«„Астана“ — очень опытная команда». Наставник «Яблонца» — о матче Лиги Европы

Перед матчем третьего тура группового этапа Лиги Европы «Яблонец» — «Астана» прошла пресс-конференция главного тренера чехов Петра Рада.
— У вас в составе есть Эдуард Соболь, который в прошлом сезоне в составе «Славии» играл с «Астаной» в Лиге Европы. Также знакомы ли вы с Мирославом Беранеком, который долгое время работал в «Астане» и Казахстане. Общались ли вы с ними на счет игры казахстанской команды?
— Мы знаем, что Беранек работал в Казахстане, но я не вижу необходимости наводить справки у него. Есть другие источники, нам было достаточно посмотреть два предыдущих матча против «Ренна» и «Динамо», чтобы получить информацию.
— Что вы в целом можете сказать об уровне «Астаны»?
— «Астана» — очень опытная команда, играла в прошлом сезоне со «Славией», обойдя ее в таблице. В составе есть много иностранцев, которые стали опорой для команды, плюс они дома играют на искусственном газоне, так что они представляют силу в нашей группе.
— Станет ли проблемой для команды то, что игра начинается позже обычного для чешской команды? И скажется ли это на зрительском интересе?
— Мы находимся на Севере страны, где в 21:00 уже ночь. В Чехии не так много знают «Астану», но тем не менее я надеюсь, что болельщики придут на матч поддержать «Яблонец». Что касается подготовки, то не будет специальной подготовки, лишь возможно на последней тренировке мы попробуем наиграть состав. Мы знали, что будем играть в еврокубках, поэтому должны быть готовы к этому.
— Через два дня после «Астаны» у «Яблонца» принципиальная игра со «Слованом», какому из матчей будет отдан приоритет?
— Сейчас у нас есть Лига Европы, о чешской лиге будем думать позже, поэтому наши приоритеты только на «Астану». Мы часто думаем о «Словане», так как матч с ним принципиален, но мы хотим сделать качественную работу в матче против казахстанского чемпиона, после чего будем уже думать о следующем матче.
— Сейчас у команды два матча подряд с «Астаной». Не боитесь ли того, что если завтра не выиграете, то в Астане вас ждет очень тяжелый матч на искусственном поле при 30 000 зрителях на «Астана Арене»?
— Мы пока полностью сконценрированы на завтрашний матч и пока не думаем о том, что будет в Астане. И конечно, у нас впереди 4 матча, мы будем стараться играть в качественный футбол и постараемся набрать максимум очков в этих играх, поэтому мы не думаем только о противостоянии с «Астаной», смотрим на группу в целом. Уже при жеребьевке мы знали, что в Астане большой стадион со своей атмосферой и для игроков всегда приятнее играть при полных трибунах, вне зависимости за кого они будут болеть.
— У вас идет серия из шести матчей без поражений, при этом играет практически такой же состав. Если говорить о завтра, будут ли замены в команде, исходя из медицинских показателей команды?
— Приятно, что у нас такая серия, но это еврокубки и мы будем готовиться к нему очень ответственно. Что касается физической формы, то вся команда находится в оптимальной форме и все игроки готовы сыграть в матче.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ ничем не сильнее, чем „МЛ Витебск“». Есть ли у белорусов реальные аргументы для такого сравнения?1
«Европейский футбол — это для Вас более сильный уровень развития». Сервер Джепаров о развитии футбола в Казахстане и Узбекистане1
«„Кайрат“ пройдет дальше, „Астана“ победит „Тобол“, а „Актобе“ минимально уступит „Елимаю“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана
КПЛ-2026 после семи туров. Что говорят статистика и посещаемость?
Комментарии
- 29 апреля, 2026
- 20:11Футбол
«Каспий» получил трансферный бан ФИФА - 20:00Футбол
Музыкант Алдияр Жапарханов обратился к акиму из-за проблем «Иртыша» - 19:57Футбол
«Астана» проиграла дома в большинстве и вылетела из Кубка Казахстана - 19:54Футбол
Дастан Сатпаев сыграет за «Кайрат» в Лиге Чемпионов1 - 19:49Футбол
Вратарь получил 13-матчевую дисквалификацию за удар соперника в чемпионате Испании - 19:39Футбол
Михаил Мудрик получил четыре года дисквалификации - 19:36Футбол
Дастан Сатпаев сделал заявление о своем будущем - 19:15Футбол
Тренер «Челси» сделал заявление о состоянии Дастана Сатпаева - 18:59Футбол
Хакими рискует пропустить ответный матч с «Баварией» - 18:58Футбол
«Кайрат» заработал до 35 миллионов долларов за Лигу Чемпионов - 18:39Футбол
ФИФА готовит новое правило с обязательным выходом воспитанника на поле - 18:28Футбол
Бюджет «Кайрата» достигает 15 миллионов долларов - 18:04ФутболФоторепортаж с матча Кубка Казахстана «Окжетпес» — «Женис» 2:3
- 18:02ФутболФоторепортаж с матча Кубка Казахстана «Атырау» — «Жетысу» 0:2
- 18:01Футбол
Аршавин получал самую большую зарплату в истории «Кайрата»
Футбол. Кубок Казахстана















