SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июля 2017 (00:10)

«Астана» — «Спартак». С Зубом, но беззубо ли?..

«Астана» — «Спартак». С Зубом, но беззубо ли?..

Вот и наступил день проведения ответного поединка квалификации Лиги Чемпионов УЕФА между «Астаной» и «Спартаком» из Юрмалы, который состоится в столице нашей Родины. Чемпион Казахстана находится уже одной ногой в следующем раунде соревнования — и с этими словами мало кто не согласится. Однако повод ли это для некой расслабленности? Вовсе нет. 

На самом деле, история футбола знает немало примеров, когда, победив в первом поединке на выезде, самоуверенный фаворит двухматчевого еврокубкового противостояния терпел затем фиаско на родной территории. Конечно, мало верится, что гости из Прибалтики сумеют на «Астана Арене» взять верх над сильнейшей командой нашей страны. Но чтобы этого не случилось, хозяева поля должны выйти на поединок предельно собранными и готовыми к борьбе.

Что, собственно, терять в сложившейся ситуации «Спартаку»? Да ничего. Приобрести же в Астане игрокам латвийской команды можно немало. Не в материальном плане, конечно, — хотя и в нем отчасти, возможно, тоже. Сотворив сенсацию в столице Казахстана, юрмальчане вполне могли бы обратить на себя внимание серьезных европейских клубов. И казахстанских тоже. И для многих молодых игроков «Спартака» это было бы отличным шансом пробить себе дорогу в более сильный чемпионат.

Впрочем, надежды и чаяния футболистов латвийской команды — это их личное, по большому счету, дело. Игрокам «Астаны» отвлекаться на такие моменты нет абсолютно никакого смысла. Перед столичной дружиной стоит на данный момент задача победить дома и внести максимально возможный на данной стадии вклад в казахстанскую еврокубковую копилку. И эту задачу необходимо решать. Вот, собственно, и все.

«Спартаку», конечно, в Казахстане придется очень непросто, — учитывая и тот момент, что в перерыве между матчами с нашим чемпионом юрмальчане фактически лишились главного тренера. Польский специалист Марек Зуб скоропостижно принял решение принять солигорский «Шахтер». Но хотя этот наставник жаждал оказаться в Беларуси, на ответную еврокубковую встречу спартаковцев он все же привез.

Несложно предположить, что и на «Астана Арене», как у себя дома, гости из Латвии отдадут инициативу сопернику и будут стараться организовывать острые контрвыпады. Такая тактика, правда, не позволила прибалтийской команде добиться успеха на своем стадионе, но и к разгрому в Юрмале не привела. Смогут ли гости, действуя вторым номером, рассчитывать на успех в казахстанской столице?.. Вопрос очень спорный. Но если они пойдут без оглядки вперед, то почти наверняка будут биты с чувствительно крупным счетом. А оно спартаковцам надо?!...

В целом, конечно, у такого соперника, как «Спартак» из Юрмалы, «Астана» у себя дома выигрывать должна. В конце концов, статус постоянного участника групповых еврокубковых турниров к тому просто обязывает. Да и сложно представить себе, за счет чего, собственно, гости могли бы рассчитывать на успех на чужой территории. Однако шапкозакидательским настроениям со стороны хозяев, безусловно, здесь совсем не место. Спартаковцы будут терпеливо выжидать любой возможности отличиться, и если она им все-таки окажется предоставлена, очень постараются воспользоваться своим шансом по максимуму. Даже если для этого гостям придется прыгнуть выше собственной головы.

Но Станимир Стоилов, верится, сумеет донести до своих подопечных недопустимость подобного поведения на поле. У Мери, как известно, особо не забалуешь... Или ты скрупулезно и досконально выполняешь указания главного тренера — или лишаешься места в составе. Одно из двух. Других вариантов не предлагается.

Ну, а все мы, конечно, ждем победы «Астаны». Нам не надо разгрома — нужен домашний выигрыш с любым счетом и, соответственно, энное количество баллов в общеказахстанский еврокубковый котел.

Алға, «Астана»! Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх