«Астана» объявила о подписании китайского велогонщика

Китайский гонщик Хаоюй Су (24 года) будет выступать в команде Мирового Тура «XDS Astana Team», сообщает Sports.kz со ссылкой на XDS-Astana.com.
Соглашение с гонщиком подписано на два сезона (2025 и 2026). Таким образом, Хаоюй Су становится 30-м гонщиком команды, закрывая трансферную кампанию «XDS Astana Team» на сезон 2025 года.
«Для меня огромная честь стать частью команды XDS Astana Team и вернуть материковый Китай в Мировой Тур — главную лигу мирового профессионального велоспорта. Это большой шаг для меня, и я благодарен руководству XDS Astana Team за эту уникальную возможность. Предстоит много работы, нужно набраться опыта выступлений в Европе, но я готов к этому. Приложу все свои силы для того, чтобы достойно представлять Китай на мировой арене, а также, чтобы помочь своим товарищам добиваться командных целей в каждой гонке, в которой я буду принимать участие», — сказал Хаоюй Су.
«Несколько китайских гонщиков уже выступали в Мировом Туре, и появление нового спортсмена из Китая в главной профессиональной лиге было лишь вопросом времени. Наш проект начинает сезон вместе с новым главным инвестором — компанией XDS, так что логично, что именно через нашу команду материковый Китай возвращает свое представительство в Мировом Туре. Хаоюй Су — молодой гонщик, которому еще предстоит обрести опыт выступлений в больших профессиональных гонках. Но, у спортсмена есть потенциал и, что самое главное, стремление работать и расти. Думаю, что он сможет помочь команде и в важных для нас стартах в Азии, и на гонках в Европе», — сказал Александр Винокуров, генеральный менеджер «XDS Astana Team».
Команда «XDS Astana Team» готовится начать свой юбилейный, 20-й сезон в высшей лиге мирового велоспорта. По традиции команда начнет сезон в Австралии, на многодневной гонке «Тур Даун Андер».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»
- 18 октября, 2025
- 17:23ВелоспортГонщик «Астаны» закончил пятый этап престижной многодневки в Китае 25-ым
- 17 октября, 2025
- 17:12ВелоспортГонщик «Астаны» финишировал 19-м на престижной многодневке в Китае.




