27 мая 2018 (11:04)

Андрей Гривко: «Я выложился по максимуму, мне не в чем себя обвинить»

Впечатляющую гонку провел Андрей Гривко на королевском горном этапе Тура Бельгии, где он финишировал на шестом месте на этапе и в генеральной классификации.

— Сегодня моей целью было оставаться в первой группе как можно дольше, чтобы побороться за генеральную классификацию гонки, но ближе к концу я был в группе с двумя гонщиками из одной команды, и не смог отвечать на все их атаки. В конечном итоге, мне пришлось их отпустить и я финишировал шестым, в следующей группе. Сегодня я выложился по максимуму, мне не в чем себя обвинить, но, конечно же, хотелось большего, — рассказал Андрей Гривко после гонки.

Очень жаркий и тяжелый для гонщиков четвертый этап Тура Бельгии стартовал и финишировал в городе Ванз спустя 154,1 км гонки, включая 12 подъемов. При первом восхождении на Мюр де Уи образовался отрыв из 21 гонщика, включая Андрея Гривко и Магнуса Корта. После нескольких подъемов, второе восхождение на Мюр де Уи стало решающим для вчерашнего этапа, произошла серьезная селекция в группе, в числе которой оставался Андрей Гривко.

Однако последние 30 километров оказались очень тяжелыми для Андрея Гривко, который оказался впереди в компании двух гонщиков из одной команды. Он отвечал на несколько атак, но в итоге ему пришлось уступить.

Победителем этапа стал бельгийский гонщик Йелле Ванендерт, его товарищ по команде Йенс Кёйкелейре становится новым лидером общего зачета. После впечатляющего выступления, Андрей Гривко финиширует шестым.

Сегодня состоится финальный этап Тура Бельгии протяженностью 157,7 км из Ландена до Тонгерена.