20 октября 2022 (17:25)

«Астана» традиционно сливается с Кубка Казахстана. Были очень дикие случаи

Проведение «Астаной» полуфинального поединка розыгрыша Кубка Казахстана 2022 года с «Ордабасы» глубоко резервным составом, стоит отметить, покоробило многих отечественных футбольных болельщиков — и, в первую очередь, верных поклонников самого столичного клуба. Но сильно ли оно их всех удивило при этом? Вот уж вряд ли.

«Астана» и «Ордабасы» в событийном матче выявили второго финалиста Кубка Казахстана

На самом деле, сложно не предполагать, что с определенного времени все более-менее внимательно следящие за казахстанским футболом его любители не могли не заметить, что на какой-то стадии проведения второго по значению национального футбольного турнира «Астана» начинает технично с него сливаться. Правда, не всегда это, к сожалению, выглядит со стороны достойно...

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить всем о приключениях команды столичного клуба в розыгрышах Кубка Казахстана за последние несколько лет.

В последний на сегодня раз «Астана» завоевывала этот считавшийся некогда престижным, почетным и желанным трофей в 2016 году. А после — как отрезало...

В розыгрыше 2017 года представитель столицы стартовал со стадии 1/8 финала. И в соперники действующему обладателю национального Кубка там тогда достался «Жетысу» — между прочим, как и сейчас, участник турнира Первой лиги чемпионата Казахстана в том сезоне. И что же? В единственном матче на этом этапе «Астана», сильнейшая команда страны в то время, уступила представителю низшего дивизиона в Талдыкоргане со счетом 1:2... Открыв счет уже на 5 минуте встреч усилиями Абзала Бейсебекова, в дальнейшем гости умудрились получить два гола от Олега Хромцова и Алексея Шакина — и выбыли из дальнейшей борьбы за приз. И не сказать, что состав «Астаны» для матча с таким соперником был слабым — Ненад Эрич, Патрик Твумаси, Юрий Логвиненко, Евгений Постников, Роман Муртазаев, Аздрен Лулаку, Игорь Шитов, Дидар Жалмукан, Бейсебеков тот же... Вместе с ними, правда, — Абай Жунусов, 17-летние Мади Жакипбаев и Султан Сагнаев, 19-летний Геворг Наджарян.

В 2018-м — похожая история. Только тогда «Астане» в 1/8 финала пришлось столкнуться с «Мактааралом» в прославленном с тех пор Атакенте. Состав столичных визитеров представлял собой глубокий резерв — хотя там и присутствовали, например, подросшие нынче Рамазан Каримов, тот же Султан Сагнаев, Талгат Кусяпов, Лев Скворцов. Хлопкоробы, следует отдать им должное, с приезжими под вывеской действующего на тот момент чемпиона страны (бравшим «золото» к этому времени четыре раза подряд...) особо чикаться не стали. В конце первого тайма Галымджан Ермурзаев счет открыл, на 57 минуте Аскар Абутов удвоил преимущество селян, на 80-й Эльмар Набиев и вовсе утроил. 17-летний на день проведения матча Владислав Прокопенко забил лишь гол престижа незадолго до финального свистка. Главным тренером гостей, кстати, тогда, как и теперь, был Григорий Бабаян.

И в 2019-м соперником «Астаны» в 1/8 финала тоже стал участник турнира в Первой лиге — на сей раз «Алтай». В Усть-Каменогорске гости из столицы выставили смешанный, но довольно близкий к основному состав — зацените: Мокин, Ибрагимов (Каримов, 87), Жалмукан, Мужиков, Муртазаев (Бейсебеков, 61), Прокопенко (Ротариу, 70), Сагнаев, Скворцов, Шимунович, Шомко, Янга (Кабананга, 117), — однако успеха это астанчанам не принесло. На гол Серикжана Мужикова в середине первой половины встречи хозяева ответили результативным ударом спустя 40 минут игрового времени Ануара Умашева, а далее все плавно докатилось до серии послематчевых 11-метровых ударов. Где соперники неслабо повеселили собравшиеся на трибунах 4 с половиной тысячи восточноказахстанцев. Мягко говоря, футбольная лотерея несколько затянулась... Но победила в итоге, конечно, дружба. В смысле, — «Алтай»: 15:14!

В 2020-м, по известным всем причинам, розыгрыш трофея не проводился. На следующий год, наблюдая, наверное, такую неспособность «Астаны» противостоять в кубковых турнирах братьям ее меньшим, футбольное провидение (или некто довольно близкий к нему...) решило изменить формулу соревнования. Теперь клубы КПЛ принимали участие в нем, начиная с группового этапа. Его «Астана» выиграла, в 1/4 финала справилась, пусть и не без труда, с «Каспием» — 3:3 в столице (у хозяев отличились Макс Эбонг, Абат Аймбетов, Жарко Томашевич, у гостей забили Максат Тайкенов с пенальти, Руслан Сахалбаев и Аслан Дарабаев с «точки») и 1:0 в Актау (на 116 минуте единственное взятие ворот в матче записал на свой счет Исламбек Куат). А вот в полуфинале астанчан ждал форменный разгром «Кайратом»: 0:3 в столице (цель поражали Раде Дугалич, Хосе Канте и Артур Шушеначев) и 0:3 же в Алматы (здесь сначала в свои ворота забил 18-летний Мейрамбек Калмырза, а затем его почин поддержали соперники Хосе Канте и Вагнер Лав).

Так что нечто похожее на слив против «Ордабасы» — ничего нового. Тенденция, однако.

«Нужно правильно расставлять приоритеты». Бабаян высказался о вылете «Астаны» из Кубка Казахстана