SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2009 (10:01)

Андрей Лаврик: «Болельщиков не обманешь»

Андрей Лаврик: «Болельщиков не обманешь»
Экс-защитник московского «Локомотива» Андрей Лаврик, ныне выступающий за казахстанский «Актобе», после неожиданной победы своей команды над чемпионом России, казанским «Рубином» (2:0), в беседе с корреспондентом телеканала «Спорт» Дмитрием Ганичевым с ностальгией вспомнил о том, каким был Кубок Содружества в начале девяностых годов прошлого века и подробно изложил причины очевидного подъема казахстанского футбола.

— Андрей, вы могли себе представить, что «Рубин» предстанет настолько несбалансированной командой?
— Мне кажется, что дело не в «Рубине». Мы сыграли очень строго. Вообще наша команда обычно отличается качественными атакующими действиями, а вот в обороне, напротив, нередко испытываем проблемы. На этот раз удачно сыграли как раз в защите. Думаю, что залог нашей победы именно в этом.

— Тот факт, что многие клубы выставили в Москве полурезервные составы серьезно подрывает репутацию Кубка Содружества? Или для вас нет особой разницы, против кого играть?
— В 1993 году я играл в финале этого турнира за нашу белорусскую команду «Беларусь». Тогда мы, к сожалению, уступили в финале «Спартаку» 0:8. Но это был совершенно иной турнир, совершенно иной состав был у соперника: Ледяхов, Пятницкий, Бесчастных, Карпин. Конечно, тогда всем было намного интереснее. Наша команда отнеслась к турниру с должным уважением, мы привезли основной состав. Стояла задача-минимум: выйти из группы, ведь казахстанскому клубу это ещё ни разу не удавалось. Теперь эта задача уже выполнена, очень приятно. Будем пытаться пройти дальше!

— Что ещё изменилось пятнадцать лет спустя? Бросается в глаза то, что болельщиков стало существенно меньше…
— Количество болельщиков напрямую зависит от составов играющих команд. Когда приезжал Киев основным составом, когда «Спартак» выставлял сильнейших, на трибунах собиралось по четырнадцать-пятнадцать тысяч. Болельщиков не обманешь, они ведь все понимают…

— Казахстанские клубы и национальная сборная обращают на себя все большее внимание. В чем основная причина такого преображения в последние годы? Кто вносит основной вклад в развитие футбола в Казахстане, российские легионеры?
— Руководство национальной футбольной федерации проводит очень серьезную работу. Судейским корпусом руководит Николай Левников, постоянно вкладываются немалые средства. Кроме того, законодательно оказывается серьезная помощь молодым игрокам: есть такое правило, что два юных футболиста должны играть в основном составе. Возможно, это и спорное решение, но для юниоров, определенно, это очень хорошее подспорье.

— Сопоставьте финансовые условия и инфраструктуру российских и казахстанских клубов. Или более уместно все-таки проводить параллели с первым дивизионом, нежели с премьер-лигой?
— Не буду лукавить: пока чемпионат Казахстана отстает в развитии. И отстает существенно. Нет таких квалифицированных легионеров в казахском футболе, как Олич, Вагнер Лав, Карвальо в лучшие годы. Три лучших команды Казахстана способны бороться на равных с клубами, занимающими места с десятого по шестнадцатое в первенстве России.

— Вы победили чемпиона России, пусть и не основной его состав. К примеру, эта игра была сложнее рядового матча чемпионата Казахстана?
— В «Олимпийском» синтетика, а не трава. Следовательно, это совсем другой футбол. Одиннадцать дней мы готовились в Турции на идеально ровных, прекрасных полях. Прилетели в Москву: сыграли первый тур в манеже «Динамо», там одно покрытие, здесь совсем другое. Работают другие мышцы, отскок мяча заметно отличается, вот и футбол получается абсолютно иного класса: более медленный, более академичный. Потому и складывается ощущение, что команды действуют на столь низких скоростях.

— «Актобе» выиграл уже два матча, с блеском решив задачу выхода из группы. Замахнетесь теперь на победу в Кубке Содружества?
— Задача одна: выиграть четвертьфинал. Будем ставить новые задачи по мере решения предыдущих.

— А что так скромно?
— В душе все, конечно, понимают и максимальную задачу, но мы держим в голове только следующую игру.

Источник: телеканал «Спорт»
sportbox.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх