SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2020 (16:51)

«„Астана“ доказала свой уровень, пенальти решил исход встречи „Кайрата“ с „Таразом“». Павел Евтеев подвел итоги стартового тура КПЛ-2020

«„Астана“ доказала свой уровень, пенальти решил исход встречи „Кайрата“ с „Таразом“». Павел Евтеев подвел итоги стартового тура КПЛ-2020

В минувшие выходные на полях отечественных стадионов состоялись матчи первого тура КПЛ-2020. В пяти из шести запланированных встреч победу одержали хозяева, которые, собственно, и выглядели фаворитами своих противостояний, и лишь в Актау вернувшийся в сильнейший дивизион казахстанского чемпионата «Каспий» не сумел ничего противопоставить «Жетысу» — 0:2. 

КПЛ-2020: старт дан. «Астана» как каток, «Кайрат» — на отскок  

Обсудить все игры стартового тура чемпионата страны в сильнейшем дивизионе корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным казахстанским футбольным специалистом Павлом Евтеевым.

— Павел Валерьевич, «Астана» в номинально домашнем матче в Алматы, благодаря дублю Сотириу, а также голам Сигурьонссона и Томасова, не оставила никаких шансов «Кызыл-Жару СК» — 4:0. Как бы Вы прокомментировали такой старт действующего чемпиона страны в турнире?

— В принципе, «Астана» доказала свой уровень. По качеству и исполнителям столичный клуб выше «Кызыл-Жара СК», хотя и забил свои голы только во втором тайме. Конечно, погодные условия сейчас еще не те, при которых игроки могли бы показывать все, что они умеют. «Астана» использовала свои моменты и добилась положительного результата.

— Какое впечатление у Вас о новичке «Астаны» Пиеросе Сотириу?
— По-моему, он забил еще один мяч, но показали «вне игры». Игрок хорошего уровня, а если забивает, значит, это тот футболист, которого искало руководство. Он и должен реализовывать свои моменты, что мы и видим по первым матчам.

— «Ордабасы» в родных стенах с минимальным счетом одолел «Окжетпес» — 1:0. Насколько ожидаемой получилась для Вас победа шыкентцев?
— Хозяева доминировали всю игру, но погодные условия были тяжелыми. «Окжетпес» играл вторым номером и хотел использовать свои возможности в контратаках, однако получил гол в свои ворота. Думаю, что «Ордабасы» просто обязан был побеждать дома, что он и сделал, реализовав момент. Забил, кстати, новичок команды Рубен Бриджидо.

— «Кайрат» победить дома «Тараз» во многом помог пенальти в концовке встречи — 2:1. Наиграли ли гости на ничью, как Вы считаете?
— Думаю, что здесь тоже свои коррективы в игру внесли погодные условия. Качество поля, наверное, не позволило «Кайрату» показать все возможности, на которые рассчитывали алматинцы. «Тараз» — это тоже команда, возглавляемая опытным специалистом Владимиром Никитенко, которая в этом году еще покажет свои лучшие игры. В первом матче все равно у жамбылцев присутствовало волнение против серебряного призера чемпионата. Где-то, может быть, гостей чуть-чуть не хватило в концовке, и пенальти решил исход встречи. В принципе, «Тараз» сражался и быстро провел ответный мяч, убежав в контратаку. Что касается «Кайрата», то, я думаю, он еще будет добавлять, потому что в команде появились новые люди, не было нападающего, который был бомбардиром в прошлом году, поэтому за алматинцами будет интересно посмотреть, как они станут играть и добиваться результата.

— «Тобол» обыграл «Шахтер», забив в ворота карагандинцев на последних минутах два гола — 3:1. Как бы Вы оценили первую победу Григория Бабаяна на посту главного тренера костанайцев?
— По счету победа заслуженная, хотя матч складывался непросто, и только в концовке костанайцы сумели забить. Первый тур откладывает определенный психологический отпечаток, — все-таки, играть на старте при родных трибунах волнительно. Молодцы, что справились и забили. Конечно, переломным был гол Азата Нургалиева, когда он пробил в дальний угол. Победа, можно сказать, оказалась заслуженной, так как «Тобол» старался и делал все, чтобы выиграть.

— В Актау «Каспий» не сумел порадовать родных болельщиков, уступив — 0:2. Хозяева изначально выглядели аутсайдерами этого противостояния?

— Сложно говорить, потому что «Каспий» очень неплохо провел селекционную работу, пришел в команду новый главный тренер. По сравнению с Первой лигой, конечно, изменения были большими. Думаю, что, все-таки, стабильность основного состава и требований Дмитрия Алексеевича Огая повлияли на результат. По тем моментам, который создавали талдыкорганцы, было видно, что они хотели победить и сделали это. Исполнительское мастерство, я считаю, у «Жетысу» было выше.

— «Кайсар» в Кызылорде с минимальным счетом переиграл «Иртыш» — 1:0, а павлодарцам по ходу игры не помог даже назначенный в ворота хозяев поля пенальти. Насколько закономерным, на Ваш взгляд, получился итог этой встречи?
— В принципе, игра была равной. Единственное, — радует то, что после прошлого сезона, когда Кызылорда долго не могла выиграть на новом стадионе, сейчас она все-таки добилась победы. Заслуга вратаря, что он на последних минутах выручил, взяв пенальти. При равной игре «Кайсар» добился победы, которая чисто психологически была очень важной, так как болельщики ее ждали.

— Традиционные фавориты Казахстанской Премьер-Лиги добились в первом туре чемпионата побед. На какие-то сюрпризы в этом году болельщикам надеяться не приходится, как Вы думаете?
— Думаю, что сюрпризов много. Караганда хоть и проиграла, но еще должна будет доказать свою состоятельность. Тот же Павлодар хоть и уступил, но, я думаю, также должен будет проявить свои лучшие качества. Чемпионат длинный, поэтому будет много интересных матчей и сюрпризов, дерби и всего остального.

— Как Вы считаете, «Астана» в этом сезоне будет сильнее или слабее образца себя прошлого года?
— Костяк был сохранен, взяли исполнителей в атаку, которые решают. Думаю, что свою марку «Астана» держать будет — и доказывать это играми и результатом.

Кто-то в карьер, другие в засаде. Символическая сборная первого тура КПЛ-2020  

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fckairat.com
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх