«Астана» должна постоять за честь казахстанского футбола. Прогноз на первый матч с «Милсами»

«Астана» начинает свой путь в еврокубках со второго квалификационного раунда в Лиге Конференций. Её соперником будет молдавский клуб «Милсами», который уже успел победить белорусский «Торпедо-БелАЗ».
Крепкий середняк из Молдовы. С кем будет бороться «Астана» на старте еврокубков
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на первую встречу между командами, которая пройдёт в городе Орхей.
«Милсами» имеет богатой опыт выступления в еврокубках, а в этом году они уже четвертый раз подряд выступают в Лиги Конференций. Белорусский клуб не стал огромной помехой для молдаван, несмотря на то, что большинство экспертов считали его фаворитом в этой паре. Подопечные Игоря Пикущака победили с общим счётом 4:2 (4:2, 0:0), забив все четыре мяча в гостях.
Для «красно-белых» эти два матча стали первыми в этом сезоне, поэтому только по ним можно ориентироваться в какой они сейчас форме. В первой встрече они забивали только из-за пределов штрафной. Причём дубль оформил Дан Спэтару, который вернулся в клуб спустя год из польской «Радуния Стенжица». Сама игра в Жодино выдалась равной, обе команды создавали моменты, но молдаване были точнее при реализации.
Что касается ответного поединка, то тут не всё было так однозначно. Итоговый счёт — 0:0, но при этом «Торпедо» практически ничего не смог придумать, хотя им надо было отыгрывать два мяча. «Милсами» дома отлично выглядел, они постоянно создавали моменты, но Евгений Абрамович провёл хороший матч, оставив свои ворота сухими. По итогам этих игр сложилось впечатление, что игроки Игоря Пикущака не стараются доминировать на поле, а больше действуют от обороны. Они хорошо используют фланги при контратаках, тем самым позволяя вингерам раскрывать свой скоростной потенциал по максимуму. К примеру, третий гол в Белоруссии был забит после передачи левого вингера Име Ндона, который перехватил мяч и на скорости ушёл от двух игроков «Торпедо», а уже потом просто выкатил передачу на Дана Спэтару, который был совершенно один. В защите у них есть новый центральный защитник Дэнни Люпано, который играет в паре с 37-летним капитаном Вадимом Болоханом. Они оба высокие и часто снимали мячи при навесах, однако порой между ними случались недопонимания, за счёт чего и происходили опасные моменты у ворот Михаила Чобана. Голы «Торпедо» были закономерными, оборона «Милсами» сама допустила оплошности, которые привели к пропущенным мячам.
«Астану» в 2024 году преследует чёрная полоса. Домашние игры команда проводит в Алматы на стадионе «Хан-Тенгри», уже вылетела из Кубка Казахстана в 1/4 финала, после 12 матчей в чемпионате идёт на девятом месте. Тем не менее, в летнее трансферное окно состав Григория Бабаяна значительно усилился несколькими легионерами. В крайнем матче Кубка лиги «жёлто-синие» решили опробовать всех новичков против «Шахтёра». По итогу в Караганде с первых минут сыграло сразу 10 легионеров, только один Ян Вороговский оказался «белой вороной» среди них. Назми Грипши забил дебютный гол, а Чинеду Джеффри вообще оформил хет-трик в своём втором матче в Казахстане. «Астана» понемногу начала набирать форму (победы 5:0 и 4:2 в Кубке Лиги), поэтому в Молдове должна выйти в хорошем расположении духа.
Если посмотреть статистику, то у столичного клуба в последних восьми гостевых матчах было четыре победы (4/1/3), а забивали они в шести из них. «Милсами» дома победил всего два раза за последние восьми встреч (2/4/2), но забил в 5 из них.
«Жёлто-синие» за последние девять лет шесть раз выступали в групповых этапах еврокубков, поэтому нет никаких сомнений в том, что опыт «Астаны» куда богаче, чем у соперников из Молдовы.
Отдельной мотивацией для столичных должно служить поражение «Ордабасы» от «Петрокуба» в Лиге Чемпионов, которое было неожиданным и явно не понравилось многим, кто считал будто чемпионат Казахстана классом выше молдавского. Если же теперь еще еврокубковый флагман уступит «Милсами», то останется только признать обратное.
Предположительно казахстанцы не проиграют в Орхее, а постараются одержать победу. Ответная встреча пройдёт в Алматы на «Центральном», а появление «Астаны» на этой арене в этом сезоне станет дебютным. Посмотрим, какой состав по итогу выберет Бабаян, но его подопечные явно будут замотивированы победить в Молдове. Ожидаемый счёт 2:1, победа «горожан».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 27 декабря, 2025
- 12:00Футбол
«Ливерпуль» — «Вулверхэмптон»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:00Футбол
Бауыржан Исламхан раскрыл причину срыва перехода в «Зенит»1 - 11:00Футбол
«Арсенал» — «Брайтон»: прямая трансляция матча АПЛ - 10:00Футбол
«Ноттингем Форест» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:50Футбол
Стало известно о возвращении Месси в «Барселону» - 09:36Футбол
Легионер клуба КПЛ сравнил уровни футбола в Казахстане и Сербии - 09:18Футбол
Новый контракт? Лидер клуба КПЛ сделал заявление о своём будущем - 08:20Футбол
Форвард европейской сборной подтвердил переговоры с клубом КПЛ. Это не «Кайрат» - 03:13Футбол
Магомед Адиев откровенно раскрыл все проблемы в РПЛ - 02:39Футбол
Месси назвал лучшего тренера в мире - 00:49Футбол
Килиан Мбаппе «сменил» сборную перед ЧМ-2026 - 00:43Футбол
Кандидат в сборную Казахстана отказал олигарху - 00:32Футбол
Слит возможный дизайн формы «Реала» на следующий сезон - 00:21Футбол
Стали известны все рекорды «Барселоны» в 2025 году - 26 декабря, 2025
- 23:55ФутболТоп-соперник «Кайрата» собрался выиграть все турниры в сезоне


















