Андрей Малыгин: «Я не удивлюсь, если Китай также снимет свою заявку на Олимпийские игры»

Заведующий кафедрой спортивного маркетинга университета «Синергия» Андрей Малыгин поделился с «Спорт-Экспрессом» своим мнением о причинах кризиса в заявочной кампании зимних Игр-2022.
— Сразу можно выделить три фактора, почему Осло отказался от проведения Олимпийских игр. Первый — в Норвегии они проходили уже не один раз. У скандинавов уже нет ощущения новизны, как это было с Сочи или как, в случае успеха, будет в Алмате. Второй момент — где бы ни выступали норвежцы зимой, они всегда будут в лидерах. Фактор домашних стен для них не столь значим. Ну и третий — социально-смысловой. Экономика всегда играет важную роль, а у таких прагматичных людей, как скандинавы, она имеет наиважнейшее значение. По той же причине ранее из гонки вышли Германия и Швейцария.
В общем, норвежцы быстро посчитали, что репутационный выигрыш от проведения Олимпийских игр у них будет незначительный, а финансовой выгоды — никакой. Их отказ — абсолютно объяснимое и понятное решение. Они как были великой спортивной державой, так ей и остаются.
— Пекин, Пхенчхан, теперь вот, вполне возможно, Алмата. Почему олимпийское движение смещается в сторону Азии?
— Олимпийские игры — это шанс. Благодаря им можно создать отличные условия для рывка. Как эмоциональные, так и инфраструктурные. Пекина это касается в меньшей степени, поэтому я не удивлюсь, если Китай также снимет свою заявку. А вот для Казахстана ситуация просто идеальная. Они вкладывают много денег в спорт, достаточно успешно выступают на соревнованиях, поэтому для них Олимпийские игры могут стать таким же толчком, каким для нас был Сочи. Другое дело, что наш лотерейный билет не сработал из-за начавшихся вскоре внешнеполитических событий. Репутационный выигрыш сошел на нет, так толком и не проявившись. А вот у казахов в этом смысле все может быть нормально.
— Почему США несколько поубавили свои амбиции в этом направлении?
— У них очень самодостаточный спорт. Именно поэтому американцы немного успокоились. Они вполне могут прожить и на своем. К тому же каждые новые Игры задирают планку, поэтому давно идет речь о чрезмерно больших входных экономических барьерах. Эта тема очень актуальна как для Европы, так и для Америки.
В этой ситуации в игру вступают в основном те страны, которые хотят кому-то что-то доказать. Норвежцам доказывать нечего. У китайцев, может, и есть какие-то причины, но я думаю, что столицей Игр-2022 все-таки выберут Алмату. Казахи хотят доказать свою состоятельность и готовы заплатить за это большую цену. Другие хотят решать свои задачи по-другому.
— Затраты так и будут расти?
— В Сочи общая стоимость вложений оказалась порядка 50 миллиардов евро. Никто не собирается переплевывать эту цену. Норвежцы были готовы потратить всего 5,5 миллиарда. Я убежден, что до 10 миллиардов — это нормальный порядок для зимних Игр. Даже летние в Афинах прошли с затратами всего в 15 миллиардов. Да и то Греция до сих пор переживает последствия. Непродуманный подход приводит к плачевным результатам.
Сейчас европейцы понимают, что эффект должен стоить затраченных средств. Решение провести распределенный по всему континенту чемпионат Европы по футболу — из этой же серии. Зачем давать всю нагрузку одной стране, если при полной свободе перемещений можно ее распределить и получить еще более интересное зрелище?
— С Олимпийскими играми может произойти нечто подобное?
— Я знаком со многими идеями по реорганизации Олимпийских игр. Но МОК не менее консервативен, чем ФИФА с идеями об изменении правил футбола. Чиновники будут бороться за сохранение старых порядков.
Но я недавно перечитывал Пьера де Кубертена и могу сказать, что нынешние Олимпийские игры — это совсем не то, что в свое время пытался построить барон. Поэтому не исключаю, что со временем человечество пересмотрит подход. Например, можно разделить общие соревнования на водные Игры, игровые и так далее. И проводить их в разных городах. Такие сигналы, как отказ Осло от проведения Олимпийских игр, постепенно собираются в один поток, который может в итоге вылиться в качественно иное решение проблемы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1 - 02:44Олимпиада
Тренера Софьи Самоделкиной уволили после отказа Василию Левиту2



















