Аргын Нигматулин: «Я думаю, что мы идем в правильном направлении»

Команда карагандинского хоккейного клуба «Сарыарка» вернулась с предсезонных сборов в Словакии и готовится к началу нового сезона. О том, как карагандинцы проводят предсезонку, подготовке молодых кадров и чего ждать болельщикам в новом сезоне, рассказал директор «Сарыарки» Аргын Нигматулин.
— Аргын Зайруллаевич, «Сарыарка» вернулась с зарубежного этапа предсезонной подготовки. Провела несколько контрольных встреч. В целом, как оцените сборы команды в Словакии?
— Сборы первой команды в этом году проходили в городе Пухов, что находится в Словакии. Тренировочный процесс был построен на интенсивных физических нагрузках, и я был приятно удивлен, что команда терпеливо всё выполняла. Потому что все игроки понимают, что идёт справедливая борьба за место в составе основной команды. Но при всей конкуренции, в коллективе создалась благоприятная психологическая обстановка, которая позволила нам победить во всех пяти контрольных матчах с европейскими командами. Хочется отметить, что после победы со счётом 7:0 над финалистом минувшего сезона Словацкой Экстралиги — команды «Нитра», словацкая пресса написала, что «Сарыарка» очень удивила, озаглавив статью — «Пришли, увидели, уничтожили».
— Расскажите, пожалуйста, как шла селекционная работа, какую дадите оценку?
— На мой взгляд, была проведена успешная селекционная работа. Потому что «Сарыарка» и «Темиртау» значительно омолодились по сравнению с прошлым сезоном. У нас ежегодно идёт омоложение состава, и это говорит, не о том, что мы просто гонимся за результатами, а проводим селекционную работу, которая позволяет поставлять игроков в национальную сборную Казахстана и базовый клуб страны. В этом сезоне мы отдали в «Барыс» троих наших игроков — Антона Сагадеева, Артёма Лихотникова и Георгия Дульнева. Все трое — казахстанцы, молодые и перспективные хоккеисты. И это всё-таки большая потеря для нашей команды, которая может сказаться на классе «Сарыарки».
— У «Сарыарки» имеется фарм-клуб — «Темиртау», как ведётся подготовка кадров для первой команды?
— Само по себе существование фарм-клуба подразумевает подготовку резерва из числа молодых и перспективных игроков в основную команду. Для молодого спортсмена очень важно попасть в первую команду, и как показывает практика — только яркие игроки попадают в обзор тренеров главной команды. И чтобы избежать этой проблемы, в этом году мы впервые сделали совместные предсезонные сборы «Сарыарки» и «Темиртау», где просмотрели много интересных игроков. Поэтому на учебно-тренировочные сборы с «Сарыаркой» в Словакию поехало 36 хоккеистов, в том числе и из второй команды.
— На сборы с «Сарыаркой» поехали молодые игроки «Темиртау» — Никита Бояркин и Александр Борисевич, значит, им удалось показать себя, и на них обратил внимание Александр Соколов?
— Да, эти игроки попали во внимание главного тренера «Сарыарки» Александра Соколова, но не только они, но и Демид Еремеев, Владимир Волков и Никита Незнамов. Все эти парни прошли через «Темиртау», через Чемпионат Казахстана. Да, сразу массово всех молодых игроков мы не можем пригласить в «Сарыарку». Будем стараться постепенно по отдельности наигрывать за основную команду. В целом, если 2-3 игрока из фарм-клуба за сезон смогут показать себя и попасть в основу первой команды, то это будет говорить о плодотворной работе фарма. Также есть выпускники карагандинской школы хоккея, которых мы отдали на год в аренду для того, чтобы они набирались игровой практики и повышали свой уровень. Это — Темирлан Жакибаев (в «Бейбарыс» г.Атырау), Бари Сабуров (в «Арлан» г.Кокшетау), Айдос Жорабек и Темирлан Амангельды (оба в «Мунайшы» МХЛ г.Павлодар).
— На предсезонных сборах «Темиртау» были заметны и другие выпускники карагандинской школы...
— Да, мы боремся за каждого выпускника нашей школы. Планируем привлекать их к матчам «Темиртау» в Чемпионате Казахстана. Хотелось бы выделить среди них защитников Михаила Тарасова, Сергея Лазарева и Никиту Соловьева, а также нападающих Андрея Буяльского, Руслана Демина и Кирилла Пономарева. К сожалению, Кирилл не смог принять участие в предсезонных играх, так как после операции проходил курс восстановления. Остальные ребята принимали участие практически во всех предсезонных матчах «Темиртау».
— В рамках предсезонной подготовки «Темиртау» принял участие в «Кубке Синегорья», как показала себя команда на турнире, проходившем в Кокшетау?
— На первый взгляд «Темиртау» выступил неудачно на «Кубке Синегорья», ведь из трёх матчей два было проиграно. Но меня порадовала сама игра команды, ведь играли ребята 98-99-2000-х годов рождения. Впервые они выходили на лёд против взрослых. Тем не менее, в первой игре с «Арланом», у которого в составе опытные хоккеисты, поигравшие в ВХЛ и КХЛ, наши парни уступили лишь в овертайме и показали очень яркую игру. Вторая игра с победителем турнира — столичным «Номадом», показала, что у «Темиртау» всё-таки пока не хватает стабильности в игре, поэтому мы и уступили. Но в третьем матче турнира наши парни собрались и сумели обыграть «Кулагер», кстати, точку в том матче поставил наш молодой защитник Михаил Тарасов.
— В каком режиме сейчас обе команды готовятся к новому сезону?
— Предсезонная подготовка идёт полным ходом, «Сарыарка» примет участие в турнире на «Кубок Губернатора Оренбургской области», который пройдёт в Орске, а «Темиртау» в это же время будет биться на «Кубке Казахстана».
— Как происходит взаимодействие между тренерским штабом «Сарыарки» и «Темиртау»?
— Тренерский штаб был подобран квалифицированный, имеющий большой опыт. Александр Юрьевич Соколов и Дмитрий Валерьевич Максимов очень амбициозны, пропагандируют агрессивный и комбинационный хоккей, используют схожие схемы игры. Я думаю, что мы идём в правильном направлении.
— Аргын Зайруллаевич, что хотели бы сказать болельщикам «Сарыарки» перед новым сезоном?
— «Сарыарка» всегда показывала красивый и зрелищный хоккей, и мы будем стараться продолжать эту тенденцию, и конечно же, радовать карагандинскую публику. А перед началом сезона мы планируем встретиться с нашими болельщиками, провести презентацию команды и познакомить с новыми игроками.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно найти выход из всего этого». Тайс Томпсон рассказал о проблемах «Барыса»
«Всегда с радостью». Аркадий Шестаков высказался о победе «Адмирала», возвращении в «Барыс» и вызове в сборную Казахстана
«Очень плохая игра с нашей стороны». Кирилл Ляпунов о поражении «Адмиралу» и своем будущем в «Барысе»
«Не будет той чехарды, которая постоянно нас преследовала». Сергей Шавернев выразил оптимизм по «Барысу»2
- 29 января, 2026
- 21:57ХоккейДвумя шайбами закончился матч чемпионата Казахстана
- 21:50ХоккейБольшинство принесло волевую победу в матче чемпионата Казахстана
- 21:39ХоккейДраматичным камбэком и буллитами обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ1
- 21:34Хоккей«Торпедо» учинил разгром 9:0 в матче чемпионата Казахстана
- 21:26ХоккейПять шайб определили победителя матча чемпионата Казахстана
- 21:02Хоккей
Поражение «Барыса» аутсайдеру КХЛ вызвало жёсткую реакцию в России1 - 19:45Хоккей
Сенсационные разгромы осложнили борьбу «Барыса» за плей-офф КХЛ1 - 17:50ХоккейВ зарубежном клубе сделали заявление о трансфере экс-форварда «Барыса» и сборной Казахстана
- 17:27Хоккей
Бывший форвард «Барыса» и сборной Казахстана представлен в новом клубе - 15:43Хоккей«Сарыарка» разгромила «Номад» в матче чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана





