«Астана» собирается создать профессиональную женскую команду

Олимпийская чемпионка Зульфия Забирова заявила, что по-прежнему намерена делать все для развития профессионального женского велоспорта.
Забирова последние два года работала в профессиональной женской команде «Русвело».
«Сейчас, к сожалению, пока женский велоспорт не так популярен, как мужской — меньше трансляций, меньше финансовой поддержки. Все надеются на то, что ситуация поменяется в связи с приходом нового президента UCI (Международного союза велосипедистов) Брайана Куксона. Он уже назначил женщину вице-президентом (Трэйси Годри), я с ней гонялась и, надеюсь, эти перемены помогут вывести женский профессиональный велоспорт на новый уровень», — сказала Забирова корреспонденту агентства «Р-Спорт» по телефону.
Забирова пока не знает, в какой из команд продолжит работу. «Я сердцем с „Русвело“, очень люблю эту команду, всегда за девочек болею, переживаю и всегда готова помочь команде, если моя помощь ей понадобится. Сейчас пока предложения от них мне не поступало. Есть предложения от трех других команд, но определенности пока нет. Мне бы хотелось продолжить работать в профессиональном женском велоспорте и внести свой вклад в его развитие», — добавила она.
Также она рассказала о том, что «Астана» заинтересована в создании женской профессиональной команды. «Знаю, что мое имя связывают с этим проектом, но пока эта команда еще даже не создана. Интерес в создании такой команды у „Астаны“ есть, скорее всего, это будет интернациональный проект, в котором и гонщицы из Казахстана получат возможность проявить себя», — подчеркнула она.
Забирова считает, что создание профессиональных команд необходимо. «Должна быть возможность роста. Когда я начинала, четко представляла свои цели. Знала, что должна пробиться в сборную, что должна выступать за профессиональную команду. Если их будет больше, это сделает женский велоспорт сильнее. Сейчас появляются новые гонки — в Аргентине, появился „Тур Бретани“. Так что постепенно женский велоспорт развивается», — резюмировала она.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




