SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 октября 2019 (13:04)

«„Астана“ уже прошла „Манчестер Юнайтед“, поэтому — о чем тут говорить?!». Владимир Никитенко о матче в Нур-Султане

«„Астана“ уже прошла „Манчестер Юнайтед“, поэтому — о чем тут говорить?!». Владимир Никитенко о матче в Нур-Султане

Сегодня вечером казахстанская «Астана» в рамках второго тура группового раунда Лиги Европы УЕФА в Нур-Султане примет одного из своих главных конкурентов в борьбе за путевку в плей-офф соревнования в квартете L — сербский «Партизан». 

«Астана» — «Партизан». Начало войны за наследство «МЮ»  

В стартовом поединке команда клуба из столицы Белграда в родных стенах сыграла вничью с голландским «АЗ Алкмаар» — 2:2, а действующий чемпион Казахстана чуть не сотворил сенсацию в Англии, минимально уступив «Манчестер Юнайтед» — 0:1.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить предматчевые расклады предстоящей встречи на «Астана Арене» вместе с заслуженным тренером Казахстана Владимиром Никитенко.

— Владимир Андреевич, насколько непростым соперником выглядит для «Астаны» «Партизан»?
— Я думаю, что группа у «Астаны» довольно ровная. С «АЗ» играл «Кайрат», а «Партизан» — серьезная команда. Может быть, «Манчестер Юнайтед» немножко особняком стоит, а так, я надеюсь, игра будет достойной, так как шансы на выход из группы у нас большие.

— В последних матчах чемпионата Казахстана «Астана» выглядела здорово и добилась уверенных побед. Сыграет ли это положительную роль в предстоящем матче?
— Ну, конечно. Были какие-то определенные спады, когда матчи накладывались друг на друга, а так, в принципе, уровень игры у «Астаны» стабилизировался, и команда играет добротно. Сейчас наблюдается благоприятный эмоциональный фон — в том плане, что столичный клуб вернулся в гонку за чемпионство. Матчи чемпионата Казахстана накладываются, поэтому посмотрим, как пройдет ротация, так как все это может наложить определенный отпечаток на игру. Думаю, что на «Партизан» и «АЗ» у «Астаны» будут максимальная подготовка и настрой. Во всяком случае, в Нур-Султане никому легко не будет.

— В первом туре сербы на своем поле сыграли вничью с голландским «АЗ Алкмаар», поэтому наверняка постараются победить в Нур-Султане...

— Команда серьезная, знает, как играть, и имеет свой стиль. «Партизан» — клуб с традициями, который, наряду с «Црвеной Звездой», является лидером сербского футбола и явно там выделяется.

— В составе гостей присутствуют бывшие игроки ЦСКА Бибрас Натхо и Зоран Тошич, вокруг которых и строится игра «Партизана». Что нужно сделать «Астане», чтобы нейтрализовать этих футболистов?
— Мне кажется — просто сыграть, как она умеет. Да, у этих футболистов есть определенные качества, которые нужно учитывать — левая нога Тошича, его дриблинг, которым он выделялся в ЦСКА, то же самое касается и Натхо. Я думаю, что в «Астане» серьезно подходят к этому вопросу и давно изучили все эти качества лидеров соперника, и ребята об этом знают, поэтому все будет зависеть от того, как «Астана» реализует это на поле. В принципе, в любой команде есть лидеры, как и у «Астаны», поэтому сопернику тоже нужно будет их сдерживать. В любом случае, к сильнейшим игрокам соперника нужен особый подход, но ничего особенного в этом нет.

— В Сербии искусственные поля — редкость. Стоит ли казахстанской команде сделать ставку на первые минуты матча, пока соперник будет привыкать к покрытию «Астана Арены»?

— Я думаю, что если даже и есть в Сербии тоже искусственные поля, то все они имеют свои особенности и отличия. У «Астаны» в этом плане есть преимущество. Плюс «Партизану» предстоит пройти адаптационный временной период, что тоже нам на руку. Конечно, очень многое будет зависеть от начала матча — кто первый забьет, и как все будет развиваться, но определяющим в плане результата все-таки станет второй тайм. После перерыва уже скажется то, в каком физическом состоянии будут находиться команды, нюансы поля, зрительский ажиотаж. Все-таки, со стороны соперника я ожидаю осторожной игры в первой половине встречи, а дальше уже все будет зависеть от того, как станут развиваться события. Хотя все возможно и в первом тайме, — где-то, может быть, мы увидим стартовый штурм «Астаны» и осторожный футбол «Партизана». Дай Бог, чтобы хозяева забили первыми, а дальше уже работали по результату.

— На кого Григорчук сделает ставку в нападении, на Ваш взгляд?
— Есть Муртазаев, Янга. А так, — это сложный вопрос.

— Может быть, есть смысл дать возможность проявить себя Сергею Хижниченко, который сейчас находится в неплохой форме и даже был вызван в состав национальной сборной Казахстана?
— Хижниченко после травмы — но возможно, так как он недавно забил два мяча. Все эти футболисты немножко отличаются друг от друга по стилю, но я не знаю внутренней ситуации в клубе. Практика показала, что Янга обычно выходит во втором тайме, а с первых минут появляется не всегда, поэтому это больше игрок выхода на замену.

— Насколько вообще продуктивен Янга в этом сезоне, на Ваш взгляд?
— На замену он выходит и частенько решает вопросы — то есть, забивает. Янга приносит команде большую пользу. Любой из этих игроков способен проявить себя, но все зависит от конкретной готовности футболистов на данный момент.

— Потеря очков в этом матче очень осложнит шансы «Астаны» на выход в плей-офф турнира. Не будет ли ответственность за результат слишком довлеть над игроками казахстанской команды?
— Дома нужно выигрывать для того, чтобы дальше бороться. Домашний матч определяет дальнейшую стратегию команды в турнире. Что касается ответственности за результат, то я думаю, что все ребята — профессионалы, и без давления и ответственности у них не бывает. Ответственность есть всегда, но не думаю, что она повлияет на них отрицательно. «Астана» уже прошла «Манчестер Юнайтед», поэтому — о чем тут говорить?! До этого проходила «Атлетико». Опыт у ребят уже большой, и никакой сверхнапряженности в плане психологии у команды не будет.

«Мы недостаточно укомплектованы для борьбы на двух фронтах». Роман Григорчук сделал резкое заявление перед матчем с «Партизаном»  

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх