Top.Mail.Ru
5 мая 2026 (18:27)

Аскар Шалкибеков назначен главным тренером женской сборной Казахстана по волейболу

Аскар Шалкибеков назначен главным тренером женской сборной Казахстана по волейболу

Казахстанский специалист Аскар Шалкибеков назначен на должность главного тренера женской сборной Казахстана по волейболу, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации волейбола.

«На должность главного тренера женской национальной сборной Казахстана назначен опытный специалист Аскар Шалкибеков.

На протяжении последних трех лет квалифицированный тренер возглавлял клуб „Туран“, который под его руководством в 2024 году стал чемпионом Казахстана. Кроме того, в прошлом году команда завоевала Кубок Казахстана, а в нынешнем сезоне удостоилась бронзовых медалей чемпионата страны.

В предстоящем сезоне женскую сборную Казахстана ждет ряд важных международных соревнований, а именно:
— Чемпионат Центральной Азии (Непал)
— Кубок AVC (Филиппины)
— Чемпионат Азии (Китай)
— Азиатские игры — 2026 (Япония)», — сообщается в инстаграм.

До назначения Шалкибекова пост главного тренера женской сборной Казахстана по волейболу занимал российский специалист Ришат Гилязутдинов. Он руководил командой с 2023 по 2025 год. В Казахстане он также тренировал новый клуб — «Берель» (Усть-Каменогорск). До Гилязутдинова сборную тренировал серб Дарко Добресков, который выводил команду на чемпионат мира 2022 года.

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх