодную позицию: «стенки», «стенки на третьего», «забегания», «пропуски мяча», «скрещивание», «скрытый пас» и «вбегание», «игра пяткой». То есть, — комбинации, которые не только придают игре зрелищность, но являются эффективными, так как ставят соперника в ситуацию «двойного выбора».

Третий критерий — количество ударов в створ ворот и забитые мячи.

Регистрация игровых действий двух команд ведется одновременно по телевизионной трансляции или на стадионе во время матча.

Зарегистрированные показатели с помощью специального алгоритма определяют скорость продвижения мяча к воротам соперника, которая принята за оценку качества игры. Скорость продвижения оценивается в процентах, что позволяет вести мониторинг качества игры команды на дистанции.

Оценка проводится по следующей шкале: 100-85 % — очень высокая, 84-75% — высокая, 74-65% — выше средней, 64-55% — средняя, 54-45% — ниже средней, 44-35% — низкая, 34% и меньше — очень низкая.

Необходимо отметить, что полученные оценки тесно связаны с результатом.

С уважением относимся к мнению специалистов, которые анализируют игру казахстанских команд. В то же время нужно отметить, что выводы и предложения часто носят общий, описательный характер. Количественный же анализ позволяет увидеть положительные или лимитирующие факторы в организации игры.

Например, проведенный количественный анализ качества игры «Астаны» дал ответ на вопрос, какое наследство оставили Михал Билек и Пол Эшуорт Андрею Тихонову, и есть ли подвижка в преодоление кризиса.

Полагаем, что приведенный ниже анализ эффективности игры «Астаны» и сборной Казахстана в матче с Албанией будет интересен болельщикам и специалистам.

Ниже плинтуса. Подробный анализ и оценка качества игры сборной Казахстана и «Астаны»

Обращаем внимание на показатели «Астаны» в момент прихода в команду Тихонова — 17%. Победили «Тобол», но в атаке практически ничего не получалось. Щеткин забил гол, удачно использовав отскок от Томасова, который пытался остановить мяч в штрафной площадке напротив ворот «Тобола». Показатели говорят о том, что Тихонову досталась команда в ужасном, разобранном состоянии. Андрею в короткий срок удалось немного выправить ситуацию. Будут ли существенно улучшены игровые показатели команды, покажут матчи после паузы.

Ниже плинтуса. Подробный анализ и оценка качества игры сборной Казахстана и «Астаны»

Сборная показала игру низкого качества. Отличился только Абикен, наказав вратаря албанцев за излишнюю самонадеянность.

Практическая работа в профессиональных командах показывает, что умение на скорости продвигать мяч в атаке, по существу, является интегральным показателем технико-тактического мастерства, общего уровня функциональной подготовленности, эффективности тренировочной работы, подготовки к отдельному матчу, системы скаутинга. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх