Асхат Тагыберген попал в сферу интересов прокуратуры

Прокуратура Шымкента возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководства «Ордабасы», передает Sports.kz со ссылкой на агентство Kazinform.
Как отметили в городской прокуратуре, действия бывшего руководства клуба вызвали серьезные подозрения в злоупотреблениях.
Широкий общественный резонанс ситуация получила после заявления акима Шымкента Габита Сыздыкбекова, который сообщил о чрезмерных финансовых обязательствах клуба. Особенно бурную реакцию вызвало имя капитана национальной сборной Асхата Тагыбергена, чья ежемесячная зарплата составляла 20 миллионов тенге.
В феврале 2025 года контракт с ним был досрочно расторгнут по взаимному согласию. Несмотря на условия договора, предусматривающие штрафы в случае одностороннего расторжения, стороны разошлись без финансовых претензий.
— Асхат Тагыберген не платил никаких штрафов. Контракт был расторгнут по обоюдному согласию. В период моего руководства в клубе проводилась проверка, и это не скрывалось. Все игроки, заключившие контракты под защитой ФИФА, находились под контролем международной федерации. Что касается бонусов — все вопросы решались напрямую Федерацией футбола и ее руководством, — сообщил экс-глава городского управления спорта Маратбек Мыктыбеков.
Тем временем, расследование по делу продолжается. Если будет установлено, что бюджетные и спонсорские средства были растрачены безосновательно или присвоены, речь может идти о привлечении бывших должностных лиц к уголовной ответственности.
В 2023–2024 годах «Ордабасы» заключил контракты с 18 игроками на общую сумму свыше 2,3 млрд тенге, из которых 1,9 млрд тенге было выплачено иностранным легионерам только за один год.
Ранее сообщалось, что за последние пять лет на нужды шымкентского клуба было потрачено почти 23 миллиарда тенге. При этом только 11% этой суммы — около 2,5 млрд тенге, было направлено на развитие массового футбола. Остальное — на содержание профессиональных игроков, в том числе легионеров с зарплатами до двух миллионов тенге в месяц.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
«„Кайрат“ действительно произвёл фурор». Ключевой футболист европейского чемпиона хочет в амбициозный и успешный клуб КПЛ1
«Горячий „Олимпиакос“ готов согреть морозную Астану». Что пишут греческие СМИ перед матчем с «Кайратом»
«Нам просто важнее взять три очка». В Греции дали уверенный расклад по матчу «Кайрат» — «Олимпиакос» в Лиге Чемпионов 1
- 8 декабря, 2025
- 19:42Футбол
Главный тренер «Кайрата» заявил о потере перед матчем Лиги Чемпионов - 19:38Футбол
Рафаэль Уразбахтин сделал важное заявление перед матчем с «Олимпиакосом» - 19:23Футбол
Озвучена космическая зарплата иностранного топ-тренера в «Актобе» - 18:19Футбол
«Ливерпуль» исключил Мохаммеда Салаха. Подробности1 - 17:54Футбол
Станимир Стоилов принял решение по возвращению в КПЛ3 - 17:50Футбол
Главный тренер «Олимпиакоса» оценил «Кайрат» перед матчем Лиги Чемпионов - 17:45Футбол
Частный клуб КПЛ объявил о контракте с перспективным казахстанцем3 - 17:40Футбол
В «Олимпиакосе» поделились настроем перед матчем с «Кайратом» - 17:34Футбол
Новый владелец «Актобе» готовит суперусловия для иностранного топ-тренера6 - 17:15Футбол
Дастан Сатпаев покинул Казахстан2 - 16:56Футбол
«Реал» выбрал двух кандидатов на замену Хаби Алонсо - 16:55ФутболКазахстанец назвал причину своего ухода из «Арсенала»
- 16:31Футбол
«Кайрат» получил позитивный вердикт на матч Лиги Чемпионов в Астане1 - 16:20Футбол
«От Голиафа к Давиду». «Кайрат» сравнили с «Реалом» перед матчем Лиги Чемпионов - 16:17Футбол
Нуралы Алип раскрыл персональное задание от наставника «Зенита»

















