Аньоли выложился на Туре Польши в четверг, чтобы сохранить Нибали в свежести к тяжелому пятничному этапу
Гонщик Astana Pro Team Валерио Аньоли помог своим товарищам по команде Винченцо Нибали и Танелу Кангерту на финальном подъеме пятого этапа Тура Польши в четверг, потеряв время, но решив свою главную задачу накануне королевского горного этапа в пятницу.
Аньоли завершил 160-километровый этап из Новы-Тарг в Закопане с отставанием в 11:27 от победителя дня норвежца Тора Хушовда, откатившись далеко назад в генеральной классификации, лидерство в которой теперь перешло к испанцу Иону Изагирре. Лучшим в Астане по-прежнему остается эстонец Танел Кангерт, расположившийся на 15 месте общего зачета с отставанием от лидера в 1:35.
«Сегодня был короткий этап, но горы на последних 40 километрах этапа были пройдены в очень высоком темпе. У нас здесь только 6 гонщиков в команде, а сегодня мы потеряли Алессандро Ванотти из-за травмы бедра. Когда скорости возросли, нужно было помочь нашим лидерам, я работал сразу на обоих, когда моя работа была завершена, то я откатился назад, чтобы сберечь силы, и спокойно стал готовиться к завтрашнему этапу,» — рассказал Аньоли.
192-километровый этап в пятницу представляет из себя пятикратное прохождение тяжелого круга, проложенного в живописных предгорьях польских Татр, весь день будет состоять из одних только подъемов и спусков.
«Завтра вовсе нет равнинных участков, так что нам предстоит тяжелая работа, чтобы помочь Танелу показать хороший результат в общем зачете. Для Винченцо и остальных этап станет хорошей подготовкой к нашим следующим целям на это лето — Вуэльте Испании и мировому первенству в Италии,» — добавил Аньоли.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 1 февраля, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» высказался о втором месте на «Трофео Пальма»
- 18:25ВелоспортГонщик «Астаны» занял призовое место по итогам «Трофео Пальма»
- 31 января, 2026
- 19:54ВелоспортГонщик «Астаны» занял место на пьедестале по итогам «АльУла Тура»
- 00:31Велоспорт«Астана» объявила состав на «Трофео Серра Трамунтана»
- 30 января, 2026
- 23:53ВелоспортГонщик «XDS Astana Team» подвел итоги «Трофео Серра Трамунтана»
- 23:09ВелоспортГонщик «Астаны» прокомментировал первую победу в сезоне
- 20:24ВелоспортГонщик «Астаны» занял место на пьедестале «Трофео Серра Трамунтана»
- 17:49Велоспорт«Астана» одержала победу на четвертом этапе многодневки в Саудовской Аравии
- 08:34Велоспорт«Астана» объявила состав на «Трофео Серра Трамунтана»
- 29 января, 2026
- 23:49ВелоспортГонщик «Астаны» ворвался в топ-3 многодневки в Саудовской Аравии
- 28 января, 2026
- 22:09ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-5 второго этапа многодневки в Саудовской Аравии
- 00:27Велоспорт«Астана» стартовала на многодневке в Саудовской Аравии
- 27 января, 2026
- 16:40Велоспорт«Астана» назвала состав команды на гонку «Трофео Кальвиа»
- 25 января, 2026
- 23:22Велоспорт«Астана» объявила состав на «АльУла Тур»
- 23:12ВелоспортГонщик «Астаны» стал 28-м по итогам «Классики региона Валенсии»



