SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 февраля 2018 (15:28)

Анна Шевченко: «Для меня это первая Олимпиада, и не хочется ее проиграть — даже самой себе»

Анна Шевченко: «Для меня это первая Олимпиада, и не хочется ее проиграть — даже самой себе»

Лыжница Анна Шевченко показала лучший результат среди представительниц сборной Казахстана в квалификации индивидуального спринта классическим стилем, заняв 27 место, что позволяет ей продолжить борьбу в состязании уже на стадии четвертьфинала, передает корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz. 

— Сегодня я не ожидала, что отберусь в топ-30. Для меня это в первый раз, — тем более, на Олимпиаде. Обычно приезжала за 40 местом — я больше дистанционщица. Получилось, как получилось. Конечно, очень рада. Тренера еще не видела. Думаю, он тоже доволен, — рассказала Анна Шевченко.

— На что делали акцент в подготовке к спринту?
— Вчера я прорабатывалась. Было достаточно тяжело, но тренер сказал, что и по технике, и по движениям. Сегодня бежала и думала :"Блин, я опять проиграю...«. И бежала, на сколько могла. В итоге прибежала 26-й, меня только одна девочка подвинула из тех, кто стартовал после меня. Конечно, довольна и рада. Это какой-то стимул, толчок для меня.

— На какие дистанции на Олимпиаде Вы делаете особенные ставки?

— Каждая гонка для меня — словно небольшое испытание. Никогда не знаешь, как хорошо сможешь выступить. Для меня это первая Олимпиада, и не хочется ее проиграть — даже самой себе.

— Присутствие в лыжной сборной Казахстана такого лидера, как Алексей Полторанин, добавляет уверенности?

— Конечно, это большая мотивация. У нас Полторанин — большой молодец. Думаю, многим следует на него равняться. Если раньше у этого лыжника была хороша только «классика», то в этом году он очень хорошо подтянул и «конек». Мне кажется, что и в дальнейшем Алексей будет оставаться в числе лидеров мирового рейтинга.

— Погодные условия в Южной Корее непростые. Биатлонистки признавались, что сталкиваются с серьезными проблемами...
— Биатлон — другой вид спорта. Для нас возможно все, потому что стрелять нам не надо. Ветер нам только помогает, как я сегодня поняла.

* Подготовлено при поддержке Национального Олимпийского Комитета Казахстана, Генерального партнера Национальной сборной команды РК по зимним видам спорта на XXIII зимних Олимпийских Играх АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерства культуры и спорта РК. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх