Асхат Житкеев: «Весь мир дзюдо находится сейчас в приблизительно равных условиях»

В эти дни в Баку проходит международный судейско-тренерский семинар по дзюдо с участием представителей девяноста семи стран. Впечатлениями от мероприятия в интервью Azerisport.com поделился директор по развитию Федерации дзюдо Казахстана, серебряный медалист Олимпиады в Пекине Асхат Житкеев.
— Какие общие впечатления от первого дня семинара?
— Пока говорить рано. Сегодня были теоретические занятия, потом перешли на практику. Но одно дело — семинар, а совсем другое — соревнования. Так что посмотрим, что будет. Но в любом случае, необходимо уже сейчас начать приспосабливаться к новым правилам.
— Еще в конце прошлого года Международная Федерация анонсировала изменения в регламенте. По-вашему, дзюдо станет еще более динамичным, учитывая новинки?
— Не знаю, пока сложно сказать. Но ясно одно — тренерам каждой сборной придется менять всю схему подготовки, учитывая сокращение количество времени схватки. Одно дело бороться пять минут, и совсем другое — четыре.
— В последние годы казахское дзюдо находится на подъеме и наверняка успешное выступление на Олимпиаде в Рио, где команда выиграла две медали, будет способствовать хорошему настрою на новый цикл?
— Собственно, мы в него уже вошли. После Летних Игр состоялись ряд турниров Гран-При и «Большого шлема», но все основные испытания, безусловно, еще предстоят. К тому же придется приспосабливаться к новым правилам, а это дело не одного месяца. Собственно, весь мир дзюдо находится сейчас в приблизительно равных условиях, и кто быстрее адаптируется к нынешним реалиям, тот и будет побеждать.
— Наверняка это ваш первый, но не последний визит в Баку в этом году, учитывая и проведение «Большого шлема» в марте?
— На самом деле хочу сказать большое спасибо вашему городу, стране и Федерации. Замечательно встречают, прекрасно все организовано. Отрадно, что Федерация дзюдо Азербайджана идет в ногу со временем, проводит международные семинары. К тому такие форумы — это не только возможность узнать что-то новое, но и встречать старых друзей. Например, уже успел увидеться с Мовлудом Миралиевым, вместе с которым мы стояли на пьедестале почета на Олимпиаде в Пекине.
— Что касается нового олимпийского цикла, то лидером сборной Казахстана остается серебряный медалист Олимпиады Елдос Сметов (60 кг), не так ли?
— Это так. На самом деле нашей молодежи надо равняться на него, а кому-то «пахать» еще больше, чтобы его догнать. Да, на данный момент Елдос является лидером, на следующие четыре года что-то сложно загадывать. На многих мы надеемся и ждем соответствующих результатов, но Сметов является флагманом нашей сборной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 01:17Борьба
Казахстанку признали главной звездой ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 25 августа, 2026
- 11:09Борьба
Американский журналист назвал ожидаемым поражение Алмабаева в лиге RAF - 08:34Борьба
Олимпийский чемпион бросил вызов Махачеву и Царукяну - 24 августа, 2026
- 18:21Борьба
Олимпийский призер объяснил, как Айтмухану победить Садулаева - 17:26Борьба
Международная федерация дзюдо оценила триумф Казахстана на ЧМ-2026 среди кадетов - 11:37Борьба
Призер Олимпиады объяснил разгром Асу Алмабаева в новой лиге - 10:04Борьба
Токаев отреагировал на исторический успех Казахстана в дзюдо - 09:03Борьба
Казахстан добился исторического достижения в дзюдо - 08:30Борьба
Казахстан выиграл чемпионат мира-2026 по дзюдо среди кадетов3 - 01:04Борьба
Казахстан победил Узбекистан и вышел в финал ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 23 августа, 2026
- 23:50Борьба
Казахстан сенсационно победил Японию на ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 22:10Борьба
Казахстанский борец завоевал медаль молодежного ЧМ-2026 - 08:10Борьба
Сехудо за 35 секунд победил Двалишвили и завоевал титул. Видео - 08:01Борьба
Олимпийский чемпион разгромил топового бойца UFC - 06:51Борьба
Казахстан завоевал третье «золото» ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов



















