SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июля 2017 (11:02)

Андрей Пасеченко: «В чемпионате Казахстана хотелось бы быть как можно выше»

Андрей Пасеченко: «В чемпионате Казахстана хотелось бы быть как можно выше»

Начиная с этого года на последнем рубеже обороны «Атырау» действует опытный казахстанский голкипер Андрей Пасеченко. Этот вратарь является воспитанником футбола Алматинской области, и известен он по выступлениям за ряд клубов с юга страны. До перехода в «Атырау» Пасеченко на протяжении четырёх сезонов защищал цвета талдыкорганского «Жетысу». 

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz Андрей Пасеченко рассказал о том, как он сегодня чувствует себя в Атырау, и чего ему хотелось бы добиться вместе с новой командой в этом году.

— Андрей, в своём последнем матче «Атырау» уступил на выезде «Окжетпесу» — 0:1. Расскажите о том, как для вашей команды складывалась эта игра.
— Матч проходил в упорной борьбе. Никто не хотел уступать. Думаю, что по игре более справедливым результатом была бы ничья. Но так бывает — «Окжетпес» забил гол и выиграл.

— Цвета «Атырау» Вы защищаете, начиная с этого сезона. До этого Вы выступали исключительно в клубах с юга страны. Как Вы сегодня чувствуете себя на западе?
— Всё хорошо — я уже обжился, освоился в Атырау. Погодные условия здесь практически те же, что и на юге — разве что климат немного суше. В самой команде мне тоже комфортно. Я быстро влился в коллектив — до перехода в «Атырау» знал всех казахстанских игроков из его состава. Всё-таки, все мы выступаем в одном чемпионате, постоянно встречаемся друг с другом на поле.

— Как Вам работается с главным тренером атыраусцев Сергеем Александровичем Павловым?

— В этом плане всё нормально. Команда уже адаптировалась к требованиям Сергея Александровича. Мы, можно сказать, поверили в нашего главного тренера, а он — в нас. Всё это вкупе даёт результат.

— В интернете доводилось читать о том, что Сергей Павлов — очень требовательный наставник, для которого в футболе не существует мелочей...
— Я могу только подтвердить это и отметить, что особое внимание наш главный тренер уделяет дисциплине.

— Интересный момент: за подготовку вратарей в вашем клубе сейчас отвечает серб Срджан Солдатович. Приходилось ли Вам раньше работать с тренерами вратарей из-за рубежа?

— Если говорить о специалистах из дальнего зарубежья, то — нет, а если из ближнего — то в талдыкорганском «Жетысу» мне в своё время довелось поработать с российским тренером вратарей Александром Владимировичем Зайцевым.

— А что Вы, в целом, можете сказать о подходе Срджана Солдатовича к работе с голкиперами — отличается ли он от методов других специалистов, с которыми Вы работали раньше?

— Подход нашего тренера вратарей здесь отличается от подхода казахстанских специалистов и во многом схож с подходом Александра Зайцева. В целом, Срджан Солдатович очень грамотно и интересно организовывает тренировочный процесс, и мне очень нравится работать с ним.

— В матчах чемпионата страны «Атырау» сегодня использует тактическую расстановку 3-5-2. Адаптировалась ли уже команда к этой схеме?
— Я думаю, что мы уже адаптировались к ней. При Сергее Павлове мы практически во всех своих играх придерживались расстановки 3-5-2. Вначале здесь было небольшое недопонимание, но сейчас мы уже сыгрались друг с другом и освоили новую схему.

— А что Ваш тренерский штаб всё-таки ставит во главу угла — уверенную игру команды в атаке, или же — надёжные действия в обороне?
— Сначала нас просят уделять внимание обороне, а потом уже — атаке. В то же время на каждой установке нам напоминают, что и атакуем, и обороняемся мы всей командой.

— Какие отношения Вы в настоящее время поддерживаете с другими вратарями основной команды «Атырау» — Жасуром Нарзикуловым, Нурболатом Калменовым, Азаматом Жомартовым?
— С другими нашими голкиперами я поддерживаю хорошие, дружеские отношения. Проблем в общении у нас нет и не может быть — мы занимаемся одним общим делом, помогаем друг другу. Конкуренция же, которая имеется между нами, только подстёгивает нас и идёт нам на пользу.

— Пять лет назад Вы дали интервью, в котором заявили о том, что Вам хотелось бы попасть в национальную сборную Казахстана, заслужить приглашения в неё. Что Вы можете сказать об этом сейчас? Вам все еще мечтаете попробовать свои силы в национальной команде?
— Конечно, хотелось бы этого. В плане моих желаний ничего не изменилось. Всё будет зависеть от меня, от той игры, которую я буду показывать в дальнейшем.

— В своём следующем матче ваша команда в ближайшую субботу примет у себя дома «Тараз». Что Вы думаете об этом сопернике?
— «Тараз» — хорошая, неуступчивая команда. В матче первого круга нам удалось выиграть у таразцев — та игра очень тяжело складывалась, победу в ней мы вырвали буквально на последних минутах. «Тараз», однозначно, — очень непростой соперник.

— За что Вам в этом году хотелось бы побороться вместе с «Атырау» в республиканских турнирах? Какого результата хотелось бы добиться вместе с командой?
— В чемпионате Казахстана хотелось бы улучшить турнирное положение и быть здесь как можно выше. Ну и, конечно же, — в октябре нас ждёт финальный матч Кубка страны, в котором мы встретимся с «Кайратом». Нам осталось сделать один шаг для того, чтобы завоевать трофей. Мы очень хотим удачно выступить в финале и выиграть турнир. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх