SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 августа 2007 (18:54)

"Астана" - под вопросом

Велогруппа “Астана” готовится удивить весь велосипедный мир, пригласив в свои ряды иностранных гонщиков с именем. Об этом и многом другом в интервью “НП” рассказал вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин. Между тем стало известно, что в ближайшее время будет рассматриваться вопрос об отзыве лицензии “Про Тура” у “Астаны”. В этом случае “Астана” не сможет принимать участие в большинстве гонок сезона

Последние события вокруг велогруппы “Астана” поставили под сомнение само существование команды. После того, как капитан “Астаны” Александр Винокуров был обвинен в употреблении запрещенных препаратов на “Тур де Франс”, попался на допинге и его “лейтенант” - Андрей Кашечкин, чья допинг-проба А, взятая во время отдыха в Турции, дала положительный результат. Причем анализы, как и у Вино, показали наличие кровяного допинга. Для команды это был удар ниже пояса. Бронзовый призер “Вуэльты-2006” Кашечкин рассматривался в качестве замены Винокурову.
Затем еще один лидер “Астаны”, двукратный призер “Тур де Франс” немец Андреас Клоден, заявил, что пропустит тренировочный сбор “Астаны”, не примет участия в “Вуэльте” и будет готовиться к чемпионату мира со своим личным тренером. Клоден публично объявил о том, что разочарован положением дел в “Астане” и не хочет иметь никаких дел и контрактов с казахстанской командой.
- Меня удивляет безответственность гонщиков, которые подставили команду и весь велоспорт, - говорил в интервью “Евроспорту” Клоден.
Позже организаторы супермногодневки по дорогам Испании “Вуэльта” отозвали ранее отправленное приглашение “Астане”.
- За последние несколько месяцев в “Астане” у трех гонщиков был обнаружен допинг, - объяснили свое решение организаторы “Вуэльты”. - Это даже больше, чем слишком много!
Напомним, что перед стартом “Тур де Франс” был пойман на допинге гонщик “Астаны” Маттиас Кеслер (Германия), у которого было обнаружено повышенное количество тестостерона - мужского гормона.
Но это еще не все. Покидает “Астану” ее генеральный менеджер люксембуржец Марк Биве.
- Команда будет жить, как бы не стремились ее закрыть, - уверен вице-президент Федерации велоспорта Николай Проскурин. - Сейчас “Астана” под руководством спортивного директора Александра Шефера проводит тренировочный сбор в Швейцарии.
- Насколько известно, этот сбор планировался в рамках подготовки к “Вуэльте”, но ее организаторы отозвали приглашение “Астаны”.
- “Вуэльта” стартует 1 сентября, и у нас есть время изменить мнение шефов многодневки.
Мы уже провели предварительные переговоры с несколькими известными и сильными гонщиками, которые изъявили желание выступать за “Астану”. Когда мы объявим их имена, эта новость станет шоком для наших соперников и недругов.
- Последние события показали, что ни одна команда не застрахована от допинг-скандалов.
- На этой неделе на сбор “Астаны” в Швейцарию приезжала допинг-комиссия, у гонщиков были взяты пробы. Никто не скрывается от допинг-процедур. Андрей Кашечкин сдал допинг-пробу во время отдыха с семьей в турецком Белеке. Согласно правилам, Андрей сообщил, где он будет находиться. Допинг-комиссия приехала к нему в отель к 10 часам вечера. Кашечкин сдал анализы и спокойно ждал результатов. Положительная проба стала для него шоком. Андрей, согласно этическому кодексу, был отчислен из команды до выяснения всех обстоятельств.
- Чем он сейчас занимается?
- Андрей вместе с Александром Винокуровым тренируется во Франции. В день ребята проезжают по 150-170 километров. Никто не собирается сдаваться. Они уверены в своей невиновности и держат себя в спортивной форме. Как известно, Винокуров будет оспаривать решение французской антидопинговой лаборатории. Он уже провел консультации у московских, корейских и французских специалистов-гематологов. На Александра сейчас работают адвокаты из Америки и Франции.
- И каково резюме специалистов?
- Есть шанс доказать, что переливание крови, даже если оно было, не повлияло на результаты Винокурова.
- В гражданский или спортивный суд Винокуров собирается подавать апелляцию?
- Вероятнее всего, Саша подаст заявление в Высший спортивный суд в Лозанне.
- Кто оплачивает расходы по тяжбе?
- Ни команда “Астана”, ни Федерация велоспорта не имеют права финансировать процесс. Александр Винокуров будет доказывать невиновность за счет собственных средств. Более того, мы получили рекомендацию из Международного союза велосипедистов о том, что не имеем права делать какие-либо заявления по этому делу без учета мнения специалистов. И мы с этим абсолютно согласны. Только специалист-гематолог на основании научных данных может доказать невиновность Саши.
- То есть Вы исключаете возможность применения запрещенных препаратов Винокуровым и Кашечкиным?
- Исключаю. Я считаю, что это была либо ошибка, либо провокация.
- Вопрос с Андреасом Клоденом уже решен? Он покинет команду?
- Официального решения не было. Но если гонщик не желает представлять “Астану”, это его личное дело. Никто Клодена не удерживает.
- Какова ситуация с генеральным менеджером “Астаны” Марком Биве и техническим персоналом команды?
- С Биве вопрос ясный. Он уходит. И я считаю, это единственная хорошая новость за последние месяцы. В “Астане” он работал, получал деньги и, на мой взгляд, должен был отстаивать интересы команды и ее гонщиков. Винокурова и Кашечкина только обвинили в употреблении допинга, но ведь есть еще суд, который примет окончательное решение. Биве в этой ситуации отвернулся от ребят.
- Каковы ближайшие планы Александра Винокурова?
- С Сашей я разговаривал по телефону на днях, и он сказал, что собирается приехать в Казахстан, навестить родителей в Петропавловске и дать пресс-конференцию в Алматы. “Мне нечего скрывать”, - сказал мне Саша.
А вот, что сказал в интервью “Cyclingnews” Пит Макквайд - президент Международного союза велосипедистов:
- Генеральный менеджер “Астаны” Марк Биве 23 августа встретится с президентом совета “Про Тура” Витторио Адорни для того, чтобы обсудить ситуацию в команде и пути выхода из кризиса. Затем на общем заседании мы будем решать, что делать. Не исключаю того, что у “Астаны” отберут лицензию “Про Тура”.


НП

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх