«„Астана“ даёт сбой, „Кайрат“ выглядел хуже, а у „Кызылжара“ что-то творится». Алмас Кулшинбаев разобрал матчи восьмого тура КПЛ-2024

В завершившиеся выходные состоялись матчи восьмого тура Казахстанской Премьер-Лиги.
«Туран» уступил «Жетысу», «Кызылжар» дома проиграл «Актобе», «Елимай» вырвал победу над «Шахтером», «Астана» не смогла победить «Кайсар», «Кайрат» в меньшинстве взял верх над «Женисом», а в центральном матче тура «Ордабасы» нанес первое поражение «Тоболу» в сезоне.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, который поделился своим мнением о матчах восьмого тура КПЛ.
— Алмас Жаханович, что думаете о победе «Жетысу» над «Тураном»?
— «Жетысу» заслуженно победил, но и «Туран» показывает достаточно симпатичную игру. Игра получилась достаточно упорной — счёт 2:3 говорит за себя. В целом, по содержанию игры сейчас талдыкорганская команда выглядит предпочтительнее. «Жетысу» уже показал, что может обыграть любого соперника и заслуженно идет в лидерах.
— «Кызылжар», учитывая матч в Кубке, потерпел уже четвертое подряд поражение — на своем поле уступили «Актобе». Что думаете по этому поводу?
— Я и до этого отмечал, что в «Кызылжаре» что-то творится. Были изменения в составе, может появились игроки ниже уровнем. Я предполагал, что «Актобе» победит — команда хорошо настраивается на такие игры. Актюбинцы на хорошем ходу, неплохо доукомплектовали состав и их победа в Петропавловске не удивительна. «Актобе» — на данный момент, один из претендентов на чемпионство.
— «Елимай» на последних минутах вырвал победу над «Шахтером». Как Вам матч?
— «Шахтер» на половину обновился, команду покинули хорошие игроки. Карагандинцам не хватает сыгранности. Такая ситуация у меня была в «Жетысу» — тогда было полтора месяца, даже меньше, чтобы создать команду. Лишь перед стартом сезона смогли выехать на сборы. То же самое сейчас происходит в «Шахтере». Я думаю, что с каждым туром они будут прибавлять и всем будет тяжелее с ними играть. «Елимай», на данный момент, сильнее — по составу, в игровом плане. Но они лишь в конце смогли вырвать победу. Это было предсказуемо, но «Шахтер» был очень близок к ничьей.
— «Астана» и «Кайсар» сыграли вничью. Можно ли считать такой результат сенсацией?
— «Астана» уже который раз даёт сбой и нужно делать какие-то выводы. Не в обиду будет сказано «Кайсару» — мы знаем, что Виктор Кумыков может хорошо выстраивать оборону, но столичная команда должна была побеждать. Никто не сомневался в победе «Астаны», но как видим у команды имеются определенные проблемы.
— В Караганде «Кайрат» смог в меньшинстве одолеть «Женис». Поделитесь впечатлениями об этой игре?
— Достаточно равная игра. Мне показалось, что «Кайрат» выглядел даже хуже, чем в предыдущих играх. Но они проявили характер, забили два гола в меньшинстве. Но игре не скажу, что они переиграли «Женис», но победа «Кайрата» прогнозировалась.
— «Ордабасы» одержал минимальную победу над «Тоболом». Закономерен ли результат этой встречи?
— Был очень равный матч и всё решил один гол. По ходу игры не скажу, что у команд было много моментов для взятия ворот. Равный матч, равные соперники, первое поражение «Тобола» в чемпионате. «Ордабасы» как воздух была необходима победа — они на протяжении стольких игр не могли выиграть. Игра шла до первого гола и хозяевам повезло больше.
— Что думаете о высокой плотности в турнирной таблице? Расстояние от первого места до седьмого — всего два очка, каждый тур меняется лидер.
— Это говорит о равенстве команд, все клубы теряют очки. Уровень команд подравнялся. Каждый соперник может обыграть каждого — мы уже в этом убедились. Тем интереснее чемпионат — после каждого тура может поменяться лидер. Ни одна из команд не может расслабиться и в каждом матче нужно выкладываться на 100 процентов.
Троевластие, проблемная «Астана» и нелогичный «Кайрат». Итоги матчей восьмого тура КПЛ-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» и «Окжетпес» поспорят за топ-3, а «Атырау» сменил тренера перед «Актобе». Чего ждать от 21-го тура КПЛ
«„Ордабасы“ точно едет в Талдыкорган за тремя очками, а в матче с „Астаной“ „Окжетпес“ не будет находится в позиции слабого». Алтай Даумов спрогнозировал матчи туров КПЛ-20261
«Результат стоит на первом месте». Булат Есмагамбетов оценил назначение нового главного тренера сборной Казахстана1
«„Кайрат“ второй тайм проиграл вчистую, а при такой игре „Тобола“ забить „Партизану“ четыре гола — просто невозможно». Юсуп Шадиев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках7
Комментарии
- 9 августа, 2026
- 08:47Футбол
ИИ предсказал выход Дастана Сатпаева в старте «Челси» и оценил его шансы на гол - 07:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Астаны», «Елимая» и «Актобе» в КПЛ - 06:30Футбол
«Челси» — «Джохор»: прямая трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 03:33Футбол
Капитан «Реала» удивлен жестким подходом Моуринью - 03:06Футбол
«Манчестер Юнайтед» хочет купить таланта из «Реала» - 02:36Футбол
Президент европейского клуба обратился к Казахстану после успеха в Лиге Чемпионов - 02:08Футбол
«Барселона» упустила трофей на последней минуте - 01:53Футбол
Футболист «Челси» засветил Сатпаева в раздевалке после первого титула. Фото - 01:14Футбол
Жозе Моуринью пожаловался на состав «Реала» - 00:59Футбол
«Барселона» впервые за 25 лет провела уникальный матч - 00:55Футбол
Жозе Моуринью сделал заявление о Винисиусе Жуниоре - 00:08Футбол
Названы главные «Spider-Man» казахстанского футбола - 8 августа, 2026
- 23:51Футбол
«Реал» одержал вторую победу после возвращения Моуринью - 23:23Футбол
УЕФА отметил игру Темирлана Анарбекова - 23:09ФутболНаставник «Каспия» оценил ничью с «Улытау» в КПЛ
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
Футбол. Клубные товарищеские матчи

















