«Астанчане бьются до конца и стремятся улучшить своё положение». КХЛ разобрала матч «Барыса»

Официальный сайт КХЛ подвел итоги матч регулярного чемпионата «Амур» — «Барыс» — 2:1, передает Sports.kz.
«„Амур“ проводил второй подряд домашний матч против „Барыса“, в первом хабаровчане победили со счётом 4:1. Команда Андрея Мартемьянова очень хочет в плей-офф и доказывает это делом, выиграв шесть последних матчей. В таблице преимущество „тигров“ над „Нефтехимиком“ составляет три очка, и у предстоящего матча была ещё одна интрига — в случае победы „Амура“ в основное время или в овертайме шансы на плей-офф могла потерять „Сибирь“. Мартемьянов сделал две перестановки по сравнению с прошлой игрой — в третьей паре защиты вместо Виктора Балдаева появился Яков Рылов, в четвёртой тройке Вячеслава Грецкого сменил Кирилл Панюков.
„Барыс“ уже не решает никаких турнирных задач, поскольку в плей-офф команда Олега Болякина точно не сыграет. Тем не менее, астанчане бьются до конца и стремятся улучшить своё положение в таблице. Тренерский штаб команды слегка видоизменил состав — во вторую тройку поднялся Даниил Апальков, в третьей компанию Александру Борисевичу составили Алихан Асетов и Аркадий Шестаков».
«Прибрать инициативу к рукам на старте матча „Амуру“ помогли удаления соперника — после фолов Энтони Камары и Самата Данияра „Барысу“ пришлось чуть больше двадцати секунд провести втроём против пятерых. Было сложно, но гости справились во многом благодаря геройствам защитников и вратаря Андрея Шутова. На фоне отрезка в большинства хозяева владели игровым преимуществом и создавали моменты, неплохие возможности были у Владислава Барулина, активно играл в атаке Александр Хохлачёв. На гол в первом периоде „Амур“ объективно наиграл, и в концовке его забил Кирилл Слепец — Панюков затащил шайбу в чужую зону, оставил партнёру, и тот точно попал с дальней дистанции. О преимуществе хабаровчан в первом периоде ярче всего говорит статистика бросков в створ — 24-9 в пользу „Амура“, и одна пропущенная в такой ситуации выглядела для „Барыса“ не самым худшим исходом».
«Активность хозяев во втором периоде трансформировалась в шайбу Хохлачёва, который быстрее всех сориентировался на пятаке после дальнего броска Ефима Гуркина. Игру „Амуру“ немного подпортили удаления — сначала Дмитрий Шевченко превратил большинство своей команды в формат „четыре на четыре“, затем Иван Мищенко дал сопернику возможность поиграть в большинстве, чем „Барыс“ воспользовался: Джозеф ЛаБейт классно подставил клюшку под наброс от синей линии и вернул свою команду в игру. Астанчане чуть поправили игру в обороне, плюс поймал кураж Шутов, в такой ситуации у гостей оставались шансы спасти этот матч.
В третьем периоде команда Болякина отодвинула игру от своих ворот, больше контролируя шайбу, вот только реально опасных моментов „Барыс“ практически не создавал. Забросить третью шайбу „Амура“ мог Александр Щемеров, чей бросок с разворота потащил Шутов — забей в этом эпизоде хабаровский защитник, и вопрос о победителе матча можно было бы считать закрытым. Астанчане пытались входить в чужую зону через вброс, получалось с большим трудом, поскольку хозяева внимательно играли в обороне и всеми силами берегли преимущество в счёте. Когда удавалось зацепиться за шайбу, гости старались выгружать её на пятак, и пару раз это доставило дискомфорт обороне соперника — были и пробросы от „Амура“, и несколько выносов в надежде провести смену. Иногда у хабаровчан проходили контратаки, как, например, в эпизоде с выходом „два в один“, который пытался завершить Станислав Бочаров. Замена вратаря на шестого полевого ничего не принесла „Барысу“ — „Амур“ одержал шестую победу подряд и выбил „Сибирь“ из борьбы за плей-офф», — написано в материале.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
Комментарии
- 24 мая, 2026
- 21:35Хоккей
Латвия победила со счетом 6:0 на ЧМ-2026 по хоккею - 17:17Хоккей
Инсайдер озвучил зарплату Тайса Томпсона по новому контракту с «Барысом» - 17:07Хоккей
«Барыс» принял решение по Тайсу Томпсону1 - 02:56Хоккей
Германия разгромила Австрию на ЧМ-2026 по хоккею - 02:51Хоккей
Швеция проиграла Норвегии на ЧМ-2026 по хоккею - 23 мая, 2026
- 21:57Хоккей
Чехия победила Словакию на ЧМ-2026 по хоккею - 21:42Хоккей
Швейцария со счетом 9:0 выиграла шестой матч на домашнем ЧМ-2026 по хоккею - 20:27Хоккей
Дания разгромом прервала серию поражений на ЧМ-2026 по хоккею - 18:00Хоккей
США проиграли Латвии на ЧМ-2026 по хоккею - 16:49Хоккей
Инсайдер раскрыл зарплату Масси по новому контракту с «Барысом» - 16:24Хоккей
«Барыс» официально объявил о продлении контракта с Масси1 - 16:05Хоккей
Джейк Масси продлит контракт с «Барысом» - 01:34Хоккей
Швеция всухую победила Италию на ЧМ-2026 по хоккею - 01:32Хоккей
Финляндия одержала пятую победу подряд на ЧМ-2026 по хоккею - 22 мая, 2026
- 21:34Хоккей
Германия устроила разгром после четырех поражений на ЧМ-2026 по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?



















