«Астана» бьет рекорды и является лидером начала сезона 2019 года

В этот уик-энд, двумя гонками в Италии (Страде Бьянке) и во Франции (Париж — Ницца) команда Мирового Тура «Астана» откроет свой третий соревновательный месяц в новом сезоне 2019 года. По традиции, начав сезон в середине января в Австралии со знаменитой многодневной гонки «Тур Даун Андер», казахстанская команда успела выступить в 9 многодневных и 4 однодневных гонках на пяти континентах (в Австралии, в Азии на Ближнем Востоке, в Южной Америке, в Европе и Африке).
Старт сезона у команды «Астана» получился более, чем впечатляющим. Он получился рекордно-успешным: в первых 13-ти гонках сезона гонщики казахстанского проекта одержали 15 побед и завоевали 20 призовых мест! На данный момент, это абсолютно лучший показатель среди всех профессиональных велосипедных команд в мире; другими словами, сейчас «Астана» — самая побеждающая велосипедная команда в мире.
Более того, 7 из 15 побед были одержаны в генеральных классификациях многодневных гонок в рекордно-короткий 22-дневный период. Ни одна другая команда в XXI веке не добивалась такого количества побед за столь короткий срок.
Причем, победителями становились семь разных гонщиков «Астаны»: «Вуэльту Валенсии» выиграл Йон Исагирре, «Тур Колумбии» — Мигель Анхель Лопес, «Тур Прованса» — Горка Исагирре, а «Вуэльту Мурсии» — Луис Леон Санчес; сильнейшим на «Туре Омана» стал Алексей Луценко, лучшим на «Вуэльте Андалусии» стал Якоб Фульсанг, а буквально несколько дней назад успех на «Туре Руанды» отпраздновал Мерхави Кудус.
— Действительно, у нас получился великолепный старт сезона. О большем и мечтать не приходится. Но, за яркими победами стоит огромный труд всей команды, и гонщиков, и персонала, и спонсоров, и технических партнеров. Нужно отметить, что начало было положено еще в 2018 году на старте прошлого сезона. Мы провели целую серию тренировочных сборов, многое изменили в подготовке спортсменов, в самом подходе к тренировочному процессу, в сотрудничестве с нашими спонсорами и партнерами улучшили многие технические компоненты. И как результат — начало 2018 года получилось очень удачным: в прошлом феврале мы одержали 6 побед и завоевали 18 призовых мест, из которых 5 — в общем зачете многодневок.
В это межсезонье мы смогли еще добавить: два больших сбора в декабре и январе дали всей команде отличную базу на новый сезон, а два высокогорных сбора в Колумбии и на Тенерифе позволили лидерам команды выйти на хороший уровень формы уже к первым гонкам. Кроме того, мы серьезно выросли в техническом плане, существенно усилили такое направление, как индивидуальные и командные гонки. И результат снова не заставил себя ждать — начало года вновь получилось успешным. А за счет того, что некоторые призовые места прошлого года удалось «поменять» на победы в этом сезоне, старт получился еще и своего рода рекордным.
Все это не может не радовать, но мы не собираемся останавливаться и расслабляться. Мы отдаем себе отчет, но это лишь самое начало года, что впереди большая часть сезона и все главные цели, которые команда поставила перед собой. Так что, мы готовы к новым вызовам. В команде великолепная и очень теплая атмосфера, у нас есть фантастическая поддержка со стороны спонсоров, и, в первую очередь, генерального партнера «Самрук Казына». Так что, мы готовы продолжать, — поделился своим мнением о начале сезона Александр Винокуров, генеральный менеджер команды «Астана».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона




