Анатолий Степанов: «В Алматы супер!»

Бывший капитан «Тороса» Анатолий Степанов в интервью сайту Шайба.kz рассказал о переходе в «Алматы», планах выиграть чемпионат Казахстана и передал привет болельщикам «Казахмыса».
— Как состоялся ваш переход в «Алматы»? Вас Олег Болякин пригласил?
— Я здесь буквально две недели. Меня просто уволили, не сказав ни слова. Сейчас во всём башкирском хоккее идёт перестройка. Вы знаете, меня практически все клубы звали. Сложилась нестандартная ситуация. Заявиться я мог только в чемпионат Казахстана. Олег Владимирович первый на меня вышел, позвонил и пригласил поиграть здесь. Я ему обещал, что приеду и помогу. Вопрос был не в деньгах, а в игровой практике.
— Вы с ним ведь работали в «Казахмысе»?
— Он там фарм-клуб тренировал. Я за них пару матчей после травмы сыграл. Мы с ним знакомы лично. Никаких проблем с адаптацией нет. Со многими ребятами раньше играл. Всё здорово. У нас хороший коллектив.
— А насколько планируете здесь задержаться?
— У меня контракт до конца сезона. Что будет дальше, не знаю. Будем думать, будем решать. Пока ничего конкретного не могу сказать.
— Как вам город?
— Ой, по сравнению с Нефтекамском, конечно, супер! Хочу поехать на Медео, посмотреть на горы. Мне здесь всё нравится. Получаю от всего огромное удовольствие.
— То есть о своём переезде не жалеете?
— Ни о чём не жалею. Всё классно! Надеюсь, помогу «Алматы» выиграть чемпионат Казахстана. Нашей команде это по силам. Главное, чтобы мы были одной семьёй, тогда у нас всё получится. Будем играть друг за друга и биться.
— Как вам уровень чемпионата Казахстана?
— Хоккей, конечно, отличается. Не могу сказать, что лучше или хуже. Просто раньше я играл по другой тактике. Надо перестроиться, почувствовать партнёров. Первые матчи начинал с Татариновым и Трофимовым, а сейчас играю с Палкиным и Бумагиным. Пока не всё получается. Олег Владимирович меня много использует. Вроде набрал форму, стало чуть получше. В плей-офф будет моё время. Я покажу всё, на что способен. Сразу скажу, мы хотим только первое место.
— Вы играли против «Иртыша» на Континентальном Кубке. Помните ту встречу?
— Вы думаете, что мы на «Иртыш» попадаем? Тот матч ничего не решал. Он особо не запомнился. И «Торос», и «Иртыш» в любом случае не попадали в финал. Игра была как товарищеская. Если «Алматы» встретится с ними в плей-офф, всё будет по-другому, будет совсем другая концентрация. Кстати, приглашаю всех болельщиков на наши игры. Я надеюсь, в плей-офф соберётся полный дворец. Будет интересно!
— У вас всё-таки есть чемпионский опыт, и не один. К тому же в «Алматы» собралось много звёздных игроков. Как думаете, это многое решает?
— Всё зависит от коллектива, а не от отдельных игроков. Если каждый будет отдаваться и умирать на льду, можем решать большие задачи. Если кто-то ошибся, то другой за него на все сто процентов отработает. Кто-то шайбу зубами поймает, кто-то с мясом забьёт, кто-то разыграет большинство, кто-то заработает удаление — всё в копилку. С этого всё строится и делается результат. Одному не выиграть никогда. Всё решает коллектив.
— Вы всегда рассказываете, что болельщики «Казахмыса» приезжают на ваши игры, тепло вас принимают. Уже встречались с ними?
— Да, в Астану приезжали. Ребята меня всегда встречают, где бы я ни был. Это уже такая добрая традиция. Скоро прилетят в Алматы ко мне в гости. Всё отлично, всё здорово. Мы до сих пор общаемся, дружим семьями.
Я уже говорил не раз, о «Казахмысе» у меня остались только самые тёплые воспоминания. Это первая команда, где я себя хорошо зарекомендовал. У нас был отличный коллектив. Мы завоевали бронзовые медали Высшей лиги. Очень приятно всех ребят вспоминать. Со многими поддерживаем связь. Кто-то закончил, многие работают тренерами. Виталька Казарин работает в Орске, Лёха Фетисов — в Усть-Каменогорске. Всем болельщикам «Казахмыса» большой привет! Я надеюсь, они помнят меня.
— Когда выступали за «Казахмыс», вы были таким моторчиком, заводным игроком. Всё это у вас ещё осталось?
— Думаю, я не изменился. Только борода стала больше расти (Смеётся). Годы, конечно, летят, я не молодею. Стараюсь держать себя в форме, следить за весом, много над собой работаю.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
- 1 июля, 2026
- 01:02Хоккей
В «Вашингтон Кэпиталз» высказались о будущем Овечкина - 00:15Хоккей
Фетисов дал совет Овечкину перед новым сезоном - 30 июня, 2026
- 17:14ХоккейБывший тренер «Сарыарки» Виктор Костюченок может возглавить «Югру»
- 16:36Хоккей
Боец тяжелого веса UFC Волков высказался в адрес Овечкина - 16:25Хоккей«Торпедо» официально заключило новый контракт с форвардом Колобовым
- 16:15Хоккей«Сарыарка» объявила об уходе голкипера Даниила Кудимова
- 15:58ХоккейЭкс-казахстанцы Шайиков и Соколовский попали в тренировочный лагерь команд НХЛ
- 15:22Хоккей
Вячеслав Фетисов озвучил будущий клуб для Александра Овечкина - 29 июня, 2026
- 23:33Хоккей
Вратарь сборной Казахстана Пестов перешел в «Данди Старз» - 17:23Хоккей
В России назвали условия, на которых возможен переход Кузнецова в «Барыс»1 - 11:47Хоккей
«Барыс» готовит новое усиление перед стартом сезона КХЛ1 - 28 июня, 2026
- 20:38Хоккей
Фетисов сделал заявление о будущем Овечкина - 17:14Хоккей
Руководитель «Вашингтон Кэпиталз» сделал заявление о новом контракте Овечкина - 12:14Хоккей
Выбранный на драфте НХЛ голкипер Шайиков отказался от казахстанского гражданства4 - 01:33Хоккей
«Барыс» подпишет контракт с Гарретом Пилоном
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















