29 сентября 2017 (01:12)

«Астана» — «Славия» 1:1. Ничья — не победа

«Астана» в матче группового этапа Лиги Европы дома сыграла вничью с чешской «Славией» — 1:1.

Несмотря на наличие у чешской команды ряда сильных исполнителей, большинство сходилось во мнении, что чемпион Казахстана обязан был побеждать, ведь иначе невозможно бы было рассчитывать на выход из группы.

В стартовом составе чемпиона Казахстана по разным не оказалось Марина Аничича, Срджана Граховаца и Ласло Кляйнхайслера, место в воротах занял Ненад Эрич. Первые минуты матча проходили не особо интересно, хотя на высоких скоростях. Гости потихоньку захватывали инициативу, больше владея мячом. На десятой минуте Серикжан Мужиков издали проверил Пржемысла Коваржа, тот отвел угрозу. После этого игра пошла на встречных курсах. Подача штрафного гостями завершилась точным ударом головой Майкла Нгадеу-Нгаджуи — 0:1. Практически сразу же со штрафного Патрик Твумаси крутил в девятку, но вратарь сумел вытащить удар. «Славия» ответил выстрелом Яна Сикоры, он сотряс каркас ворот, чуть позже это со штрафного повторил Мирослав Стох. Твумаси снова со штрафного пытался забить, но из выгодного положения ударить остро не получилось. Прострел в штрафную чехов от Дмитрия Шомко, и Марин Томасов сходу ударил мимо ворот. Стох в пределах штрафной пробил по воротам, Эрич вовремя подоспел. Ближе к концовке первой половины казахстанцы захватили контроль над мячом, и это дало результат, дальний удар Жуниора Кабананги и на добивании Марин Томасов счет сравнял — 1:1.

Второй тайм, как и первый, гости начали с активной игры, пытаясь захватить инициативу, но на этот раз сделать это не удалось. После подачи в штрафную гостей Иван Маевский бил в упор, но защита успела заблокировать. «Астана» старалась действовать активно и забить второй гол. Под этим прессингом футболисты чешского клуба больше фолили, а наставник стал делать замены. Гости старались действовать на контратаках и так в одной из них Сикора чуть не забил, но Эрич сделал прекрасный сейв. К сожалению, в этот момент у Стоилова в обойме запасных не нашлось людей, способных значительно усилить атаку, в итоге замены он произвел только в последние десять минут, а вышедшие на поле Роман Муртазаев и Асхат Тагыберген нужный результат принести не сумели.

19 октября «Астана» на своем поле примет израильский «Маккаби» Тель-Авив.

«Астана» (Астана, Казахстан) — «Славия» (Прага, Чехия) 1:1 (1:1)
Нгадеу-Нгаджуи 18 (0:1), Томасов 42 (1:1)
Предупреждения: Мужиков 27, Постников 82 — Югас 32, Боржил 39, Соболь 63
«Астана»: Эрич, Шитов, Мужиков (Тагыберген 87), Томасов (Муртазаев 82), Бейсебеков, Маевский, Твумаси, Логвиненко, Кабананга, Постников, Шомко
«Славия»: Коварж, Соболь, Югас, Сикора (ван Бурен 87), Змргал (Громада 62), Нгадеу-Нгаджуи, Стох, Боржил, Дели, Нецид (Шкода 72), Ротань
Главный судья: Андреас Экберг (Швеция)