SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июля 2017 (00:13)

Арман Ашимов: «Буду чемпионом!»

Арман Ашимов: «Буду чемпионом!»

Не так давно в Ингушетии прошел турнир M1 Global «Битва в горах 6». Один из самых запоминающихся поединков в его рамках провел казахстанский боец Арман Ашимов, отправивший в нокаут представителя Дагестана Гаджимурада Алиева.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с нашим земляком и попросил его рассказать о том, как казахстанец шел к этому успеху, и чего нам ждать от этого единоборца в ближайшем будущем.

— Арман, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Где родились, с какого возраста начали заниматься единоборствами? Какими именно? С какими тренерами работали?
— Родился я в Павлодарской области — Баянаульский район, аул Жосалинский. Когда мне было 3 года, наша семья переехала в Алматы. Сейчас живу в Бесагаше Алматинской области. В Бесагаш-сити.

Спортом начал заниматься в 7 классе — боксом. Самым первым моим тренером был Азат Хасанов, потом он передал меня старшему тренеру по юношам Ерлану Таттыбаеву. Шесть лет у этого наставника занимался.

А потом с боксом завязал. Пошел в джиу-джитсу через два года — в 2010-м. Три раза выигрывал чемпионат Казахстана по этому виду спорта. Потом перешел в кикбоксинг — и тоже выиграл чемпиона страны. Взял лицензию на чемпионат Мира по кикбосингу, он в Бразилии проходил, но не повезло там — стал четвертым.

— С какого времени занимаетесь боями в клетке? Известно, что Вы выступали в любительском ММА, К-1, на турнирах «Алаш Прайд». Расскажите, пожалуйста, каких значимых побед добивались до сих пор в боях без правил?
— Выступал в любительских турнирах по ММА, кикбоксингу, национальному виду спорта жекпе-жек. Был чемпионом, случались и поражения поначалу. Сейчас нормально все.

В боях без правил ММА начал выступать 16 июня 2014 года на Кубке Казахстана по жекпе-жек в Петропавловске. Это и был мой первый турнир, выиграл тогда Кубок страны. Если честно, сам даже не знаю, как я попал в жекпе-жек.

— M1 Global — очень известная организация. Сложно было попасть на один из турниров, проводимых ею?
— У меня был контракт. Недавно предложили бой в турнире M1 Global. Мы отказываться не стали и с радостью согласились — хотя это предложение поступило всего за две недели до турнира.

Готовились к нему упорно — тренировались и утром, и вечером, кроссы были хорошие — по 10 километров в день.

Все по воле Аллаха — мы выиграли этот бой. И не просто выиграли, а хорошим нокаутом. Сами организаторы M1 Global потом ко мне подошли и сказали: «У тебя будет контракт с нами». Говорили, что очень красивый бой получился, и они не ожидали, что я выиграю, — делали ставку на Алиева. Но победа была за нами.

— Каковы вообще впечатления от «Битвы в горах 6»? Таргим в Ингушетии был выбран местом проведения этого турнира не случайно?
— Таргим, Ингушетия — там очень красиво. Как у нас — Медеу, Большое Алматинское озеро. Мы тоже живем в горах, постоянно там бываем, кроссы бегаем. Так что нам особой разницы не было.

Два дня проходила акклиматизация — лежали, кушали, спали. А так — нормально было, уютно. Как у нас.

— Ваш дебют в М-1 получился впечатляющим. Что можете сказать о своем сопернике? Как оцените его уровень?
— Мой бывший соперник Гаджимурад Алиев — очень опытный боец. Он три или четыре боя в M1 Global провел, пару раз в ACB дрался. Ну, как в стойке, так и в партере он был лучше — мне просто повезло на этом турнире. Выиграл. Уровень этого соперника для меня очень хороший.

— Как Вас приняла публика?
— Публика меня приняла очень хорошо. Там очень много ингушей из Казахстана было, приветствовали меня. Я чувствовал себя так, как будто дерусь в Казахстане.

— Судя по бою с дагестанцем, Вы — ярко выраженный «ударник». А как у Вас обстоят дела с борцовской подготовкой?
— Что касается борцовской подготовки, то умею бороться — болевые приемы проводить, защищаться. Просто мне в бою не нравится бороться. Если соперник — борец, то я стараюсь перевести бой в стойку.

— Какие-то конкретные предложения от M1 Global после такой яркой победы имеете?

— После боя PR-директор M! Global подошел, подарил футболку и сказал, что контракт с ними будет обязательно. И президент M1 Global подходил ко мне, здоровался, поздравлял. Говорил, что хороший бой получился, что они за меня болели.

— С какими наставниками сейчас работаете?
— Сейчас мои личные тренеры — Нурлан Аманкулов и Нурлан Мамралиев. Помогают мне во всем — в тренировках, в жизни. Помощь оказывает и президент нашего бойцовского клуба «Мустафа Озтюрк» Мейрбек Кайыр Сейсебек. Эти люди очень сильно помогают мне хорошо готовиться и во всем остальном. Ни в чем не отказывают.

— Каковы сейчас ближайшие планы? Ведутся ли переговоры по следующим Вашим боям?
— Планов пока нет. 16 августа у меня свадьба, потом буду отдыхать неделю, а после возобновлю усиленные тренировки.

Что касается переговоров с M1 Global, то сейчас они должны прислать мне контракт. Когда получим, обсудим, сколько боев у меня будет. В дальнейшем, думаю, станем с M1 Global работать — если хорошие бои будут предлагать.

— Чего мечтаете добиться в карьере бойца?
— Ставлю перед собой цель стать чемпионом M1 Global. Буду чемпионом, буду, буду! ИншАлла. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх