SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2020 (13:23)

КПЛ-2020: старт дан. «Астана» как каток, «Кайрат» — на отскок

КПЛ-2020: старт дан. «Астана» как каток, «Кайрат» — на отскок

Вот и стартовал очередной чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. В прошедшие субботу и воскресенье вся дюжина участников турнира в дивизионе представила товар лицом, продемонстрировав, как каждый из ее состава подготовился к новому сезону. Кто-то впечатлил, относительно других насущных вопросов пока по-прежнему остается порядком больше, чем внятных на них ответов. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть каждый из прошедших поединков попристальнее.

Лишь в первом тайме удавалось «Кызыл-Жару СК» демонстрировать какую-то видимость сопротивления сильнейшей команде страны последних лет. После того, как в перерыве синтетический газон был немного очищен от снега, все встало на свои места. Дубль записал на свой счет ставший одним из самых громких приобретений КПЛ в межсезонье киприот Пиерос Сотириу, причем показалось, что на счету островитянина должен был в первом туре значиться хет-трик — отмена арбитром еще одного взятия ворот в его исполнении даже после просмотра повтора момента вызвала лишь недоумение. Привычно блеснул индивидуальным мастерством в эпизоде со своим голом Марин Томасов. В целом, если бы северяне умудрились во второй половине встречи «скушать» еще три-четыре мяча, удивился бы, наверное, мало кто.

Весьма натужной получилась победа «Кайрата» в Алматы над «Таразом». Гости откровенно сделали ставку на ничью — и, строго говоря, вполне могли ее добиться. Несмотря на явное преимущество хозяев поля, таразцы вели свою игру. И почти на протяжении всего поединка это, в общем-то, работало. Все поломал для гостей, конечно, пенальти. При этом Джурахон Бабаханов парировал и удар непосредственно с 11-метровой отметки, и успешно среагировал на добивание, но мяч все равно оказался в сетке его ворот — причем от ноги одного из собственных защитников. Оказавшись незадолго до финального свистка вынужденным отыгрываться, «Тараз» едва это не сделал, однако оказавшийся в весьма выгодной позиции Тони Силва лишь основательно потряс каркас ворот Стаса Покатилова.

«Ордабасы» одержал в Шымкенте минимальную победу над «Окжетпесом». В немалой степени, как показалось, это произошло благодаря достаточно заметному перевесу южан в качественном уровне каждого отдельного их исполнителя. Строго говоря, кокшетауцам что-то путное создавать в непосредственной близости от чужих ворот хозяева не позволяли, сами же один из своих моментов использовали — сделал это португальский новобранец «Ордабасы» Рубен Брижиду. Чего оказалось вполне достаточно для того, чтобы взять верх над этим соперником.

В открытый футбол решили сыграть в Костанае «Тобол» с «Шахтером». По большому счету, это была феерия постоянных ошибок с обеих сторон, но местная команда, наверное, промахов все же допускала несколько меньше, что, в конце концов, и сказалось на итоговом результате. Ну, и выход на поле в концовке Азата Нургалиева оказался, конечно, более чем к месту. Здесь необходимо, однозначно, отметить и безобразную игру горняков в обороне, — в этом плане три пропущенных ими мяча пределом вовсе не выглядели. В целом, происходящее смотрелось весело, но от качественного футбола игра обоих соперников была порядком далека.

На классе, пожалуй, переиграл в Актау новичка Премьер-Лиги «Жетысу». Несмотря на то, что до перерыва «Каспий» сумел отстоять свои ворота в неприкосновенности, разжиться хотя бы одним турнирным баллом хозяевам поля так и не удалось. Во второй сорокапятиминутке талдыкорганцы поразили чужие ворота дважды. Правда, в эпизоде с первым голом главный судья мог бы и остановить встречу, когда после длинного заброса в единоборстве с защитником мяч попал в руку Мартина Тошева, — пусть и неумышленно, но пользу из этого болгарин извлек. Но ко второму забитому семиреченцами мячу претензий ни у кого в любом случае быть не должно. Гости победили по вполне делу.

С минимальным перевесом взял верх над «Иртышом» в Кызылорде «Кайсар». Показалось, что начинает осваиваться в составе «волков» их грузинский новобранец — автор единственного мяча в этой встрече Элгуджа Лобжанидзе. Пусть форвард и не использовал пару хороших моментов, но временами смотрелся достаточно прилично. В свою очередь, другой нападающий из Грузии Леван Куталия, сражавшийся по другую сторону баррикад, не использовал 11-метровый штрафной удар — Марсель Исламкулов справился с ударом с «точки». В целом, пожалуй, хозяева все же больше заслуживали победы, чем гости ничьей.

В общем, старт дан. Будем надеяться, что новый чемпионат страны подарит всем нам куда больше положительных эмоций, чем негатива. Большому кораблю — большое плавание. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх