«„Астана“ даёт сбой, „Кайрат“ выглядел хуже, а у „Кызылжара“ что-то творится». Алмас Кулшинбаев разобрал матчи восьмого тура КПЛ-2024

В завершившиеся выходные состоялись матчи восьмого тура Казахстанской Премьер-Лиги.
«Туран» уступил «Жетысу», «Кызылжар» дома проиграл «Актобе», «Елимай» вырвал победу над «Шахтером», «Астана» не смогла победить «Кайсар», «Кайрат» в меньшинстве взял верх над «Женисом», а в центральном матче тура «Ордабасы» нанес первое поражение «Тоболу» в сезоне.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, который поделился своим мнением о матчах восьмого тура КПЛ.
— Алмас Жаханович, что думаете о победе «Жетысу» над «Тураном»?
— «Жетысу» заслуженно победил, но и «Туран» показывает достаточно симпатичную игру. Игра получилась достаточно упорной — счёт 2:3 говорит за себя. В целом, по содержанию игры сейчас талдыкорганская команда выглядит предпочтительнее. «Жетысу» уже показал, что может обыграть любого соперника и заслуженно идет в лидерах.
— «Кызылжар», учитывая матч в Кубке, потерпел уже четвертое подряд поражение — на своем поле уступили «Актобе». Что думаете по этому поводу?
— Я и до этого отмечал, что в «Кызылжаре» что-то творится. Были изменения в составе, может появились игроки ниже уровнем. Я предполагал, что «Актобе» победит — команда хорошо настраивается на такие игры. Актюбинцы на хорошем ходу, неплохо доукомплектовали состав и их победа в Петропавловске не удивительна. «Актобе» — на данный момент, один из претендентов на чемпионство.
— «Елимай» на последних минутах вырвал победу над «Шахтером». Как Вам матч?
— «Шахтер» на половину обновился, команду покинули хорошие игроки. Карагандинцам не хватает сыгранности. Такая ситуация у меня была в «Жетысу» — тогда было полтора месяца, даже меньше, чтобы создать команду. Лишь перед стартом сезона смогли выехать на сборы. То же самое сейчас происходит в «Шахтере». Я думаю, что с каждым туром они будут прибавлять и всем будет тяжелее с ними играть. «Елимай», на данный момент, сильнее — по составу, в игровом плане. Но они лишь в конце смогли вырвать победу. Это было предсказуемо, но «Шахтер» был очень близок к ничьей.
— «Астана» и «Кайсар» сыграли вничью. Можно ли считать такой результат сенсацией?
— «Астана» уже который раз даёт сбой и нужно делать какие-то выводы. Не в обиду будет сказано «Кайсару» — мы знаем, что Виктор Кумыков может хорошо выстраивать оборону, но столичная команда должна была побеждать. Никто не сомневался в победе «Астаны», но как видим у команды имеются определенные проблемы.
— В Караганде «Кайрат» смог в меньшинстве одолеть «Женис». Поделитесь впечатлениями об этой игре?
— Достаточно равная игра. Мне показалось, что «Кайрат» выглядел даже хуже, чем в предыдущих играх. Но они проявили характер, забили два гола в меньшинстве. Но игре не скажу, что они переиграли «Женис», но победа «Кайрата» прогнозировалась.
— «Ордабасы» одержал минимальную победу над «Тоболом». Закономерен ли результат этой встречи?
— Был очень равный матч и всё решил один гол. По ходу игры не скажу, что у команд было много моментов для взятия ворот. Равный матч, равные соперники, первое поражение «Тобола» в чемпионате. «Ордабасы» как воздух была необходима победа — они на протяжении стольких игр не могли выиграть. Игра шла до первого гола и хозяевам повезло больше.
— Что думаете о высокой плотности в турнирной таблице? Расстояние от первого места до седьмого — всего два очка, каждый тур меняется лидер.
— Это говорит о равенстве команд, все клубы теряют очки. Уровень команд подравнялся. Каждый соперник может обыграть каждого — мы уже в этом убедились. Тем интереснее чемпионат — после каждого тура может поменяться лидер. Ни одна из команд не может расслабиться и в каждом матче нужно выкладываться на 100 процентов.
Троевластие, проблемная «Астана» и нелогичный «Кайрат». Итоги матчей восьмого тура КПЛ-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Кайрата“ еще нет того уровня, чтобы соревноваться с крупными командами». Уго Видемон о КПЛ, Нани и возвращении в Казахстан
Реальный ли «Астана» конкурент «Кайрату» в нынешнем сезоне?
«Туран» собрал штаб из КПЛ, «Тараз» усилился, а «Шахтёр» уже в проблемах. Что нужно знать перед стартом Первой лиги2
«Мы увидели свои проблемы». Булат Есмагамбетов оценил выступление и победу сборной Казахстана на турнире FIFA Series
- 2 апреля, 2026
- 02:28Футбол
Футболист «Кайсара» объяснил неудачный старт в КПЛ-2026 - 02:15Футбол
Карло Анчелотти выбрал состав сборной Бразилии на ЧМ-2026 по футболу - 02:04Футбол
Айбол Абикен высказался о критике после возвращения в сборную - 01:55Футбол
Наставник сборной Польши высказался об уходе Левандовски - 01:42Футбол
Какое место занимает Казахстан среди стран бывшего СНГ в рейтинге ФИФА - 01:28ФутболВоспитанник «Кайрата» покинул «Шахтер» и официально нашел новый клуб
- 01:16Футбол
Воспитанник «Милана» заявил о коррупции в итальянском футболе - 01:05Футбол
Аким обозначил крайний срок по стадиону клуба КПЛ1 - 00:52Футбол
«Крылья Советов» обрекли на вылет из РПЛ после ухода Магомеда Адиева - 00:46Футбол
В Казахстане анонсировано строительство стадиона по стандартам УЕФА1 - 00:36Футбол
Суд в Швейцарии поставит точку в споре между «Ордабасы» и чемпионом КПЛ - 00:19Футбол
В России призвали не восхвалять трансфер казахстанца в «Барселону»1 - 1 апреля, 2026
- 23:54Футбол
Новый главный тренер раскрыл цели в «Актобе» и вспомнил неудачный опыт с Казахстаном - 23:27Футбол
УЕФА выдвинула требование ФИФА перед ЧМ-2026 - 22:46Футбол
Абдукодир Хусанов озвучил главную мечту в «Манчестер Сити»


















