«Астана» в воскресенье выйдет на старт гонки Париж-Ницца
Astana Pro Team выходит в воскресенье на старт первой гонки Мирового Тура 2013 в Европе — гонки Париж-Ницца.
В эти 8 дней гонщики примут старт в холодной и все еще зимней центральной сельской части Франции и финишируют на Средиземноморском побережье, где они вправе надеяться на море солнца и тепла. По дороге их ожидают горы, включая горную разделку, бесчисленное множество ветреных километров, а также большая вероятность, что зима не уйдет с дороги пелотона без боя, несмотря на календарное наступление весны.
«Париж-Ницца — первый по-настоящему серьезный тест в рамках Мирового Тура, гонка, на которой всегда представлены сильнейшие гонщики мира. Она всегда тяжелее в реальности, чем выглядит на бумаге. Всю дистанцию гонка может преподносить сюрпризы — в виде ветра, снега, тяжелейших гор. Это настоящая проверка для команд и их капитанов,» — сказал спортивный директор Astana Pro Team Дмитрий Фофонов.
Состав Astana Pro Team
— Якоб Фульсанг (Дания)
— Борут Бозич (Словения)
— Андрей Зейц (Казахстан)
— Энрико Гаспаротто (Италия)
— Максим Иглинский (Казахстан)
— Кевин Зельдраерс (Бельгия)
— Егор Силин (Россия)
— Андрей Гривко (Украина)
Гонщик Astana Pro Team Якоб Фульсанг сказал, что находится в хорошей форме после гоночной недели в Испании, чувствует себя отлично подготовленным к старту на Париж-Ницце.
«Я уверен в том, что могу выдать лучшее, на что способен и показать хороший результат здесь, первая задача — пробиться в Топ-10 общего зачета, далее можно осмотреться, кто будет претендовать на большее. Но нужно сказать, что это трудная, действительно очень трудная гонка. Это как Тур де Франс в миниатюре. Погода никогда не делает жизнь легче, на трассе все время стресс и нервотрепка, так как большинство команд и много гонщиков считают Париж-Ниццу одной из главных целей в сезоне,» — сказал Фульсанг.
«Здесь не так много километров индивидуальной гонки в сумме в этом году, что не так хорошо для меня вдобавок ко всему. Но условия одинаковы для всех. В любом случае — Париж-Ницца остается очень захватывающей гонкой,» — добавил Фульсанг
Штат команды:
— Спортивный директор Дмитрий Фофонов
— Спортивный директор Стефано Дзанини
— Доктор команды Ракель Ортолано
— Механик Хавьер Лопес
— Механик Хавьер Манеро
— Механик Гиль Родригес
— Массажист Умберто Инсельвини
— Массажист Алехандро Васкес
— Массажист Дмитро Борисов
— Массажист Норберт Де Ганк
— Массажист Гюнтер Биринкс
— OS Серж Паулетти
«Фульсанг доказал в прошлом в составе других команд, что он заслуживает роль лидера, мы окажем ему полную поддержку. Иглинский также обладает гоночным стилем, который подходит для Париж-Ниццы, где этапы постоянно идут то вверх, то вниз, часть из них благоприятны для побега небольшой группы после последнего на дистанции подъема. Тут предоставляется наилучший шанс для Макса показать хороший результат,» — рассказал нам Дмитрий Фофонов.
Париж-Ницца стартует в воскресенье в городке Уй на юге от Парижа, с пролога длиной 2,9 км.
«Гривко — очень сильный раздельщик с трековым прошлым. Мы думаем, что в воскресенье ему предоставится отличный шанс выдать хорошую гонку, а мы получим шанс со старта заполучить желтую майку, это был бы отличный стимул, чтобы всю гонку провести в таком же сильном ключе,» — добавил Фофонов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 17:40Велоспорт«Астана» представила состав на «Тур Польши»
- 17:22ВелоспортК «Астане» присоединился действующий чемпион Греции
- 1 августа, 2026
- 21:23ВелоспортГонщик «Астаны» стал четвертым на престижной гонке в Испании
- 17:28Велоспорт«Астана» объявила о трансфере чемпиона Монако
- 31 июля, 2026
- 17:45Велоспорт«Астана» объявила состав на «Классику Сан-Себастьяна»
- 26 июля, 2026
- 23:29ВелоспортГонщик «Астаны» стал 26-м по итогам «Тур де Франс»
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался после второй победы подряд
- 20:24Велоспорт
«Астана» одержала победу на «Классике Кастилии и Леона»1 - 25 июля, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Техада стал 21-м на предпоследнем этапе «Тур де Франс»-2026
- 18:06Велоспорт
Гонщик «Астаны» Сильва выиграл престижную гонку в Испании - 24 июля, 2026
- 22:07ВелоспортГонщик «Астаны» Техада вошел в топ-10 19-го этапа «Тур де Франс»-2026
- 23 июля, 2026
- 21:51ВелоспортИгита из «Астаны» стал 24-м на 18-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 22 июля, 2026
- 23:59ВелоспортГонщик «Астаны» Гейт вошел в топ-10 на 17-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 21 июля, 2026
- 21:41ВелоспортГонщик «Астаны» Веласко завершил 16-й этап «Тур де Франс»-2026 на 48-м месте
- 19 июля, 2026
- 21:39ВелоспортКазахстанец из «Астаны» стал 24-м на 15-м этапе «Тур де Франс»





