SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 мая 2008 (11:37)

«Астана» поедет на «Джиро»

Казахстанская велоконюшня “Астана” все-таки будет участвовать в одной из трех престижнейших веломногодневок серии Pro Tour - “Джиро д’ Италия”. Она пройдет по аппенинским дорогам с 10 мая по 1 июня. Организатор гонки - компания RCS изменила свой февральский отказ, который обосновывался на утверждении, что наша команда будто бы не планировала выставить “мотивированный” состав. В минувшие выходные вице-президент Федерации велоспорта РК Николай Проскурина специально летал в Милан, где получил wild card лично из рук директора этой гонки Анжело Зомегана.

- Я очень рад, что справедливость восторжествовала, - сказал нам Николай Проскурин сразу после возвращения из Италии. - На сегодняшний день наша команда - первая в рейтинге Pro Tour, и было бы большой ошибкой оставить “Астану” за бортом “Джиро”.

- Почему организаторы гонки поменяли свое первоначальное решение?
- Благодаря большому авторитету руководства нашей федерации плюс личным симпатиям обеих сторон.

- Каковы задачи “Астаны” на “Джиро д’ Италия-2008”?
- Быть первыми как в командном, так и в личном зачетах.

Генеральный менеджер “Астаны” Йохан Брюнель также с радостью принял приглашение.
- Больше всего я рад за наших спонсоров, команду и болельщиков, - сказал он. - Подготовка к “Гранд Туру” включает в себя интенсивный процесс планирования - как для персонала, так и для гонщиков. Возможно, многие не понимают, что гонщики расписывают свои долгосрочные тренировочные программы в зависимости от этих трехнедельных гонок. Получение уведомления за неделю до старта создает нам дополнительные проблемы, но я уверен, что наша команда себя покажет.

Оставшиеся до “Джиро” три дня персонал и девять гонщиков потратят на подготовку к первому “Гранд Туру” сезона. Остальная часть команды будет участвовать в ранее запланированной гонке “4 дня Дункерка”.

Состав велокоманды “Астана” на “Джиро д’ Италия-2008”: Асан Баззаев, Антонио Колом, Альберто Контадор, Владимир Гусев, Максим Иглинский, Андреас Клоден, Леви Лейфаймер, Андрей Мизуров и Дмитрий Муравьев. Шон Йетс и Александр Шефер будут руководить командой.

Михаил Васильев, Алматы
Время

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх