18 июня 2018 (09:40)

«Астана» заняла первое место в итоговой общекомандной классификации «Тура Швейцарии»

Якоб Фульсанг занял второе призовое место в итоговой классификации престижной многодневной гонки «Тур Швейцарии» после великолепного выступления в заключительной «разделке» в Беллинцоне.

Лидер команды «Астана» финишировал 8-м в индивидуальной гонке, уступив всего 38 секунд победителю 9-го этапа, швейцарцу Стефану Кюнгу и став лучшим из фаворитов общего зачета. Этого результата более, чем хватило для того, чтобы добраться до итогового подиума швейцарской многодневки.

— Это прекрасный результат, который дарит мне уверенность в своих силах накануне «Тур де Франс». В прошлом году я выиграл «Критериум дю Дофине», а в этом стал вторым на «Туре Швейцарии»! Это говорит о том, что я на правильном пути. В сегодняшней «разделке» я выложился на все 100%, и все прошло замечательно. Я много работал над индивидуальной гонкой в этом сезоне, и теперь эта работа приносит свои плоды. Я очень доволен подиумом. Действительно, у нас была не самая успешная командная гонка в начале, но, этап за этапом мы улучшали свои позиции, работали слаженно всей командой, и этот подиум — прекрасная награда для нас всех. В течение следующих нескольких дней я проведу разведку двух этапов «Тур де Франс», а затем продолжу свою подготовку, — рассказал Якоб Фульсанг после вчерашней гонки.

Финальная индивидуальная гонка на 34,1 км в Беллинцоне стала решающим моментом во всей многодневке. Якоб Фульсанг провел потрясающую гонку и сумел переместиться с 6-го на 2-е место в общем зачете. Он выиграл время у всех своих главных соперников. Австралийцу Ричи Порту удалось сохранить преимущество в 1 минуту 2 секунды над Фульсангом, чего хватило ему для итоговой победы на «Туре Швейцарии-2018». Третье место в общем зачете занял колумбиец Наиро Кинтана (+1.12).

Также, хорошую гонку провел Танел Кангерт, который в генеральной классификации занял 11-е место (+3.07).

Команда «Астана» (являющаяся частью Президентского клуба «Астана») одержала победу в итоговой общекомандной классификации «Тура Швейцарии».

— Мы можем быть довольны нашим результатом здесь, в Швейцарии. У нас был хороший план на гонку и, даже несмотря на не самую хорошую командную гонку, мы знали, что у нас есть шанс побороться за подиум. Этап за этапом, мы работали ради этой цели, поддерживали нашего лидера Якоба Фульсанга, а, кроме того, все остальные ребята выглядели собранными и сильными. Это правда, мы боролись за призовое место в общем зачете, и сегодня мы добились желаемого. В качестве приятного бонуса, мы выиграли и командную классификацию. Кроме Якоба, сегодняшнюю «разделку» хорошо проехали Танел Кангерт и Дмитрий Груздев — оба были мотивированы на высокий результат для того, чтобы помочь команде удержать первое место. Командный успех говорит о том, что мы готовы к нашей следующей большой цели — «Тур де Франс», — сказал спортивный менеджер Дмитрий Фофонов.