Андрей Гривко о третьем этапе «Тура Романдии»

Велопрофи «Астаны» Андрей Гривко на финише 3-го этапа «Тура Романдии».
Украинский чемпион был одним из 6 гонщиков в составе раннего отрыва, перевернувшего картину дня.
«„Garmin“, „FDJ“, все они начали работать еще на первой горе, чтобы просеять группу, преследовавшую отрыв — никто не ожидал, что в итоге отрыв будет пойман так рано. Мы ожидали решающих действий от „Sky“, а они в итоге подъехали к решающему подъему свежими, тогда гонка и решилась — завтра мы должны найти способ пробиться на подиум», — сказал после финиша Гривко.
С учетом четырех категорийных вершин и холодного дождя в ходе всего дня, отрыв Гривко позволил «Астане» сделать передышку в пелотоне — но только до подхода ко второй горе на этапе, когда пелотон добрал отрыв.
На финальном подъеме Винченцо Нибали продемонстрировал свои бойцовские качества в атаке в группе из четверых гонщиков — Якоб Фульсанг вел гонку ровно там, где и должен был находиться, следом за капитаном, но в итоге сил Нибали не хватило, чтобы справиться с парой гонщиков, сумевших убежать от него на подъеме и удержать преимущество при спуске к Эглю.
Нибали на данный момент занимает 4-е место в общем зачете за два этапа до финиша, включая субботний кольцевой холмистый этап во Фрайбурге и равнинную разделку в Невшателе в воскресенье.
Льюв Вестра не вышел на старт этапа в пятницу из-за беспокоивших его последствий падения на «Флеш Валлонь», он отправляется домой для отдыха и продолжения тренировок к главной цели сезона — предстоящему через два месяца старту на «Тур де Франс».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 2 ноября, 2026
- 21:35Велоспорт«Астана» официально подписала победителя этапа Гранд-тура
- 26 октября, 2026
- 19:49Велоспорт«Астана» подписала чемпиона Греции
- 22 октября, 2026
- 16:21ВелоспортЧемпион Азии из Казахстана продлил контракт с «Астаной»
- 18 октября, 2026
- 17:25ВелоспортГонщик «Астаны» занял 11-е место по итогам «Тура Гуанси»
- 17 октября, 2026
- 17:13Велоспорт«Астана» сохранила место в тройке лидеров «Тура Гуанси»-2026
- 16 октября, 2026
- 23:23Велоспорт
Изменения произошли в руководстве «Астаны» - 17:58Велоспорт«Астана» поднялась на подиум четвертого этапа «Тура Гуанси»
- 15 октября, 2026
- 17:59Велоспорт«Астана» поднялась в тройку лидеров «Тура Гуанси»-2026
- 14 октября, 2026
- 17:00Велоспорт«Астана» остановилась в шаге от подиума на втором этапе «Тура Гуанси»-2026
- 12:31Велоспорт«Астана» назвала состав на две заключительные гонки сезона
- 13 октября, 2026
- 17:00ВелоспортГонщик «Астаны» поднялся на подиум на старте гонки Мирового тура в Китае
- 11 октября, 2026
- 22:12ВелоспортГонщик «Астаны» занял 31-е место на велогонке «Париж — Тур»
- 10 октября, 2026
- 21:36ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-10 «Ломбардии»-2026
- 16:38Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Париж-Тур»
- 9 октября, 2026
- 22:46Велоспорт«Астана» объявила состав на заключительную монументальную гонку сезона





