SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 октября 2007 (07:53)

“Астана“ без зарплаты

В минувший четверг гонщики “Астаны” приняли участие в однодневной гонке в Италии “Коппа Саббатини”. В одной из последних гонок сезона, к тому же второстепенной, гонщики “Астаны” не ставили перед собой цели показать какие-либо результаты. На самом деле, астанинцам сейчас не до гонок. Несмотря на официальные заявления о большом будущем “Астаны” и переходе в команду победителя “Тур де Франс-2007” испанца Альберто Контадора, существование “Астаны” под вопросом

Как стало известно, гонщики “Астаны” не получили в назначенный срок зарплату за сентябрь. Оказалось, что “Астане” не были перечислены деньги от спонсоров из Казахстана.
- Это правда, я не получил чек за прошлый месяц, - заявил швейцарский гонщик “Астаны” Грегори Раст, назвавший ситуацию в “Астане” очень сложной. - Какое будущее у команды, мы не знаем. Все гонщики подписывали двухлетние контракты, и в следующем сезоне также будут считаться гонщиками “Астаны”. Но вот будет ли существовать сама команда?
- Спортивный директор “Астаны” Александр Шефер уверяет нас, что все будет нормально, но можем ли мы верить его словам? - продолжает Раст.
Федерация велоспорта Казахстана не один раз заявляла, что команду в следующем году возглавит Йохан Брюнель из американской “Дискавери”, которая после этого сезона прекратит свое существование. Однако на днях агент Брюнеля Тони Ромингер выразил недоумение по поводу этих высказываний.
- Мы ведем переговоры со многими командами, но с представителями “Астаны” не разговаривали, - утверждает Ромингер. - Конечно, в жизни случается всякое, но мне не хотелось бы сюрпризов.
Между тем у “Астаны” есть свой генеральный менеджер. Продолжает выполнять эти обязанности люксембуржец Марк Бивер. На днях он побывал в Астане на встрече с руководителями Федерации велоспорта, но отказался от каких-либо комментариев. Известно лишь, что контракт с “Астаной” он не продлил.
Пресс-атташе “Астаны” Корин Дрю вообще заявила, что “никогда больше не будет работать в веслопорте” после всего случившегося. Именно ей во время “Тур де Франс” пришлось объявлять о том, что допинг-проба Александра Винокурова дала положительный результат, и отвечать на вопросы журналистов.
Как известно, чуть позже был пойман на допинге и Андрей Кашечкин. Федерация велоспорта Казахстана продолжает защищать пойманных гонщиков, утверждая, что они невиновны, хотя не только доказательств, но и даже оснований сомневаться в результатах допинг-проб не имеют.
Тем временем Федерация велоспорта утверждает, что в “Астане” все нормально. На официальном сайте федерации на днях было опубликовано интервью с Вячеславом Екимовым, бывшим российским гонщиком “Дискавери”, а ныне его спортивным директором. Так вот, Екимов утверждает, что сейчас ведутся переговоры об объединении двух профессиональных команд: американской “Дискавери Ченнел” и велогруппы “Астана”.
- Пока существуют только устные договоренности. Однако наш генеральный менеджер Йохан Брюнель уже дал согласие на переход, и, насколько мне известно, в Казахстане этим очень довольны. После допинг-скандалов во время и после “Тур де Франс” репутация “Астаны” была несколько подпорчена, и сейчас задача состоит в том, чтобы возродить доброе имя команды, - заявил Екимов.
НП

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх