SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2008 (00:28)

Архимед Искаков: «Шахматы играют большую роль в воспитании личности»

Общение с выдающимися шахматистами современности и с легендами мировых шахмат — Борисом Спасским и Виктором Корчным произвело на меня огромное впечатление. Я очень рад, что наш соотечественник Муртас Кажгалеев выступает в столь престижном турнире и сражается с ведущими шахматистами мира. Об этом корреспонденту Казинформа сказал известный казахстанский педагог, лауреат независимой премии «Тарлан» в области образования Архимед Искаков.

Он считает, что если в будущем Международная федерация шахмат (FIDE) остановит свой выбор за Казахстаном в качестве места проведения чемпионата мира по классическим шахматам, то, безусловно, цепь таких ярких событий сыграет свою роль в повышении имиджа Казахстана в мире. «Я благодарен людям, которые организовали этот невероятный шахматный форум в Казахстане. Стоит отметить прекрасную техническую организацию этого турнира», — подчеркнул он.

Известный педагог выразил свое мнение по вопросу преподавания шахмат в школах. По его словам, эту тему он обсуждал накануне с украинским шахматистом Василием Иванчуком. В свое время шахматы преподавались с 1 по 4 класс в качестве обязательного предмета в первой частной школе СССР, открытой им в Алматы. Результаты были хорошие. «Тем не менее, этот предмет пока лучше вводить на факультативной основе. Родители часто путают, считая, что шахматы развивают аналитический склад мышления. Они развивают композиционный и комбинаторный способ анализа. Кроме этого, в шахматах очень много достоинств, которые необходимы в воспитании личности. Это — усидчивость, умение переносить поражения, анализ ситуации, поиски причин своих провалов», считает А.Искаков.

По его мнению, этот вопрос актуален и для нашей страны. «Было бы очень обидно потерять такой массовый интерес населения к шахматам, который есть сейчас. Сегодня массовые шахматы в странах СНГ все ещё занимают достаточно большое место. Хотя в мире много различных интеллектуальных игр. К примеру, в КНР в китайские шахматы играют практически все. Для нас пока классические шахматы более доступны и близки. И надо всячески развивать их. Чему способствует и данный турнир», — отметил педагог.

Автор: Айгуль Турысбекова
Источник: КАЗИНФОРМ
inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх