Анна Шевченко: «Для меня это первая Олимпиада, и не хочется ее проиграть — даже самой себе»

Лыжница Анна Шевченко показала лучший результат среди представительниц сборной Казахстана в квалификации индивидуального спринта классическим стилем, заняв 27 место, что позволяет ей продолжить борьбу в состязании уже на стадии четвертьфинала, передает корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Сегодня я не ожидала, что отберусь в топ-30. Для меня это в первый раз, — тем более, на Олимпиаде. Обычно приезжала за 40 местом — я больше дистанционщица. Получилось, как получилось. Конечно, очень рада. Тренера еще не видела. Думаю, он тоже доволен, — рассказала Анна Шевченко.
— На что делали акцент в подготовке к спринту?
— Вчера я прорабатывалась. Было достаточно тяжело, но тренер сказал, что и по технике, и по движениям. Сегодня бежала и думала :"Блин, я опять проиграю...«. И бежала, на сколько могла. В итоге прибежала 26-й, меня только одна девочка подвинула из тех, кто стартовал после меня. Конечно, довольна и рада. Это какой-то стимул, толчок для меня.
— На какие дистанции на Олимпиаде Вы делаете особенные ставки?
— Каждая гонка для меня — словно небольшое испытание. Никогда не знаешь, как хорошо сможешь выступить. Для меня это первая Олимпиада, и не хочется ее проиграть — даже самой себе.
— Присутствие в лыжной сборной Казахстана такого лидера, как Алексей Полторанин, добавляет уверенности?
— Конечно, это большая мотивация. У нас Полторанин — большой молодец. Думаю, многим следует на него равняться. Если раньше у этого лыжника была хороша только «классика», то в этом году он очень хорошо подтянул и «конек». Мне кажется, что и в дальнейшем Алексей будет оставаться в числе лидеров мирового рейтинга.
— Погодные условия в Южной Корее непростые. Биатлонистки признавались, что сталкиваются с серьезными проблемами...
— Биатлон — другой вид спорта. Для нас возможно все, потому что стрелять нам не надо. Ветер нам только помогает, как я сегодня поняла.
* Подготовлено при поддержке Национального Олимпийского Комитета Казахстана, Генерального партнера Национальной сборной команды РК по зимним видам спорта на XXIII зимних Олимпийских Играх АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерства культуры и спорта РК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1 - 02:44Олимпиада
Тренера Софьи Самоделкиной уволили после отказа Василию Левиту2 - 00:16Олимпиада
«Не только Шайдоров». Депутат Заитов рассказал о задержках зарплат в сборных Казахстана1




















