«Астана» подписала чемпиона мира и победителя 34 этапов «Тур де Франс»

Команда Astana Qazaqstan Team рада сообщить о подписании контракта с чемпионом Великобритании Марком Кавендишем, который будет выступать в составе казахстанской команды в 2023-ом году, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу команды.
«Я по-настоящему взволнован этим новым вызовом. Много лет я гонялся вместе с Александром Винокуровым, а теперь выступаю в одних гонках с его сыновьями. Я помню их, когда они были детьми, мечтавшими, как и мои дети сейчас, стать профессиональными гонщиками. Мне кажется, что Astana Qazaqstan Team станет хорошим местом, где получится добиться успеха вместе с сильной командой под управлением Александра Винокурова, чемпиона на велосипеде и джентльмена вне его. У меня сложилась длинная карьера, но радость от велосипеда и желание продолжать побеждать так же ярки, как и прежде. Так что, я с нетерпением жду момента, когда стану частью этой успешной команды, в которой готов работать ради побед, не важно, моих ли собственных, или моих товарищей. Как всегда, цель одна — подниматься на высшую ступень пьедестала», — сказал Марк Кавендиш.
Марк Кавендиш является одним из самых успешных шоссейных спринтеров в истории, наравне с легендарным Эдди Мерксом являясь победителем 34 этапов «Тур де Франс». По ходу своей карьеры Кавендиш выиграл так называемую «спринтерскую майку» всех трех Гранд-туров, «Тур де Франс», «Джиро д’Италия» и «Вуэльты Испании». Также, в 2011 году Марк Кавендиш стал чемпионом мира в групповой гонке.
В завершившемся сезоне 2022 года Кавендиш выиграл классическую гонку «Милан-Турин», а также, стал победителем этапов на «Джиро д’Италия», «Туре Омана» и «Туре ОАЭ».
«Марк Кавендиш не нуждается в дополнительном представлении. Он лучший спринтер всех времен, и я рад приветствовать Марка в команде Astana Qazaqstan Team. Появление топового спринтера в нашей команде — это своего рода вызов для нас, но мы к этому готовы. Перед нами открываются новые пути и возможности, но цели остаются прежними — команда будет стремиться к победам в любых гонках, на „классиках“, на отдельных этапах многодневок, и, конечно, на Гранд-турах. У Марка Кавендиша есть желание побеждать, и мы это желание будем поддерживать всеми силами, в любых гонках», — сказал Александр Винокуров, генеральный менеджер Astana Qazaqstan Team.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 30 апреля, 2026
- 23:54ВелоспортГонщики «Астаны» закрепились в топ-10 общего зачёта «Тура Турции»
- 23:50ВелоспортГонщики «Астаны» вошли в топ-10 второго этапа «Тура Романдии»
- 29 апреля, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик «Астаны» Игита показал шестой результат на первом этапе «Тура Романдии»
- 22:26ВелоспортГонщик «Астаны» Баллерини финишировал шестым на этапе в Турции
- 28 апреля, 2026
- 20:32ВелоспортВинокуров стал лучшим в составе «Астаны» на этапе «Президентского Тура Турции»
- 11:21Велоспорт«Астана» представила состав команды на «Тур Романдии»
- 27 апреля, 2026
- 21:33ВелоспортГонщик «Астаны» Баллерини финишировал четвёртым на этапе «Президентского Тура Турции»
- 26 апреля, 2026
- 20:31ВелоспортГонщик «Астаны» стал 15-м на первом этапе «Президентского Тура Турции»
- 25 апреля, 2026
- 01:04Велоспорт«Астана» объявила состав на «Президентский Тур Турции»
- 23 апреля, 2026
- 00:15ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 11-м на однодневной гонке в Бельгии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»
- 18 апреля, 2026
- 15:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва во второй раз стал победителем этапа «Тура Хайнаня»
- 17 апреля, 2026
- 14:38ВелоспортНиколя Винокуров из «Астаны» стал десятым на третьем этапе «Тура Хайнаня»



