SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 октября 2019 (00:10)

«Астана» — «Партизан». Начало войны за наследство «МЮ»

«Астана» — «Партизан». Начало войны за наследство «МЮ»

Третий день октября оказался волею календаря датой проведения поединка второго тура группового раунда Лиги Европы-2019/2020 между казахстанской «Астаной» и сербским «Партизаном» из Белграда в Нур-Султане. К очному противостоянию соперники подошли вовсе не в статусе фаворитов в борьбе за выход в плей-офф. Хозяева, пусть и минимально, уступили в первой встрече в Манчестере, гости упустили победу на родном стадионе в противостоянии с голландским «АЗ Алкмаар». 

Вряд ли стоит лишний раз заострять внимание любителей футбола на факте, насколько важным может выдаться предстоящее рандеву при подведении итогов достаточно непродолжительного турнира в нашем квартете. Победа любого из соперников заметно скажется на его шансах на выход в следующую стадию соревнования, придав серьезный импульс в дальнейшем продвижении по турнирной дистанции. Ничья же явно окажется в пользу «АЗ». Впрочем, мирный исход матча в столице Казахстана тотчас принесет ощутимые дивиденды голландцам только в том случае, если они сумеют в этот же четверг на своем поле справиться с «Манчестер Юнайтед». А относительно именно такого исхода матча в Алкмааре, откровенно говоря, имеются серьезные сомнения...

Никто, кажется, ни с какой стороны не пытается оспаривать категоричные утверждения по поводу того, что с первого места в плей-офф Лиги Европы из группы L обязаны выходить британцы. Таким образом, уделом трио оппонентов манкунианцев остается лишь ожесточенная борьбу за финиш на второй строчке турнирной таблицы. И здесь каждое очко, набранное или, наоборот, потерянное в очных противостояниях со своими прямыми конкурентами, может впоследствии оказаться даже не на вес золота, а куда дороже. Потому разбрасываться баллами на своем поле «Астане» резона совершенно никакого нет. И «Партизан», и «АЗ» в Нур-Султане должны быть биты. И точка.

Понятно, что глубины состава для относительно безболезненных сражений с максимальной самоотдачей на два фронта чемпиону Казахстана сейчас заметно недостает. Наставнику команды Роману Григорчуку приходится прибегать к ротации, однако сделать ее по-настоящему масштабной главный тренер астанчан не решается. Оно и понятно — в чемпионате страны каждый новый соперник выходит сражаться против сильнейшей футбольной команды государства как на последний бой, а потери как турнирных баллов, так и исполнителей из-за возможных повреждений, могут оказаться в будущем непоправимо болезненными. Как бы то ни было, задачи успешно бороться за шестое подряд «золото» главного национального турнира по футболу никто с повестки дня дружины из Нур-Султана не снимал. А потому, продумывая действия, которые могут привести к успеху в домашнем противостоянии с «черно-белыми» сербами, тренерскому штабу «Астаны» ни в коем случае нельзя забывать о внутренних баталиях, которые грядут буквально через пару дней, в связи с чем все ходы в совокупности и каждый из них в отдельности необходимо тщательно просчитывать в долгосрочной перспективе.

Война за второе место в еврокубковой группе для чемпиона Казахстана, по сути, начинается именно с домашнего противостояния с белградским «Партизаном», соперником сколь мастеровитым, столь и дерзким. С такими, как говорится, ухо нужно держать востро. А оружие, соответственно, — на взводе. Любая потеря концентрации игроками нашей команды во время предстоящего ристалища может стоить ей слишком дорого. Строго говоря, в грядущем сражении «Астане» нужно будет заново завоевывать статус грозы местечковых европейских авторитетов. Что, хочется думать, сильнейшей казахстанской дружине вполне по силам.
Ждем. Надеемся. Верим. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх