Андердог-нокаутер. Чем может быть опасен для Шавката Рахмонова сенсационный Хоакин Бакли

Сейчас ситуация вокруг полусреднего веса UFC достаточно понятна для поклонников ММА. Главный боец Казахстана Шавкат Рахмонов, победив в близком бою Иэна Мачадо Гэрри, стал следующим соперником для чемпиона в лице Белала Мухаммада.
А вот тот, кто станет первым претендентом для этой пары — вопрос, не лишенный интриги. С одной стороны, есть Камару Усман и Джек Делла Маддалена, но у первого серия из трех поражений подряд, а у второго существенные проблемы со здоровьем.
На этом фоне все больше внимания привлекает американец Хоакин Бакли, идущий на серии из шести побед подряд, яркий ударник и нокаутер. А в крайнем бою он и вовсе нанес досрочное поражение бывшему временному чемпиону и помощнику избранного президента США Дональда Трампа Колби Ковингтону.
Республиканский интернет-портал Sports.kz разбирает кандидатуру Хоакина Бакли как возможного соперника для Шавката Рахмонова в 2025 году.
Карьера Хоакина Бакли по-своему уникальна. Кроме своей ударной техники он ничем особым и не выделялся. Десять лет назад начал выступать в промоушене Shamrock FC и после серии из пяти побед подряд подался на повышение во второй по значимости промоушен мира — Bellator. Чаще всего из Bellator’а в UFC бойцы попадают в статусе чемпионов и локальных, но случай Хоакина уникален тем, что он попал в сильнейший ММА-промоушен планеты после провала в Bellator.
Он провел в Bellator’е всего пять поединков, в двух из которых покинул октагон в качестве побежденного. По итогу руководство промоушена просто разорвало с ним контракт и в последующих интервью Бакли не скрывал, что до сих пор таит обиду на боссов Bellator из-за, по его мнению, предвзятого отношения. Одной из причин своего прорыва впоследствии он назвал как раз отношение к нему бывших боссов.
Зайдя на два успешных поединка в региональный промоушен LFA, Бакли привлек внимание матчмейкеров UFC. Но церемониться с ним там никто не стал, сразу бросив в августе 2020 года под топового тогда средневеса Кевина Холланда и он ожидаемо нокаутировал новичка в третьем раунде. Казалось бы, его в лучшем случае ждет статус джорнимена, трамплином для молодых талантов, как было во времена выступлений в Bellator, но второй бой в UFC стал для него настоящим билетом в стратосферу мира ММА, ведь тогда о нем узнали даже те, кто никогда не интересовался боями без правил.
В карде турнира UFC Fight Night 179, он выдал главный нокаут столетия в ММА, когда во втором раунде ударом ногой с разворота выключил свет Импе Касанганаю, став звездой социальных сетей. Босс UFC Дэйна Уайт прямо во время послематчевого интервью лично подошел к Бакли и сообщил, что тот должен получить бонус не в 50, а в 200 тысяч долларов! В этот момент он стал настоящей звездой в мире единоборств, но, к сожалению для себя, никак не смог конвертировать это в топовый для себя поединок, что несколько странно в такой ситуации.
Выступая в среднем дивизионе он разбавлял яркие победы нокаутами с не менее яркими поражениями нокаутом. Апофеозом этого стала серия из двух подряд поражений к декабрю 2022 года. Его общий рекорд в UFC составлял 5-4 и если переводить его карьеру в промоушене на футбольный язык, то лучшего сравнения с лондонским «Тоттенхэмом» и придумать сложно. Хоакин вроде как и неудачником не был, по и до вершин так и не добрался — классический крепкий середняк. Как говорится, ни рыба ни мясо.
Все изменило главное решение в карьере Бакли, а именно смена весовой категории. Просто вдумайтесь: всего за полтора года с мая 2023 года по настоящий момент в полусреднем дивизионе он выдал серию из шести побед подряд, четырежды заканчивая бои в свою пользу досрочно. В двух крайних боях он нокаутами победил топов полусреднего дивизиона Стивена Томпсона и Колби Ковингтона, лишив последнего по сути чемпионских амбиций.
Чем же может быть опасен Бакли для Шавката Рахмонова? Конечно, своей ударной техникой. Негабаритный, но достаточно скользкий и неудобный левша, очень быстр. Отлично бьет с двух рук и часто добавляет хайкиками. Борьба явно не его сильная сторона, но вот в поединке против Стивена Томпсона Хоакин удивил, когда делал акцент именно на борьбе, поддавливая Стивена у сетки и стараясь перевести его в партер. Вымотав соперника к третьему раунду, Хоакин жестко нокаутировал соперника с мощнейшей правой в челюсть.
Когда с поединка против «Номада» снялся Белал Мухаммад, Бакли был в числе тех, кто заявил о готовности подраться с Рахмоновым, но, пусть он и находился на серии из пяти побед, большая часть фанатов еще не воспринимала его как серьезного оппонента для Шавката. Однако уже после доминирующей победы над Ковингтоном, когда в теории Колби должен был легко перебороть Хоакина, Бакли взлетел на шестую строчку рейтинга UFC и теперь может вести переговоры с позиции силы.
Дошло до того, что прямо в октагоне он позволил фанатам самим выбрать по силе шума себе соперника. «Победила» кандидатура Камару Усмана и стилистически такой поединок очень интересен. Если Бакли победит «Нигерийского кошмара» в стиле Ковингтона, у руководства UFC не будет вариантов, кого свести против него, если не победителя пары Мухаммад — Рахмонов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
- 23 декабря, 2025
- 03:05Бокс/ММА
«Берёт деньги у Кремлёва?». КФБ поставили перед фактом - 02:42Бокс/ММА
Найдено решение диллемы между Жусуповым и Сабырханом - 02:19Бокс/ММА
Геннадий Головкин включен в рейтинг величайших боксеров века - 01:47Бокс/ММА
Боксер из Казахстана признан лучшим в финалах ЧМ-2025 по версии Европы - 01:10Бокс/ММА
Суд вынес приговор Екатерине Бивол после оскорблений - 00:46Бокс/ММА
Отменен бой Каната Ислама. Официальное заявление - 22 декабря, 2025
- 23:51Бокс/ММА
Хамзат Чимаев получил предупреждение из UFC - 23:36Бокс/ММА
Илия Топурия провел бой с Мерабом Двалишвили. Видео - 23:24Бокс/ММА
Энтони Джошуа лишится денег за бой с Джейком Полом - 21:37Бокс/ММА
«Вы меня ограбили». Куат Хамитов обвинил Дамира Исмагулова в Москве - 20:29Бокс/ММА
Геннадию Головкину выбрали соперника для возвращения - 20:24Бокс/ММА
Менеджер Жанибека Алимханулы заявил о лишении всех титулов - 20:15Бокс/ММА
Назван самый лучший боец в UFC - 19:47Бокс/ММА
Объявлены дата и соперник титульного боя Еркебулана Токтара - 19:35Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов выступил с заявлением
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?



















