Андрей Назаров: «Вылезли из ямы, надо подняться в полный рост и начать бег»
Сегодня «Барыс» провел вторую тренировку после выезда, с которого
астанчане привезли две победы. Главный тренер столичного клуба Андрей
Назаров подвел итоги выездной серии, прокомментировал положение команды
в турнирной таблице, а также рассказал о подготовке к предстоящей игре
с «Ак Барсом».
— Андрей Викторович, довольны итогами выездного турне?
— Тяжело судить полностью по выездному турне, команда находится в зоне плей-офф. В Минске при счете 2:2 сами себе гол забили. Радуемся тому, что есть, конечно, есть над чем работать, и пытаемся восстановиться, поработать над физическим состоянием. Следующий день еще поработаем над физикой и будем готовиться к игре с «Ак Барсом» и последним четырем играм в этом году.
— Что скажете о положении команды в турнирной таблице?
— Положение удовлетворительное. Не сказать, что оно критическое, 11 очков сохраняют нас в плей-офф, опять же скажу — осталось 22 игры, что-то где-то доработать нужно. Пока все идет по плану.
— Над чем необходимо еще работать?
— Мы занимаемся сейчас физическим состоянием, основная задача — это подтянуть ребят, были очень тяжелые перелеты, с задержками рейсов очень часто, с бессонными ночами, так что восстанавливаемся. На мой взгляд, они восстановились, было три дня паузы. Сейчас нужно поднять их физические кондиции, этим и занимаемся.
— Сколько весит жилет, в котором хоккеисты катались в последнем упражнении?
— Самое что смешное — одни жилетки с прошлого года, другие — позапрошлого. Кто-то уже хитрит, выбрасывает грузы оттуда, но это ребята постарше. А ребята помоложе берут потяжелее жилетки, вес их — от 7 до 12 килограммов.
— Что поражения, что победы у команды в одну шайбу. Когда уже «Барыс» станет с большим преимуществом уверенно побеждать в матчах?
— Хороший вопрос, сами постоянно над этим думаем, самим это уже надоело — и тренерам и хоккеистам. Где-то не хватает, и дело уже не в везении, дело в банальном физическом состоянии. И должен быть боевой дух, должна быть уверенность, когда мы или ведем или ничья, должны быть уверены на 100 процентов, что мы не пропустим следующий гол. Пока этого нет, то есть, забиваем гол и буквально через смену-две, причем от каких-то сумасшедших отскоков, нам залетают эти шайбы. Опять же — неуверенность, а она приходит, когда подсаживается твое физическое состояние. Нужно вернуть физическое состояние на тот же уровень, появится уверенность, и не бывает такого, что команда проигрывает все матчи в одну шайбу — это пойдет в другую сторону, и мы начнем выигрывать.
— Как сказалась серия поражений на психологическом состоянии команды, и каким образом Вы ребят из этой ямы вытаскивали?
— Я скажу: тяжелая была серия, опять же — эти 8 проигрышей, три или четыре в овертаймах, из пяти опять — в одну шайбу, непонятные проигрыши. Мы можем вылезти только сами, даже ребята стали немного падать духом, но разговаривали и все согласились, что из этого вылезти мы можем только сами, и никто нам в этом помогать не будет. Как говорится, в яму залезли, из этой ямы самим нужно вылезать, и это очень тяжело, а опуститься очень легко. На мой взгляд, вылезли из ямы, и надо подняться в полный рост и начать бег.
— По игре с «Ак Барсом» что можете сказать?
— Очень сильная команда «Ак Барс», и я думаю, будет принципиальный матч. Неплохой матч получился и в Казани, ну, где-то не повезло, один гол забили там непонятно как, засунули его вместе с вратарем. Игра будет интересной, ребята к этому готовятся, и мы готовимся к этому матчу.
— На тренировке не было Бойда и Боченски, почему?
— Бойд поехал домой, семью давно не видел, сегодня-завтра вернется. А Боченски немножко приболел, будем надеяться, — скоро выйдет.
— Яну Лацо на выезде дали отдохнуть, съездить домой?
— А Яна жена — молодец, всех детей собрала и сюда приехала. И родственники, и дети — все здесь. Ян в этом плане — молодец.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Много ошибок, провалов, голы нелепые». Кирилл Ляпунов о победе «Барыса» со счетом 8:6 и Романе Старченко
«Просто делал свою работу, как и пацаны». Всеволод Логвин о победе 7:1, «птичке» и новичках «Барыса»
«Я из Баффало, Нью-Йорк и сейчас в Астане, в Казахстане, не знал, что и ожидать». Джастин Бэйли поделился впечатлениями после дубля за «Барыс» в КХЛ
«Состав подобрали именно под главного тренера и никаких отговорок в нынешнем сезоне у него не будет». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию игр «Барыса» в КХЛ2
Комментарии
- 10 сентября, 2026
- 11:21Хоккей
Легионеров «Барыса» похвалили в России и выбрали среди них лучшего - 11:20Хоккей
Юрий Петухов высоко оценил победу «Барыса» и сравнил Джастина Бэйли с Павлом Буре - 10:31Хоккей
«Барыс» предложили не допускать до матчей КХЛ после двух побед на старте сезона - 10:20Хоккей
«Этих безумцев не остановить». Старт «Барыса» в КХЛ восхитил российское СМИ - 9 сентября, 2026
- 23:57ХоккейШайба казахстанского хоккеиста помогла победить финскому клубу
- 23:36ХоккейКазахстанец Корнеев сменил команду в главной юниорской хоккейной лиги Квебека
- 23:08ХоккейХоккеист «Барыса» поделился эмоциями после обилия шайб в матче с «Салаватом Юлаевым»
- 22:51Хоккей
На суперзвезду НХЛ из России заведено дело в США - 22:47Хоккей«Барыс» показал видео из раздевалки после победы над «Салаватом Юлаевым» в матче КХЛ
- 22:35ХоккейИгроки «Барыса» стали звездами в матче КХЛ
- 22:24Хоккей
Главный тренер «Салавата Юлаева» нашел позитив после восьми шайб от «Барыса» - 22:22ХоккейКХЛ отреагировала на матч «Барыс» — «Салават Юлаев» с 14 шайбами
- 22:02Хоккей
Наставник «Барыса» высказал недовольство после победы над «Салаватом Юлаевым» - 21:59ХоккейВ Беларуси отреагировали на результативный старт «Барыса» в КХЛ
- 21:55Хоккей
Видеообзор матча «Барыс» — «Салават Юлаев» с 14 шайбами в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана












