Анара Жантасова: «Важно, чтобы девочки чувствовали, что за них постоят»
Итоги чемпионата ВКО по художественной гимнастике прокомментировала старший тренер области Анара Жантасова.
— Главной целью нынешнего чемпионата была подготовка к Чемпионату Казахстана среди ДЮСШ, который будет проходить в Усть-Каменогорске 11 сентября и к международному турниру «Грация Востока». Поэтому очень важно было отработать систему организации, чтобы у нас было минимальное количество ошибок, и подготовить гимнасток к тому, что там соревнования будут совсем иного уровня. У наших спортсменок уже вошло в привычку, что на первенствах области нет необходимости выкладываться. Наверное, не чувствуют ни поддержки зрителей, ни поддержки судей. Поэтому очень важно, чтобы девочки чувствовали, что здесь за них постоят.
— Были ли здесь программы и спортсменки, которые действительно сделали большой шаг вперёд?
— В этом году наши дети на Спартакиаде РК в апреле нынешнего года отлично выступили в групповых упражнениях. Тогда мы заняли второе командное место. Это очень хороший результат. Но сейчас, глядя на групповые выступления, я считаю, что мы подготовлены даже лучше, чем на Спартакиаде. И когда начнётся новый сезон, дети будут ещё сильнее, чем в нынешнем году. Из индивидуальных программ могу отметить Аруану Кусыманову, Викторию Никулину, Марину Бондаренко и, конечно, Ренату Жолдинву и Алину Тютькову. Алина у нас очень титулованная именно на области, а Жолдинова и на чемпионате республики становилась бронзовой призёркой. У них разница в возрасте два года, но сработали они сегодня на равных. Чуть лучше получилось выступление у Ренаты. У старших девушек отлично выглядели Алия Молдахметова и Диана Даулетова.
— Сегодня наконец-то произошло возвращение в строй Юлии Федоренко. Насколько ей удался первый старт, и интересна ли она вам как кандидат на попадание в сборную ВКО?
— Если честно, очень ждала её возвращения. Она очень сильная, интересная, яркая гимнастка. Хочу похвалить её уже за то, что она справилась со всеми травмами и болячками, которые выпали на её долю. После такого снова выйти на ковёр — очень серьёзный шаг. Она в довольно неплохой форме, но ей многое ещё нужно доработать — пока она ещё физически слаба. Но это — не большая проблема, со временем всё это наработается, и она может подняться ещё выше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»
Нелли Ким: «Очень жаль, что мы потеряли традиции женской гимнастики в Казахстане»9
Виктория значит победа1
Комментарии
- 19 апреля, 2026
- 17:46ГимнастикаКазахстанская гимнастка завоевала медаль на этапе Кубка мира в Баку
- 12 апреля, 2026
- 22:31ГимнастикаКазахстан завоевал третью медаль этапа Кубка мира в Хорватии
- 11:06ГимнастикаКазахстан завоевал «серебро» на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте
- 11 апреля, 2026
- 21:57ГимнастикаИсторический призер Олимпиады из Казахстана завоевал медаль этапа Кубка мира
- 10 апреля, 2026
- 14:46ГимнастикаКазахстанские гимнасты вышли в финал этапа Кубка мира в Хорватии
- 9 апреля, 2026
- 10:21ГимнастикаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте
- 8 апреля, 2026
- 11:24ГимнастикаКазахстан выбрал состав на этап Кубка мира в Осиеке
- 6 апреля, 2026
- 18:07ГимнастикаКазахстанский гимнаст стал призером этапа Кубка мира в Египте
- 14:58ГимнастикаКазахстанская гимнастка завершила Гран-при во Франции с четырьмя медалями
- 5 апреля, 2026
- 18:57ГимнастикаКазахстанские гимнасты стали призерами этапа Кубка мира в Египте
- 11:34Гимнастика
Казахстанская гимнастка завоевала медаль на Гран-при во Франции - 30 марта, 2026
- 15:29ГимнастикаГимнастки из Казахстана выступили в многоборье на этапе Кубка мира в Болгарии
- 26 марта, 2026
- 15:47ГимнастикаДве гимнастки представят Казахстан на этапе Кубка мира в Болгарии
- 23 марта, 2026
- 20:07ГимнастикаСборная Казахстана по художественной гимнастике завоевала четыре медали на турнире в Греции
- 22 марта, 2026
- 11:24Гимнастика
Казахстанская гимнастка завоевала золотую медаль на турнире в Греции




