«У „Тобола“ шансов мало, но „Астане“ и „Ордабасы“ вполне по силам дойти до группового этапа Лиги Конференций»

На этой неделе пройдут первые матчи второго квалификационного раунда Лиги Конференций с участием казахстанских команд.
«Ордабасы» после вылета из Лиги чемпионов сыграет на выезде с люксембургским «Дифферданжем», «Тобол» уступив в Лиге Европы сыграет со швейцарским «Санкт-Галленом», а «Астана» впервые сыграет в еврокубках сезона 2024/2025 против молдавского «Милсами».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, который поделился своим мнением о первых матчах представителей Казахстана во втором раунде отбора Лиги Конференций.
«Карлик» на пути «Ордабасы» в Лиге Конференций. Что нужно знать про «Дифферданж»
— Сегодня чемпион Казахстана «Ордабасы» после вылета из Лиги Чемпионов начнет противостояние с «Дифферданжем». Как сложится матч в Люксембурге?
— Сразу хотелось бы сказать про национальную сборную Люксембурга, которая в прошедшем отборочном цикле Евро-2024 показала довольно неплохие результаты. Но там, вроде как, многим футболистам сделали гражданство этой страны. Про «Дифферданж» я ничего сказать не могу. Заковырка может заключаться в том, что перед матчем с «Петрокубом» «Ордабасы» считался явным фаворитом пары, но как мы видели, чемпион Молдовы прошел дальше. Он был быстрее во многих компонентах, что стало одним из ключевых факторов прохода в следующий раунд. Думаю, что «Ордабасы» сделал правильные выводы. Чемпионат Люксембурга не такой сильный и думаю, что шымкентская команда в первом матче, как минимум, не проиграет.
— Кто выглядит фаворитом этой пары?
— Для меня фаворитом выглядит «Ордабасы». Клубы из Люксембурга никогда не выделялись. Чемпиону Казахстана будет не к лицу, если они не пройдут еще и этого соперника. Но, как и от молдавской команды, здесь можно ожидать всё.
Крепкий середняк из Молдовы. С кем будет бороться «Астана» на старте еврокубков
— Первый матч в еврокубках сезона 2024/2025 проведет «Астана». Что думаете о гостевой игре столичного клуба против молдавского «Милсами»?
— «Астана», в отличии от того же «Ордабасы», достаточно опытный еврокубковый боец. Думаю, что они бросят все свои силы на эту игру. «Астана» должна проходить молдавскую команду. Тем более, что столичная команда заметно усилилась. Во внутреннем чемпионате бывают провалы, но еврокубки — это отдельная тема. Это престиж, где-то другой настрой.
— Какова вероятность того, что «Милсами» повторит успех «Петрокуба» и обыграет по сумме двух встреч представителя Казахстана?
— «Астана» — однозначный фаворит этой пары и я не думаю, что «Милсами» сможет повторить успех «Петрокуба» и выбьет казахстанскую команду. Я ставлю на то, что столичный клуб пройдет в следующий раунд по сумме двух встреч.
— Что думаете о матче в Швейцарии, где «Тобол» сыграет против «Санкт-Галлена»?
— Швейцарские команды — это совсем другой уровень. Их национальная сборная показала свою силу на чемпионате Европы. «Тобол» в прошлом году совершил сенсацию, выбив «Базель», но мне кажется, что второй раз выбить швейцарскую команду у них не получится.
— Как оцениваете шансы костанайской команды на проход в следующий раунд?
— Шансы команд на проход в следующую стадию я оцениваю в 70 на 30 в пользу «Санкт-Галлена». Но я в любом случае, желаю всем казахстанским командам выхода в следующий раунд.
— Сможет ли кто-нибудь из казахстанских команд дойти до группового этапа Лиги Конференций?
— Многое будет от соперников. У «Тобола» шансов мало, но «Астане» и «Ордабасы» вполне по силам дойти до группового этапа, если повезет с оппонентами. Изначально жребий неплохой был для «Ордабасы», но «Петрокуб» оказался очень хорошей командой. Чемпион Казахстана должен сделать правильные выводы из того поражения и возможно, теперь будет играть по-другому.
«Ордабасы», «Астана» и «Тобол» узнали соперников в третьем раунде еврокубков
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 5 декабря, 2025
- 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом - 20:13Футбол
«Ахмат» объявил решение по Самородову перед последним матчем в 2025 году - 19:57Футбол
Один из лучших игроков чемпионата Узбекистана по футболу уехал в Турцию - 19:46Футбол
Роберт Левандовски принял важное решение по «Барселоне» - 19:16Футбол
ФИФА подверглась жесткой критике после решения по Криштиану Роналду - 18:29Футбол
Европейский чемпион нацелен на трансфер футболиста сборной Казахстана2 - 17:58Футбол
Экс-футболист сборной Казахстана официально остался без клуба1 - 17:02Футбол
Кандидат в сборную Казахстана может сменить клуб - 16:51Футбол
Арсен Венгер определил главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 16:30Футбол
В России признали превосходство сборной Украины по футболу - 16:03Футбол
«Барселона» приняла решение по будущему защитника за 25 миллионов евро - 15:58Футбол
Футболист «Кайрата» сделал важное заявление перед матчем с «Олимпиакосом» в Лиге Чемпионов2 - 14:41Футбол
«Олимпиакос» получил хорошие новости перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов



















