SPORTS.KZ
11 июня 2025 (19:25)

Проверка в «Ордабасы» привела к возбуждению уголовного дела

Проверка в «Ордабасы» привела к возбуждению уголовного дела

Прокуратура Шымкента возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководства «Ордабасы», передает Sports.kz со ссылкой на агентство Kazinform.

Как отметили в городской прокуратуре, действия бывшего руководства клуба вызвали серьезные подозрения в злоупотреблениях.

— За что была получена эта сумма, кому и с кем она была поделена, куда ушли средства — на все эти вопросы предстоит дать ответы. В связи с возбуждением уголовного дела проводится всесторонняя проверка. Факт незаконного начисления бонусов подтвержден. Проверку проводила непосредственно прокуратура, и по итогам выявленных нарушений было принято решение о возбуждении уголовного дела, — сообщили в городской прокуратуре.

В 2023–2024 годах «Ордабасы» заключил контракты с 18 игроками на общую сумму свыше 2,3 млрд тенге, из которых 1,9 млрд тенге было выплачено иностранным легионерам только за один год.

Ранее сообщалось, что за последние пять лет на нужды шымкентского клуба было потрачено почти 23 миллиарда тенге. При этом только 11% этой суммы — около 2,5 млрд тенге, было направлено на развитие массового футбола. Остальное — на содержание профессиональных игроков, в том числе легионеров с зарплатами до двух миллионов тенге в месяц.

 

 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх